На что обращать внимание при выборе вклада в банке?

Даже кризисы и невысокие зарплаты не мешают белорусам заботиться о будущем и откладывать подушку безопасности. И всё же у многих не проходит недоверие к банкам - ведь как любая коммерческая организация банк может обанкротиться, валюты имеют свойство обесцениваться. Никто не гарантирует, что произойдёт в мире буквально на следующий день. Верный способ сохранить и приумножить средства - перепоручить их Банку Дабрабыт.

Критерии

Собираясь открыть вклад в белорусских рублях или валюте, первое, о чём думают - надёжность банка. Ведь он в любой момент может разориться и вкладчикам можно попрощаться со своими деньгами. В Дабрабыт такого риска нет. Все финансовые продукты застрахованы и защищены государством. Клиент получит назад вложенное в любом случае.

Также стоит обратить внимание на:

  • Капитализацию.
  • Ставку. Она бывает плавающей или фиксированной.
  • Годовой процент. Чем он выше, тем выше доходность. В банках ставка редко "перерастает" отметку в 16% годовых, обычно это 8-12%.. Это норма, если кажется, что копилка растёт слишком медленно, можно сразу выбрать вклад с возможностью пополнения. Если показатель годового процента доходит до 20, к такой рекламе стоит отнестись с недоверием. Чем выше доходность, тем с большими рисками она сопряжена.
  • Срок. Здесь важно помнить ещё и о налогах. Если клиент открывает вклад в белорусских рублях менее чем на 12 месяцев, а валютный до 24, ему придётся платить 13% подоходного налога. Это относится только к процентам, тело вклада свободно от налогов.
  • Отзывность (почти все вклады Дабрабыт безотзывные, то есть, деньги нельзя снимать до окончания срока договора. Но, как и во многих банках, у нас утверждён список форс-мажорных обязательств, позволяющих снять деньги раньше. Капитализации при этом не будет, накопленные проценты сгорают, но само тело вклада возвращается в руки клиента полном объёме ).
  • Размер стартового взноса.
  • Возможность пополнения - она присутствует не во всех продуктах. Стоит внимательно прочесть в договоре и о размере дополнительных взносов - некоторые банки его ограничивают.

Какой вклад и на какой срок открывать - решать самому клиенту. Главное - внимательно изучить всю линейку банковских продуктов и все вопросы задать консультанту до подписания договора. Открыть депозит можно в отделении Банка или онлайн через приложение Дабрабыт, задать ставку и срок и выбрать вариант.

Плюсы Дабрабыт

Приоритеты Дабрабыт - не заманчиво высокий годовой процент, а надёжность, конфиденциальность и безопасность, качества, которые позволяют долго и продуктивно сотрудничать. Также у нас:

  • Возможность инвестировать в себя даже с небольшой суммой.
  • Широкая линейка программ.
  • Выгодная фиксированная ставка.
  • Заметный рост прибыли.

Практически все продукты можно пополнять. Долгосрочный вклад можно открыть на срок до 2 лет, краткосрочный - до 1 года, в белорусских рублях, долларах или евро.

Версия для печатиВерсия для печати