5 советов от флористов, которые действительно помогут сохранить букет из роз свежим дольше

Букет роз может быть как полноценным презентом, так и дополнением к основному подарку. Эти цветы привлекают красотой и презентабельностью, поэтому их чаще всего покупают для вручения юбилярам, невестам, любимым, друзьям, родителям. Если вам хочется, чтобы букет роз радовал дольше, необходимо правильно ухаживать за этими красивыми, но требовательными цветами. В интернете есть много способов продлить жизнь срезанным растениям, но не все они эффективны. Чтобы делать все правильно, лучше следовать рекомендациям опытных флористов rozyminsk.by.

  1. Меняйте воду каждый день

Чтобы розы сохранились свежими дольше, нужно менять воду в вазе ежедневно. Если этого не сделать, то жидкость станет мутной и ускорит увядание цветов.

  1. Делайте свежие срезы после смены воды

Прежде чем поставить принесенный букет в воду, рекомендуется сделать на стеблях роз срезы под углом 45 градусов. Делать это нужно острым ножом. Если использовать ножницы, то повредятся сосуды, что будет препятствовать получению питательных веществ из воды. Процедуру срезания кончиков стеблей необходимо проводить каждый раз, когда меняете воду.

  1. Используйте холодную воду со льдом

На состояние роз влияет и то, какой температуры воду используют. Эти цветы любят низкие температуры. Чтобы продлить жизнь букета из роз, нужно использовать холодную воду со льдом.

  1. Не жалейте воды

Наливая в вазу воду для роз, не стоит экономить. Емкость практически полностью должна быть заполнена водой, так как эти цветы потребляют много жидкости. При этом важно проследить, чтобы листья не попадали в воду. Это может спровоцировать гниение и тогда цветы точно долго не простоят.

  1. Регулярно используйте подкормку

В интернете можно найти множество статей, авторы которых рекомендую добавлять в воду для роз аспирин, уксус, водку, белизну, марганцовку и прочие вещества, не предназначенные для сохранения свежести цветов. Эти способы пользы не принесут, а навредить могут легко.

Если вы хотите использовать дополнительно вещества, которые препятствуют размножению бактерий и продлевают жизнь розам, приобретите специально предназначенную для этого подкормку во флористических магазинах. Однако, помните, что розы быстро привыкают к таким веществам. Если начали использовать подкормку, то нужно регулярно добавлять ее в воду.

При должном уходе букет роз будет долго радовать. Добиться этого можно, не экспериментируя, а следуя советам флористов.

Версия для печатиВерсия для печати