Как записать видео с экрана и веб-камеры и обработать его

Вы планируете снять собственный видеоурок или обзор новой программы. Для этого недостаточно подготовить материал и технику. Необходимо найти приложение, которое поможет создать и обработать контент. В этой статье мы рассмотрим, как записать видео с экрана и веб-камеры одновременно с помощью Экранной Студии.

Экранная Студия — простой рекордер от российской студии AMS Software, которая специализируется на интуитивно понятных программах для использования в рабочих и домашних целях. Экранная Студия позволяет записывать скринкаст и видео с веб-камеры, а затем отредактировать с помощью встроенных инструментов и коллекции фильтров.

С помощью простого рекордера можно быстро сделать видеоурок или лекцию, которая будет сочетать в себе презентацию слайдов и фрагменты, снятые с веб-камеры. Стоит отметить, что рекордер создан не только для учителей, но и летсплейщиков и тех, кто хочет сохранить любимое шоу или видеоконференцию с коллегами.

После завершения съемки видео с монитора и вебки вы можете сделать комплексный монтаж в редакторе. В нем можно:

  • Удалить лишние фрагменты в начале, середине и конце файла. Инструмент «Вырезать» пригодится для того, чтобы быстро убрать неудавшиеся дубли.
  • Объединить скринкаст с другими видеофайлами. Пользователь может добавить ролик с веб-камеры или загруженные из интернета клипы. Чтобы не было резких скачков, разработчики предусмотрели плавные переходы.
  • Добавить надписи и указатели. Они нужны для выделения важных моментов на презентации или дополнения сказанного. Экранная студия предлагает как статические стрелочки и субтитры, так и анимированные.
  • Использовать специальные эффекты. В коллекции представлены такие фильтры, как «Пикселизация», «Рельеф», «Гравюра», «Негатив», «Акварель» и другие.

После обработки видеоролик можно сохранить в распространенных форматах, включая AVI, FLV, MKV, MOV, МР4 и другие, или сразу загрузить в сеть.

Преимущества Экранной Студии

  • Удобный интерфейс на русском языке.
  • Возможность записать видео с веб-камеры и экрана.
  • Сохранение роликов в 10+ форматах.
  • Несколько режимов скринкаста.
  • Встроенный редактор с неограниченными возможностями монтажа.
  • Есть инструменты для редактирования звуковой дорожки.
  • Коллекция готовых заголовков, анимированных переходов, эффектов и музыки.
  • Экспорт обработанных видео в интернет.

Видеообзор Экранной Студии

В этом ролике вы узнаете об основных функциях рекордера и получите несколько советов, как снять качественное видео.

Как записать видео и веб-камеру одновременно

Пошаговая инструкция:

  1. Скачайте программу с официального сайта и установите на компьютере.
  2. Запустите рекордер, кликнув на ярлык приложения на рабочем столе.
  3. Выберите функцию “Записать видео с экрана” на экране.
  4. В новом окне выберите режим съемки (“Полный экран”, “Фрагмент экрана” и “Выбранное окно”) и поставьте галочку напротив “Записывать видео с веб-камеры”. Если для ролика требуется голос, также нужно выбрать опцию “Запись звука с микрофона”.
  5. Настройте веб-камеру в небольшом блоке слева, нажав на шестеренку.
  6. Нажмите на кнопку “Начать запись”, чтобы запустить съемку. Стоит отметить, что интерфейс Экранной Студии не закрывает рабочий стол на видео, поэтому его можно не скрывать.
  7. Кликните на кнопку “Стоп”, чтобы завершить съемку. После первичной обработки файл автоматически попадет на монтажный стол, где его можно обработать.
  8. Отредактируйте ролик. С помощью функции “Обрезать” можно быстро удалить начало или конец видео. А для удаления фрагмента внутри хронометража стоит воспользоваться функцией “Нарезать”. Нужно выделить фрагмент, а затем удалить его.
  9. Доработайте ро%лик с помощью “Графики”. В этой коллекции собраны стрелки и другие элементы, которые помогут управлять вниманием зрителей и выделять важные фрагменты.
  10. Кликните на кнопку “Сохранить видео” и выберите один из вариантов.

Заключение

Сделать обучающее видео или обзор не так и сложно, если подготовить классный материал и продумать сценарий. А чтобы монтаж и обработка ролика не стали проблемой, скачайте Экранную Студию. Одна программа сочетает в себе функции рекордера и редактора, поэтому все действия можно выполнить в одной программе.

Версия для печатиВерсия для печати