5 основных критериев, которые нужно учесть при выборе шредера

Шредеры играют важную роль в обеспечении безопасности конфиденциальной информации. Они позволяют уничтожить бумажные документы и другие материалы таким образом, чтобы невозможно было восстановить их. Существуют разные модели шредеров, что усложняет процесс выбора. Если знать факторы, на которые стоит обратить внимание, то найти подходящий вариант будет намного проще.

  1. Типы шредера

Существует несколько типов шредеров. Каждый из них предназначен для определенных задач.

Полосковые шредеры

Разрезают бумагу на узкие полоски. Эти шредеры подходят для небольших объемов документов. Они стоят недорого, но обеспечивают невысокий уровень безопасности, так как в некоторых случаях документы могут быть восстановлены.

Измельчители на частицы

Разрезают бумагу на небольшие частицы, делая восстановление данных крайне сложным. Они более надежны с точки зрения безопасности.

Измельчители на микрочастицы

Режут бумагу на мельчайшие частицы, обеспечивая максимальную безопасность. Эти шредеры требуют частой замены мешка.

  1. Уровень безопасности

Чтобы определить, насколько надежно уничтожается конфиденциальная информация, обратите внимание на P-уровень. Чем он выше, тем меньше вероятность восстановления данных. Для домашних нужд подойдет шредер с уровнем P-3 или P-4, а для более конфиденциальных документов, таких как финансовые или медицинские записи, P-5 и выше.

  1. Производительность

Скорость работы и объем документов, который способен обработать шредер, важны. Если нужно регулярно уничтожать большое количество бумаг, выбирайте модель с высокой производительностью и большим объемом корзины для отходов.

  1. Безопасность использования

Обратите внимание на функции безопасности. Автоматическая остановка при засоре, блокировка для предотвращения несанкционированного доступа, системы охлаждения для предотвращения перегрева и другие полезные опции сделают использование устройства безопасным и удобным.

  1. Габариты и дизайн

Подумайте о месте, где будет находиться шредер, и о его дизайне. Устройство должно хорошо помещаться в предназначенное место и сочетаться с интерьером офиса или дома.

Выбор шредера — важное решение для обеспечения безопасности конфиденциальной информации. Путем анализа потребностей и сравнения доступных моделей можно легко найти устройство, обеспечивающее нужный уровень удобства в эксплуатации, безопасности и производительности.

Версия для печатиВерсия для печати