Как выбрать ноутбук?

Покупка ноутбука – дело не повседневное. Вы обычно выбираете технику на годы, с расчетом на то, что она прослужит вам долго, особенно если будет использоваться для работы. Поэтому обязательно стоит обозначить свои потребности и принять решение на их основе.

С учетом назначения и предпочтительного места использования ноутбука можно выделить следующие виды этих портативных устройств:

  • Ноутбук для повседневного использования
  • офисный ноутбук
  • Ноутбук для игр
  • Ноутбук для путешествий
  • Ноутбук для редактирования графики и фотографий

На рынке так много разных по возможностям и параметрам устройств, что решение, какой ноутбук купить, не самое простое. Ноутбуки различаются по:

  • Размер. Размер дисплея зависит от того, какой ноутбук вы хотите купить. По определению нетбуки имеют гораздо меньшие мониторы, чем ноутбуки, заменяющие настольные компьютеры. Следовательно, необходимо учитывать несколько дополнительных факторов: разрешение экрана, светодиодную подсветку и глянцевое или антибликовое покрытие.

  • Процессор. Процессор (CPU) является сердцем ноутбука. Этот компонент отвечает за работу операционной системы и любого приложения, работающего на компьютере. Более быстрый процессор ускорит обработку программ. К сожалению, это обычно также означает, что время автономной работы ноутбука будет сокращено. Более быстрый процессор также обычно означает, что ноутбук будет дороже.

  • Оперативная память в ноутбуке так же важна, как и в случае со стандартным настольным компьютером. В качестве абсолютного минимума мы рекомендуем ноутбуки с 4 ГБ оперативной памяти.

  • Жесткий диск ноутбука. Нетбуки обычно не имеют более 500 ГБ дискового пространства. Вы увидите, что диски будут характеризоваться такими описаниями, как: 4200 об/мин, 5400 об/мин или 7200 об/мин и это не что иное, как информация о скорости вращения пластин внутри диска (оборотов в минуту). Как правило, чем быстрее диск, тем быстрее он передает и ищет данные, а значит, быстрее копирует, запускает приложения, загружает систему.

Некоторые ноутбуки имеют возможность оснащения их SSD (твердотельным накопителем) вместо стандартного жесткого диска. Твердотельные накопители стоят намного дороже и занимают гораздо меньше места, чем обычные магнитные накопители, но они намного быстрее, эффективнее и долговечнее, поскольку не имеют движущихся частей. Многие из этих типов накопителей также намного более энергоэффективны, поэтому батареи вашего ноутбука будут работать дольше.

  • Срок службы батареи. В тонких и легких ноутбуках обычно используются низковольтные компоненты, которые в сочетании с экранами с диагональю около 12 – 14 дюймов не потребляют много энергии. Это позволяет достичь времени автономной работы до нескольких часов.

  • Видеокарта. Игровой ноутбук не может обойтись без мощной дискретной видеокарты. Если вы хотите играть, необходим графический процессор Nvidia или видеокарта AMD. В низком ценовом сегменте хорошим выбором будет чип Nvidia GeForce GTX1650, также доступный в чуть более производительной версии Super.

Купить ноутбук в рассрочку вы можете в интернет-магазине STRELA. Это динамично развивающаяся сеть электромаркетов. Наше предложение всегда обновляется с учетом последних тенденций. Мы продаем, среди прочего, смарт-телевизоры, ноутбуки, планшеты, смартфоны, фототехнику, электронику и бытовую технику. Любой продукт возможно приобрести в рассрочку.

Версия для печатиВерсия для печати