Для чего нужны капельники для кровли

В представлении многих обывателей конструкция кровли дома проста. Только покрытие, укладываемое на обрешетку из брусков или и досок. На самом деле в этой конструкции множество элементов, которые хотя и называются доборными, но играют очень важную роль.

К таким элементам относятся и капельники для кровли, которые часто путают с карнизными планками. При этом утверждая, что на карнизный свес от влаги защищает только один элемент. На самом деле это два разных, одинаково важных для защиты карниза и фасадов элемента. Естественно в том случае, если кровля монтируется по правилам, с укладкой гидроизоляции.

Капельник оцинкованный

В чем разница между планкой и капельником

Планка хорошо видна на карнизе. Она укладывается под верхний слой кровли (профлист, шифер, металлочерепицу) и нижней частью заходит в желоб водосточной системы. Карнизная планка предотвращает попадания брызг воды, стекающей с крыши на карнизную доску и фасад.

Но для деревянных элементов кровли и фасадов опасна не только дождевая вода. На слое гидроизоляции образуется конденсат из-за разницы температур на наружном слое кровли и в чердачном помещении. Именно для отвода этого конденсата и нужны капельники. Верхняя часть их заходит под обрешетку и гидроизоляцию, а нижняя также выводится в желоб или расположена за ним. В зависимости от формы самого капельника.

Как видим, планка и капельник — это два разных элемента и нужны оба. Возможно, кто-то будет возражать, что в домах старой постройки можно увидеть кровлю без всякой гидроизоляции. Только шифер, закрепленный на обрешетке. Но и протечки на такой кровле также достаточно частые явления. Поэтому, если хотите, чтобы все конструкции вашего дома сохраняли прочность и внешнюю привлекательность долгие годы, не стоит пренебрегать правилами.

Капельник оцинкованный с порошковым покрытием

Виды капельников и материал для их изготовления

При устройстве кровли используется только два вида этих доборных элемента:

  • карнизный, который устанавливается по всей длине фасада. Имеет форму уголка с небольшим желобком по кромке. Именно по этому желобку конденсат, скопившийся на гидроизоляции, стекает к краю капельника или в желоб водосборника.
  • Фронтонный — также в форме уголка, но с выступающей вверх часть на месте сгиба.

Для изготовления капельников используется оцинкованная сталь с порошковой окраской. Толщина стали 0,45-0,5 мм. Длина элемента 2-3 метра и более. Важно, чтобы количество стыков между отдельными элементами было минимальным. Монтируются капельники внахлест с обязательной герметизацией места соединения. Ширина изделия не менее 600 мм.

Для монтажа не нужны какие-либо приспособления. Капельники крепятся к стропилам с помощью обычных гвоздей или саморезов.

Антикоррозийные свойства оцинкованной стали, плюс полимерная пленка, образующаяся при порошковой окраске, обеспечивают надежную защиту от влаги. Срок службы таких металлоизделий не менее 15 лет. Цветовая гамма краски такая же, как у кровельных материалов.

Версия для печатиВерсия для печати