Какую электронную книгу лучше купить для чтения

Электронная книга – портативное устройство для чтения текстовых документов. Компактный прибор вмещает целую библиотеку, которую можно редактировать или дополнять на собственное усмотрение. Экран электронной книги адаптирован для длительного чтения, а потому не вредит зрению. Поэтому читать на таком устройстве удобнее, чем с дисплея планшета или смартфона.

Лучшие электронные книги для чтения

При выборе ридера необходимо учитывать множество критериев. Значение имеют как технические характеристики, так и общие эксплуатационные свойства прибора. Не менее важный параметр – стоимость. Если разбираться во всех тонкостях выбора, нет ни какого желания, можно обратить внимание на модели которые вошли в рейтинг лучших электронных книг, заслужив положительные отзывы покупателей и высокие оценки экспертов.

Onyx Boox MAX Lumi

Стильный планшет с тонким корпусом и 13-дюймовым сенсорным экраном. При разрешении дисплея 2200х1650 точек плотность пикселей составляет 207 ppi, что обеспечивает максимальную детализацию изображения. Одна из ключевых особенностей модели – передовая технология подсветки MOON Light 2, позволяющая контролировать цветовую температуру экрана.

Ридер работает под управлением операционной системы Android 10. Аппарат поддерживает все основные текстовые форматы, аудиофайлы MP3, WAV, графические изображения JPG, GIF, PNG, BMP. Для загрузки электронных книг на устройство предусмотрен разъем USB Type-C с поддержкой OTG и HDMI. Также загрузить текстовые файлы можно напрямую из интернета благодаря встроенному модулю Wi-Fi.

Преимущества:

  • большой дисплей с высоким разрешением;
  • поддержка стилусов – до 4096 уровней нажатия;
  • функция Flicker-Free, нейтрализующая мерцание экрана;
  • поддержка большого количества текстовых, графических и аудио форматов;
  • высокая автономность – до 1 месяца без подзарядки.

Недостатки:

  • отсутствует разъем для карт памяти;
  • длительная зарядка – больше 4 часов;
  • стоимость – значительно выше аналогов.

PocketBook 1040 InkPad X

Десятидюймовый ридер с металлическим, ударопрочным корпусом. Аппарат оснастили сенсорной матрицей E Ink Carta Mobius, которая характеризуется устойчивостью к механическому воздействию. Дисплей поддерживает электронные чернила, а потому изображение максимально похоже на настоящую печатную страницу. Многоуровневая система подсветки позволяет создать оптимальные условия для чтения с учетом внешнего освещения и индивидуальных предпочтений пользователя.

Объем ОЗУ в этой модели составляет 1 Гб, чего достаточно для комфортной работы с текстовыми документами в разных форматах. Для книг и других мультимедийных файлов предусмотрено хранилище на 32 Гб. С помощью встроенного приложения PocketBook Cloud можно читать литературу или периодические издания из интернета в режиме офлайн-,не загружая их на устройство. Также аппарат читает формат MP3, что позволяет прослушивать аудиокниги.

Преимущества:

  • износостойкий, ударопрочный корпус;
  • большой сенсорный экран;
  • удобное расположение элементов управления;
  • длительная работа на одном заряде – до полутора месяцев;
  • высокое качество отображение электронных документов.

Недостатки:

  • отсутствие карт памяти;
  • не самый быстрый двухъядерный процессор.

Amazon Kindle Paper White 2018

Компактный ридер с дисплеем E-ink Carta на 1440х1080 точек. При сравнительно невысоком разрешении, плотность пикселей достигает 300 ppi, что обеспечивает превосходное качество изображения независимо от выбранного текстового формата. Корпус устройства защищен от механических повреждений и не чувствителен к влаге. Для дополнительной защиты можно заказать фирменный чехол-обложку.

Одна из особенностей модели – преобразователь текста в голос. Эта функция позволяет прослушивать любые книги в аудио без загрузки на устройство. Книга легко вмещается в руке и не занимает много места при транспортировке. Это выгодно выделяет ридеры Amazon Kindle на фоне аналогов. Слабым местом модели можно назвать объем памяти – 8 Гб. Однако этот минус компенсируется возможностью чтения книг онлайн через встроенное приложение.

Преимущества:

  • компактный размер и небольшой вес;
  • поддержка Wi-Fi для чтения в интернете;
  • функция преобразования текста в аудио для прослушивания книг;
  • автономность – до 6 недель без подзарядки;
  • водонепроницаемый корпус.

Недостатки:

  • небольшой запас встроенной памяти;
  • ограниченное количество поддерживаемых текстовых форматов.

Вопрос и ответы

Покупатели нередко сталкиваются с трудностями при выборе электронной книги. Чтобы помочь определиться и подобрать лучший вариант, мы попросили одного из экспертов Выборовед (Ярославу Клочко) ответить на самые распространенные вопросы:

Для чего в электронной книге сенсорный экран?

Сенсорный дисплей предназначен для управления устройством, в том числе во время чтения. Это позволяет производителю уменьшить количество кнопок на корпусе, сделав устройство более компактным и удобным.

Какое количество книг можно хранить в памяти устройства?

Объем книги зависит от формата. Наименьший размер имеют документы TXT, FB2, EPUB. Как правило, объем книги в одном из таких форматов, не превышает 1-2 Мб. Это означает, что на устройство можно загрузить несколько тысяч текстовых документов для чтения. Точное число зависит от объем встроенной памяти конкретной модели

Как можно загружать книги в ридер?

Книги, периодические издания, комиксы доступны в интернете в разных форматах. Причем многие онлайн-библиотеки предоставляют доступ к текстовым файлам бесплатно. При наличии Wi-Fi на ридере можно воспользоваться специальными магазинами для покупки новинок и бестселлеров.

Для чего нужен MP3 в электронной книге?

Ридеры со встроенным проигрывателем применяют для прослушивания аудиокниг. Также их можно использовать вместо обычного плеера, для воспроизведения музыкальных композиций, в том числе в онлайн-режиме через интернет.

Версия для печатиВерсия для печати