ТОП-3 сборки игрового компьютера

При выборе компьютерной техники существует несколько важных критериев, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего, определите свои потребности: для каких целей вам нужен компьютер или другое устройство. Если вам нужена компьютерная техника для игр, обратите внимание на процессор, графическую карту и объем оперативной памяти. Если вам нужен ноутбук для работы, уделяйте внимание процессору, объему памяти и качеству экрана. Также учитывайте бренд и надежность производителя, наличие гарантийного обслуживания, читайте отзывы других пользователей. Не забывайте также про стоимость, которая должна быть в пределах вашего бюджета. Помните, что каждое устройство имеет свои особенности, поэтому перед покупкой важно внимательно исследовать все параметры и выбрать оптимальную компьютерную технику, которая соответствует вашим потребностям.

Недорогой игровой компьютер

Процессор AMD Ryzen 5 3600

AMD Ryzen 5 3600 - это впечатляющий процессор, который предлагает высокую производительность и отличное соотношение цены и качества. С 6 ядрами и 12 потоками, он способен обрабатывать сложные задачи и многозадачность без каких-либо проблем. С тактовой частотой до 4,2 ГГц, этот процессор гарантирует плавную работу во время игр, редактирования видео или выполнения других ресурсоемких задач. Кроме того, он оснащен технологией Precision Boost, которая автоматически оптимизирует производительность каждого ядра для достижения максимальной скорости. Также стоит отметить его энергоэффективность - с низким потреблением энергии и низким тепловыделением, он вписывается в любую систему охлаждения. AMD Ryzen 5 3600 является отличным выбором для тех, кто ищет мощный процессор по доступной цене.

Плюсы AMD Ryzen 5 3600:

  • 1. Производительность: данный процессор обладает высокой производительностью благодаря 6 ядрам и 12 потокам, что позволяет обрабатывать большое количество задач одновременно.
  • 2. Энергоэффективность: благодаря технологии Zen 2 и 7-нм процессу производства, AMD Ryzen 5 3600 потребляет меньше энергии при работе по сравнению с другими аналогичными процессорами.
  • 3. Хорошая совместимость: данный процессор будет совместим с большинством современных материнских плат, что обеспечивает большой выбор вариантов при сборке системы.
  • 4. Низкая цена: AMD Ryzen 5 3600 относится к более доступным моделям процессоров, поэтому является отличным вариантом для среднебюджетной компьютерной техники.
  • 5. Поддержка PCIe 4.0: данный процессор поддерживает последний стандарт PCIe 4.0, что позволяет использовать более быстрые и производительные компоненты расширения.

Минусы AMD Ryzen 5 3600:

  • 1. Отсутствие встроенной графики: для использования данного процессора требуется дискретная видеокарта, что может увеличить общую стоимость системы.
  • 2. Ограничения по разгону: в отличие от некоторых других процессоров, Ryzen 5 3600 имеет некоторые ограничения

Материнская плата GIGABYTE B450M S2H

GIGABYTE B450M S2H - это мощная и надежная модель компьютерной техники, идеально подходящая для гейминга и повседневных задач. Она оснащена процессорным разъемом AM4 и поддерживает новейшие процессоры AMD Ryzen, обеспечивая высокую производительность и эффективность. Материнская плата имеет компактный форм-фактор Micro ATX, что делает ее идеальным решением для геймеров, строителей систем и энтузиастов, которым необходимо компактное устройство. GIGABYTE B450M S2H обладает высококачественными компонентами, включая полимерные конденсаторы, которые обеспечивают улучшенную стабильность, долговечность и энергоэффективность. Дополнительно, плата имеет поддержку памяти DDR4 с частотой до 3200 МГц для максимальной производительности. Разнообразие портов включает HDMI, DVI-D и D-Sub, что позволяет подключать мониторы с различными интерфейсами. Также присутствует поддержка RAID-массивов, 6-канальный звук Realtek с поддержкой высокого разрешения, а также возможность разгона процессора для повышенной производительности. GIGABYTE B450M S2H - это превосходный выбор для тех, кто ищет надежную и мощную материнскую плату среднего уровня.

Плюсы модели "GIGABYTE B450M S2H":

  • 1. Хорошая совместимость: данная модель поддерживает большинство процессоров на базе сокета AM4, что делает ее универсальной и готовой к использованию с различными процессорами.
  • 2. Поддержка оперативной памяти на высокой частоте: плата может работать с ОЗУ, имеющей высокую частоту, что позволяет улучшить общую производительность системы.
  • 3. Надежность и стабильность: Gigabyte известна своим качественным и долговечным оборудованием, поэтому данная модель обещает быть стабильной и надежной.
  • 4. Разнообразие подключений: плата предлагает различные порты и разъемы, включая USB 3.1 Gen 1, HDMI, DVI-D, аудио и Ethernet, что обеспечивает удобство подключения различных устройств.
  • 5. Хорошее соотношение цена/качество: модель "GIGABYTE B450M S2H" имеет относительно низкую цену по сравнению с другими платами, предлагая при этом достаточно функциональности для обычного пользователя.

