Как выбрать игровой монитор

Как выбрать игровой монитор

Хороший монитор обеспечит качественное изображение, высокую скорость отклика и как следствие высокий уровень погружения в виртуальный мир. Перед тем как купить монитор для игр, нужно учесть ряд важных факторов, от разрешения и диагонали до частоты обновления пикселей. Разберем подробно, какие параметры считаются оптимальными при использовании монитора для игр, видеомонтажа и работы с графикой.

Разрешение и диагональ

Два параметра экрана размер и разрешение взаимосвязаны. Выбор следующий: чем выше разрешение, тем лучше качество картинки. Нюансы следующие:

  • 3840×2160 пикс. Универсальный и перспективный формат 4К дает возможность просматривать детали в подробностях. Подходит для игр, фильмов, работы с графикой.
  • 1920×1080 пикс. Наиболее востребованный показатель. Очень многие модели мониторов диагональю 21,5, 23, 24 и 27 выпущены в этом разрешении. Full HD обеспечивает высокий FPS в играх без особых вложений в графический адаптер.
  • Меньше 1920×1080 пикс. Встречается в бюджетных моделях с TN-матрицей.
  • 2560 x 1080 пикс. Широкоформатный вариант для экранов диагональю 29 и 34. UWHD по праву считается отличным игровым решением. Обеспечивает сочную и насыщенную картинку.
  • 3440 x 1440 пикс. Широкий формат для мониторов диагональю от 34" на любителя. Есть геймеры, которые признают только Ultra WQHD. Потребуется производительный графический ускоритель.
  • 2560×1440 пикс. Еще один приемлемый формат WQHD, который обеспечит игроку четкую картинку и нужный уровень FPS. Кроме того, 2К считается лучшим для обработки фотографий.
  • Премиальные 5120×2160 (5К) и 6016×3384 (6К) стоят очень дорого и предъявляют повышенные требования к графической подсистеме ПК.

При выборе разрешения нужно учитывать расстояние до экрана. На огромном мониторе с низким разрешением вблизи изображение может быть несколько размытым, а на маленьком с высоким разрешением детали не видны издалека.

Плотность пикселей (PPI), а значит, и четкость картинки, зависит от диагонали и разрешения. У монитора с разрешением 2560×1440 пикс. показатели плотности пикселей составляют 109.

Практика показывает, что игровому монитору оптимально подходит диагональ от 24 до 32 дюймов и разрешение от 1080p до 4K, когда геймер находится на рекомендуемом расстоянии 60−80 см. Модель для примера: 27" Acer ProDesigner BC270Ubmiiphzx UM.HB0EE.023.

Время отклика

Слишком большой промежуток времени, который понадобится пикселю, чтобы он изменил яркость, не даст геймеру оперативно среагировать, когда для победы нужна реакция. В процессе интернет-серфинга этот показатель не столь заметен. В играх время отклика выполняет наиважнейшую роль:

  • До 2 мс. — наилучший вариант для киберспортсменов и любителей динамичных игр.
  • До 6 мс. — допустимое время для геймеров, которые не видят необходимости тратиться на премиальные дисплеи.
  • До 14 мс. — в контексте игрового монитора не стоит рассматривать. Это решение для специалистов, которые больше работают со статическими изображениями.

Матрица

От типа матрицы зависит цветопередача, углы обзора, контрастность, яркость, время отклика. Характеристики технологий и нюансы выбора следующие:

  • TN. Быстрые и бюджетные матрицы. Способны обеспечить время отклика до 1 мс. , что идеально для сетевых шутеров.
  • IPS. Технология реализована в дорогих и качественных мониторах. Цветопередача, четкость при любом угле просмотра отличные. Примером является модель 32" ASUS ROG Swift PG329Q-W PG329Q-W.
  • VA. Обеспечивает оптимальные параметры по контрастности, цветопередачи, углам обзора.
  • OLED. Органические светодиоды не нуждаются в подсветке, что положительно сказывается на передаче черного, контрастности и цветовом диапазоне.

Ничто в этом мире не совершенно. Приходится мириться с неважной цветопередачей и узкими углами обзора у TN-матрицы, поэтому они постепенно уходят в прошлое. На низкочастотных мониторах с высоким временем отклика, оснащенных VA-матрицей, быстро движущиеся объекты могут оставлять след.

Минус IPS заключается в низкой контрастности, когда черный выглядит серым. OLED-панели подвержены выгоранию пикселей, довольно дорогие и редко встречаются на рынке.

Покрытие экрана

Преимущество глянцевого покрытия — насыщенная картинка. Надо учесть, что при попадании солнечных лучей видимость важная. Матовое покрытие в этом отношении обеспечит комфорт, но проигрывает предыдущему варианту в сочности изображения.

Компромисс между глянцем и матовым покрытием — антибликовое покрытие. Поможет исключить появление бликов и теней и специальный защитный козырек.

Интерфейсы

На разъемы стоит обратить внимание, чтобы выяснить совместимость и пропускную способность. Монитор может комплектоваться разными интерфейсами:

  • Type-C. Нужен обязательно, если планируете использовать современный ноутбук.
  • HDMI. Ценится за высокую пропускную способность, поддержку разрешения до 4К. Обеспечивает передачу аудио- и видеосигнала.
  • USB — порты активно используются в качестве хаба.
  • Гнездо Mini Jack 3,5 мм. пригодится для подключения наушников.
  • DisplayPort также как HDMI одновременно передает аудио- и видеосигнал. Пропускная способность идеальная для современных игр.

При покупке б/у монитора есть риск «попасть» на устаревший интерфейс VGA (D-SUB). Совместимость у этого разъема исключительно с компьютерными блоками прошлых лет.

Полезные дополнения и технологии

Динамики

Мониторы со встроенными динамиками позволяют сэкономить на приобретении внешних источников звука. Не придется искать место, куда ставить колонки. Полезное дополнение, но качество звука у встроенной аудиосистемы не поднимается выше среднего.

Камера

Пот аналогии с динамиками, встроенной камера сэкономит средства. Не понадобится отдельная веб-камера. Не надо думать о крепеже. Монитор с встроенной камерой выглядит более презентабельно. Хорошее решение, если нет повышенных требований к характеристикам цифрового устройства, предназначенного для передачи видеоизображения.

HDR

Большинство современных мониторов оснащено технологией обработки изображения с поддержкой высокого диапазона яркости. Для игр оптимальными являются HDR 10 и DisplayHDR 400. Дорогостоящие модели, которые используют профессионалы, оснащаются DisplayHDR 600 и выше.

Крепление на стену

Монитор с возможностью настенного монтажа с помощью VESA-крепления позволит освободить место на столе и обезопасит дорогостоящую технику от случайного падения. Особенно пригодится для больших диагоналей.

Итоги

Выбирайте монитор с оптимальным разрешением и высокой плотностью пикселей. Чем выше PPI, тем четче изображение. Не перестарайтесь, так как возможности человеческого глаза не бесконечны. Обратите внимание на тип матрицы и интерфейсы. Есть желание сэкономить — выбирайте монитор с встроенной камерой и динамиками. Желательно, чтобы игровой ноутбук, которые вы планируете купить, был оснащен технологией HDR.

Продажа игровых мониторов, цена на сайте www.xcom-shop.ru

Версия для печатиВерсия для печати