Кибер-мир. Стоит ли учить ребенка пользоваться компьютером?

Вне зависимости от того, являетесь ли вы сторонником или противником приобщения детей к компьютерной технике, вы должны знать одно — от прогресса никуда не деться. Если вам интересно, как способствовать развитию вашего ребенка и расширить его кругозор, мы рекомендуем вам ознакомиться с этой статьей. Мы не убегаем от фактов. Мы представляем преимущества и недостатки использования компьютеров детьми в надежной и совершенно серьезной форме. Советуем, как подобрать оборудование для малыша без нагрузки на семейный бюджет и зачем нужны курсы программирования для детей.

Компьютер — необходимый навык

Нет необходимости обманывать. В наше время жизнь без компьютера сложна. По оценкам, в ближайшие 20 лет до 80% профессий будут, как правило, интерактивными. Ученые предсказывают, что вскоре появятся работы, о которых мы еще не знаем, и они будут в значительной степени выполняться с помощью мобильных устройств. Перед лицом таких фактов должны ли родители поощрять своих детей с раннего возраста пользоваться компьютерами, изучать программное обеспечение и просматривать веб-страницы? Или, наоборот, лучше дать детям максимально долгое время «без Интернета» для формирования полноценной личности на основе реальных отношений и скуки, необходимых для развития творчества, придерживаясь убеждения, что как можно дольше нужно сохранять весь интерактивный мир подальше от ребенка?

Влияние компьютера на развитие ребенка

Чтобы объективно ответить на поставленный вопрос, мы должны собрать все аргументы за и против, чтобы на их основе оценить плюсы и минусы современности. Итак, мы приглашаем вас в небольшое путешествие по самому важному этапу развития потребностей ребенка.

Психическое развитие

Примерно в возрасте 6-7 лет происходит сильное развитие когнитивных навыков — памяти, абстрактного мышления, причинно-следственных связей, дедукции. Правильно используемый компьютер может облегчить ребенку обучение чтению, письму, правописанию, счету, программированию или изучение английского языка — существует множество фантастических онлайн-образовательных программ, ориентированных на школьников, которые творчески и интересно реализуют предположение об обучении через игру и очень часто принимают форму очень красиво оформленных игр. Кроме того, компьютер — это еще и отличная возможность укрепить самооценку, занимаясь с компьютером на равных со взрослыми, выигрывая игры, получая похвалу. Компьютеры могут в значительной степени способствовать образовательному опыту, но они не должны становиться его основным источником.

Каковы риски? Если ребенок проводит слишком много времени перед компьютером, у него может не развиться способность общаться с другими и выражать свои чувства в должной степени. Если родители оставят ребенка с компьютером слишком надолго, это может усугубить чувство одиночества ребенка и привести к диссоциации и разрыву эмоциональных связей с другими.

Социальное развитие

Под социальным развитием следует понимать все изменения, происходящие в личности ребенка и ведущие к позитивному функционированию в мире. Нельзя отрицать, что использование компьютера является чрезвычайно важным элементом такого развития: он формирует самостоятельность, обеспечивает развлечение и отдых. Ребенок учится искать информацию и углубляет знания по интересующим его темам. Мы все наделены многими талантами, и возможность свободно сортировать контент и получать доступ к нему открывает доступ ко многим возможностям. Также это отличный способ научиться преодолевать трудности, возникающие на пути к развитию.

Возможность начать знакомство с программированием

Некоторые дети любят не только играть. Очень полезно и интересно обучение программированию для детей. Даже ребенок может написать простую программу и дать пользоваться ей своим друзьям. Этот полезный навык в будущем может стать профессией!

Версия для печатиВерсия для печати