Минусы модели "GIGABYTE B450M S2H":

  • 1. Ограниченные возможности для разгона: данная модель не имеет большого количества функций для разгона и может ограничивать потенциал процессоров, которые требуют дополнительной настройки.
  • 2. Ограничения по количеству слотов

Графическая карта GIGABYTE GeForce GTX 1660 SUPER OC

GIGABYTE GeForce GTX 1660 SUPER OC - один из лучших вариантов графической карты на рынке компьютерной техники. Снабженная актуальными технологиями и мощными характеристиками, она способна обеспечить высокую производительность при играх и других графически интенсивных задачах. С разрешением до 4K и поддержкой DirectX 12, GTX 1660 SUPER OC отображает реалистичную графику с высокой детализацией. Благодаря передовой системе охлаждения и разгонным возможностям, карта остается на прохладе даже во время интенсивного использования, обеспечивая стабильность и долгую работу. Будь то игры, видеомонтаж или виртуальная реальность, GIGABYTE GeForce GTX 1660 SUPER OC является надежным и мощным выбором для любого компьютерного энтузиаста или профессионала.

Плюсы:

  • 1. Великолепная производительность в играх, способная запускать современные игры на высоких настройках графики без проблем.
  • 2. Улучшенная версия стандартной GTX 1660, что обеспечивает еще большую производительность и эффективность.
  • 3. Отличное соотношение цены и качества – модель предлагает отличные игровые возможности без существенного увеличения стоимости.
  • 4. Улучшенная система охлаждения позволяет работать видеокарте на высоких нагрузках без перегрева.
  • 5. Богатый выбор разъемов и портов, включая HDMI, DisplayPort и DVI, обеспечивают большую гибкость при подключении мониторов и других устройств.

Минусы:

  • 1. Отсутствие поддержки трассировки лучей — технологии, позволяющей создавать реалистичные эффекты освещения, которая доступна в некоторых более новых моделях видеокарт.
  • 2. Относительно большой размер видеокарты, которая может не поместиться в некоторые компактные системы или корпусы.
  • 3. Некоторые пользователи отмечают некоторые проблемы с драйверами, которые могут потребовать обновления или настройки.
  • 4. Отсутствие встроенной поддержки виртуальной реальности без дополнительных настроек и конвертеров сигнала.

Хороший игровой компьютер

Процессор AMD Ryzen 7 3700X


AMD Ryzen 7 3700X - это мощный и эффективный процессор, разработанный специально для компьютерной техники. Он построен на базе 7-нм технологии Zen 2, что обеспечивает высокую производительность и энергоэффективность. С 8-ю ядрами и 16-ю потоками, он способен обрабатывать даже самые требовательные задачи, включая гейминг, рендеринг видео и многопоточные задачи. Благодаря базовой тактовой частоте в 3.6 ГГц и возможности достигать 4.4 ГГц в режиме Turbo, этот процессор доставляет исключительную скорость работы. Он также поддерживает технологии Precision Boost 2 и StoreMI, что дополнительно улучшает производительность системы и повышает ее отзывчивость. В целом, AMD Ryzen 7 3700X является отличным выбором для тех, кто ищет надежный и мощный процессор для своей компьютерной техники.

Плюсы:

  • 1. Впечатляющая производительность при многозадачности и высокой нагрузке благодаря 8-ми ядерному процессору и 16-ти потокам выполнения.
  • 2. Относительно низкое тепловыделение и энергопотребление для процессора данного класса, что способствует более тихой работе системы и снижает энергозатраты.
  • 3. Поддержка современных технологий, таких как PCIe 4.0, обеспечивающая высокую пропускную способность для графических карт и SSD-накопителей нового поколения.
  • 4. Может осуществлять разгон, что позволяет повысить производительность при наличии подходящего охлаждения и надлежащей настройки системы.
  • 5. Более доступная цена по сравнению с аналогичными моделями от конкурентов.

Минусы:

  • 1. Несмотря на высокую производительность в многозадачной среде, в некоторых сценариях единичной задачи процессор может уступать по скорости некоторым моделям с более высокими тактовыми частотами.
  • 2. Встроенное графическое ядро Vega 8 работает на низкой частоте и необеспечивает высокую производительность в современных играх, поэтому для игровых нагрузок требуется также наличие отдельной графической карты.

Материнская плата ASRock B450M Pro4-F

ASRock B450M Pro4-F - это высококачественная материнская плата, специально разработанная для пользователей, желающих построить надежную и эффективную систему. Она подходит для широкого спектра компьютерных задач, включая игры, мультимедиа, офисные работы и творческие проекты.

Материнская плата оснащена современными технологиями и функциями, обеспечивающими стабильную и быструю работу. Встроенный сокет AM4 поддерживает процессоры AMD Ryzen, что позволяет получить максимальную производительность и выполнить задачи с легкостью.

ASRock B450M Pro4-F также имеет четыре слота для оперативной памяти DDR4, что позволяет расширить ее до 64 ГБ. Это обеспечивает высокую производительность и эффективную работу приложений с большими объемами данных.

Поддержка технологии PCI Express 3.0 обеспечивает высокую скорость передачи данных, а разъемы SATA предлагают возможность подключить несколько устройств хранения данных.

