Скидки, акции, распродажи: как купить больше, но платить меньше?

Каждый день тысячи людей совершают покупки, начиная от ежедневного продуктового набора и заканчивая билетом на самолет. Но экономический кризис серьезно влияет на покупательскую способность и меняет соответственно отношение человека к расходам. Однако экономия ради экономии малоэффективна. Поэтому стоит научиться совершать покупки с умом.

Кроме строгого бюджетирования экономить деньги помогают скидки и акции. Так как каждый магазин борется за покупателя, то и вход идут любые способы по привлечению покупательской способности – скидки или акции в честь праздников. Сэкономить на таких вариантах можно от 5 до 90% от стоимости товара, все зависит от специфики самого магазина.

Самый ясный и простой вид скидки для покупателя – это сезонные скидки. После любого праздника снижается цена на продукцию с его символикой. Таким образом, сети магазинов решают вопрос с излишками, которые возникли на складе после пиковых предпраздничных нагрузок.

Комплексные акции, при которых цена продукции существенно снижается, если вы дополнительно к ней берете продукт другой категории.

Скидки для сбыта продукции, имеющую низкую оборачиваемость. Причем это касается не только продуктов питания, но и всего остального.

Что касается обновления гардероба, то здесь для максимальной выгоды необходимо дождаться сезонной распродажи. Причем к ней следует подготовиться заранее, составив список необходимых покупок, иначе существует вероятность потратить больше, чем планировалось изначально. На распродажах обычно стараются приобрести классическую базовую одежду отличного качества, которая никогда не потеряет своей актуальности.

Черная пятница – это день массовой распродажи, в которой принимают участие все известные магазины. Она устраивается всего лишь один-два раза в год, но зато можно сэкономить на дорогих покупках. Но и здесь есть свои подводные камни: совершать покупки офлайн в такой день – еще то себе испытание, проще и эффективнее воспользоваться онлайн-шопингом. А если заранее еще подписаться на рассылки и социальные сети магазина, то можно получить максимальную скидку в черную пятницу.

Еще один вид экономии – это совершать покупки в интернет-магазинах. В них намного чаще проводятся акции и скидки достигают 50%. А регистрация или подписка в таких магазинах позволит дополнительно сэкономить, получив информацию о закрытых распродажах.

В любом случае, любая покупка, совершенная вами, должна быть осознанной и необходимой. И тогда вашему карману не грозит безденежье.

Версия для печатиВерсия для печати