Электронная цифровая подпись для быстрой и удобной работы с документами

Мир динамично меняется, а вместе с ним и бизнес. В новых реалиях партнеры могут запросто работать из разных концов мира. Но это существенно усложняет документооборот и «замедляет» бизнес-процессы: нужно подписать документы, отправить их адресату курьером или почтой. Упростить решение этой задачи позволит электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Компания A1 оказывает услугу SIMiD по предоставлению ЭЦП на SIM-картах. SIMiD позволяет быстро и удобно подписывать электронные документы, причем ЭЦП обладает такой же юридической силой, как и собственноручная подпись на бумаге.

Как работает ЭЦП

Клиент получает SIM-карту, которую нужно установить в смартфон или планшет. Чтобы подписать электронный документ, к примеру, в системе «Клиент-банк», нужно отправить специальные SMS. Причем на каждом из этапов требуется разрешение пользователя (нужно ввести PIN-код). В результате формируется электронный документ, который отвечает требованиям белорусского законодательства.

Преимущества ЭЦП

  1. Позволяет подписывать платежные поручения, акты и иную документацию с планшета или смартфона в любом месте, что повышает мобильность пользователя, позволяет ему эффективно планировать свое время.
  2. Помогает сэкономить. Переход на электронный документооборот избавляет от множества дополнительных трат – к примеру, на покупку бумаги, обслуживание принтера и др.
  3. Ускоряет взаимодействие между сторонами, а значит, обеспечивает стабильную работу бизнеса. Заказное письмо может идти от 1 до 3 дней (и это только по стране), а электронный документ можно подписать в течение минуты. А еще через считанные секунды ваш партнер сможет ознакомиться с файлом на своем компьютере.
  4. Подходит для представителей малого, среднего и крупного бизнеса, может использоваться ИП и физическими лицами.
  5. Позволяет решать разные задачи – работать на портале ФСЗН, выполнять операции посредством дистанционных банковских каналов (интернет-банк) или на портале электронных услуг.
  6. Гарантирует максимальную безопасность. Во-первых, электронный документ невозможно подделать, поскольку после подписания его нельзя изменить. Во-вторых, предусмотрено шифрование сообщений, защита PIN-кодом.
  7. Ускоряет работу с документами. У пользователя электронной цифровой подписи есть доступ к Личному кабинету. Он позволяет просматривать созданные PDF-файлы, удалять их, работать с шаблонами.
  8. Требует минимум документов для подключения. Необходим паспорт, заявление стандартного образца от организации, а также документ, являющийся подтверждением полномочий, либо доверенность. Клиент получает в НЦЭУ сертификат (выдается на срок от 1 до 3 лет), а затем забирает SIM-карту. Вместе с SIM-картой пользователю выдается пластиковая карточка, которая содержит PIN-коды.

Чтобы подключить услугу SIMiD, обратитесь в один из офисов компании A1. Для уточнения деталей можно отправить сообщение онлайн-консультанту.

Версия для печатиВерсия для печати