Рекомендации по приобретению квартир в новостройках

При покупке квартиры на первичном рынке недвижимости нужно с полной серьезностью отнестись к этому делу.

Ведь фактически вы приобретаете еще не построенные квадратные метры, которые реально только в планах еще. Потому, достанется ли вам в конечном итоге проинвестированная квартира или нет, будет зависеть в основном только от того, какую компанию-застройщика вы предпочли. В этой статье мы с экспертами рынка недвижимости https://kvadd.ru/arenda/kvartiry поможем вам разобраться в том, как не получить жилье в возможном долгострое.

Самое главное — репутация

Специалисты единодушно утверждают, что сначала нужно собрать как можно сведений о компании, предлагающей вам жилье в новостройке.

К таким источникам надежной информации относятся различные форумы, где люди, приобретшие квартиру у застройщика, сообщают о всевозможных сложностях, которые встретились на их пути, вложив средства в жилье каждой отдельно взятой компании. Найдите в интернете форумы, на которых будет в обсуждении присутствовать ваш объект изучения, посмотрите, что обсуждается на нем, есть ли на данном форуме представитель от компании застройщика. К тому же следует обратить должное внимание на стоимость квартир у застройщика. Если цены на квартиры в интересующем вас доме, намного ниже в отличие от цен других новостроек в данном районе, тогда это должно насторожить и не спешите делать выводы.

Банки

Следующим шагом должно стать изучение банков, кредитующих строительство. При наличии в списке, только одного маленького банка (а он может относиться к компании-застройщику), это еще не будет аргументом для совершения покупки в этой организации.

Разрешительные документы

Когда информация о компании-застройщике вне всяких подозрений, тогда можно переходить следующему процессу – проверке наличия разрешительных документов. Приобретая квартиру на первичном рынке, необходимо попросить у застройщика документы, которые подтвердят, что здание не окажется долгостроем, при том, что оно уже построено и на 99%. Нередко, ввести в эксплуатацию недвижимость нельзя на протяжении многих лет, без наличия утвержденного на ранней стадии проекта инженерных сетей объекта – канализация, водоснабжение, электричество и прочее.

Для этого застройщик обязан предоставить следующий пакет документов:

  • положительное решение государственной строительной экспертизы;
  • письменное разрешение от городского главы архитектуры;
  • утвержденную документацию относительно инженерных сетей и разрешение на строительство;
  • документ, который подтверждает право застройщика на владение земельным участком или право на аренду (у последнего период действия должен быть не менее пяти лет).

Наблюдение за продвижением строительства

Нужно знать то, что строительство дома выполняется без перерывов. Поэтому необходимо несколько месяцев понаблюдать за тем, что происходит в пределах строительной площадки. На площадке должно быть не менее 15 строителей.

Версия для печатиВерсия для печати