Женский снуд: разновидность и особенности

Вязаные аксессуары в последние годы обрели небывалую популярность и не покидают лидирующие позиции среди трендов в любом сезоне. Вязаные вещи востребованы даже в летнем гардеробе модниц. Снуд – еще один повод покрасоваться трендовой вещью в любое время года.

Что такое снуд

Это закольцованный вязаный шарф, для этого его концы просто сшивают, либо сразу вяжут круговой вязкой. От длинны и ширины полотна шарфа зависит объемность снуда. Его вариации имеют отличия по дизайну и практичности. Снуд используется по прямому назначению, как шарф, как дополнительное украшение образа, вместо шапки или капюшона.

Разновидность снудов

  1. Короткие, узкие или широкие. Напоминают воротник стойку свитера.
  2. Узкие и длинные. Обматываются в несколько оборотов вокруг шеи, напоминают обычный шарф.
  3. Широкие и длинные. Идеально подходят для создания больших объемов. Такая длина позволяет надевать их и в качестве капюшона.

Выбор ниток и спиц

Снуд универсальный аксессуар и одинаково востребован и знойным летом, и холодной зимой. Вяжется он спицами довольно быстро и двумя способами. При первом способе вяжется обычный прямоугольный шарф или в виде косынки, а затем его концы сшиваются. При втором - его сразу вяжут круговой вязкой.

Лайфхаки по подбору спиц под пряжу:

  1. Чтобы узор на протяжении всего вязания получался однородным, четким и ровным, спицы стоит выбирать в половину тоньше выбранной пряжи.
  2. Чтобы снизить скольжение при наборе петель из пряжи с содержанием шерсти, вискозы или бамбука лучше сделать выбор в стороны деревянных спиц.
  3. И наоборот, чтобы обеспечить дополнительное скольжение, при наборе петель используются спицы из алюминия.

Какой выбрать узор для снуда?

Вариантов узоров и техник вязания спицами насчитывается огромное множество. Многие уже опытные вязальщицы продолжают придумывать свои собственные миксы из уже хорошо известных всем узоров и новых трендов в технике вязания. Используется и объемная вязка, и с предварительно нанизанными на пряжу бусинами для украшения, либо они крепятся на уже готовый снуд.

Узоры, которые чаще всего используют для вязания снуда:

  1. Коса
  2. Ажурные
  3. Английская резинка
  4. Чулочная вязка
  5. Платочная вязка
  6. Соты
  7. Звездочки
  8. Гусиная лапка

Для начинающих вязальщиц этих основных узоров вполне достаточно для наращивая мастерство, но многие уже после освоения обычной чулочной вязки переходят к более сложным и замысловатым варианта, ровняясь на более опытных мастериц, используя схемы по вязанию снуда спицами.

Версия для печатиВерсия для печати