ASRock B450M Pro4-F также имеет встроенные функции защиты и охлаждения, обеспечивающие повышенную стабильность и надежность работы системы. Это включает в себя защиту от перенапряжения, анти-перегрев и защиту от статического электричества.

Плюсы:

  • 1. Хорошее соотношение цена-качество.
  • 2. Простота установки и настройки.
  • 3. Надежная и стабильная работа.
  • 4. Хорошая совместимость с различными процессорами и видеокартами.
  • 5. Поддержка технологий и функций, улучшающих производительность.

Минусы:

  • 1. Ограниченное количество разъемов для подключения устройств.
  • 2. Отсутствие встроенного Wi-Fi модуля.
  • 3. Ограниченные возможности разгона.
  • 4. Отсутствие поддержки NVMe SSD.
  • 5. Ограниченная поддержка оперативной памяти высокой частоты.

GIGABYTE GeForce RTX 3060 GAMING OC

GIGABYTE GeForce RTX 3060 GAMING OC - это мощная и передовая графическая карта, разработанная для геймеров и профессионалов в сфере компьютерной техники. Совместимая с самыми современными играми и приложениями, она позволяет наслаждаться потрясающей графикой и плавным воспроизведением.

Эта карта оснащена 12-гигабайтной памятью GDDR6, что обеспечивает высокую производительность и оперативную работу. Благодаря передовой архитектуре NVIDIA Ampere и базовой тактовой частоте 1800 МГц, она способна обрабатывать сложные вычисления и графические эффекты с легкостью.

GIGABYTE GeForce RTX 3060 GAMING OC имеет продуманную систему охлаждения, включающую в себя вентиляторы WINDFORCE 3X с уникальным вращением лопастей, что обеспечивает эффективное охлаждение и снижает шум во время работы. Благодаря этому, карта поддерживает стабильные температуры даже при длительных игровых сессиях или тяжелых рабочих нагрузках.

GIGABYTE GeForce RTX 3060 GAMING OC также поддерживает технологии Ray Tracing и DLSS 2.0, обеспечивая реалистичную трехмерную графику и улучшенное разрешение в играх. Совместимость с множеством мониторов и разрешения

Плюсы:

  • 1. Превосходная производительность в играх и графических приложениях.
  • 2. Поддержка технологий Nvidia, таких как Ray Tracing и DLSS, для более реалистичной графики и повышенной производительности.
  • 3. Отличное охлаждение и низкий уровень шума благодаря фирменной системе охлаждения Windforce.
  • 4. Расширенные функции разгона и настройки через программное обеспечение AORUS Engine.
  • 5. Использование энергосберегающей технологии Nvidia для более длительного времени автономной работы.

Минусы:

  • 1. Высокая стоимость по сравнению с другими моделями в сегменте среднего уровня.
  • 2. Ограниченная наличность в связи с высоким спросом и ограниченным выпуском.
  • 3. Необходимость в достаточно мощном блоке питания для нормальной работы.
  • 4. Крупные размеры карты, требующие большое пространство внутри корпуса компьютера.
  • 5. Ограниченная поддержка устаревших версий операционных систем.

Топ игровой компьютер в 2023 году

Процессор AMD Ryzen 9 3900X

AMD Ryzen 9 3900X - это мощный процессор, предназначенный для настольных компьютеров. Совместимый с сокетом AM4, он обладает 12 ядрами и 24 потоками, что гарантирует высокую производительность и позволяет справляться с самыми требовательными приложениями и играми. Благодаря использованию архитектуры Zen 2 и процессорной технологии 7 нм, Ryzen 9 3900X обеспечивает эффективную работу, минимизируя энергопотребление и улучшая теплоотведение. Процессор также поддерживает технологию Precision Boost, которая автоматически повышает тактовую частоту до максимальной, когда это необходимо. При наличии достаточного охлаждения, Ryzen 9 3900X способен достичь тактовой частоты до 4,6 ГГц. Для улучшения многозадачности и обработки больших объемов данных процессор оснащен кэш-памятью L2 и L3 объемом 64 МБ. AMD Ryzen 9 3900X идеально подходит для экспертов, занимающихся профессиональным мультимедийным контентом, обработкой данных и игровой индустрией. Этот процессор предоставляет невероятную вычислительную мощность и быстродействие в сочетании с энергоэффективностью, что делает его привлекательным выбором для предпочтительного использования в компьютерной технике.

Плюсы AMD Ryzen 9 3900X:

  • 1. Высокая производительность в многопоточных задачах.
  • 2. 12 ядер и 24 потока позволяют обрабатывать большое количество данных одновременно.
  • 3. Поддержка PCle 4.0 для увеличения скорости передачи данных совместимого оборудования.
  • 4. Высокая энергоэффективность, что снижает энергопотребление и тепловыделение.
  • 5. Возможность разгона процессора для еще более высокой производительности.

Минусы AMD Ryzen 9 3900X:

  • 1. Требовательность к системной памяти - рекомендуется использовать модули оперативной памяти с высокой частотой и низкими задержками.
  • 2. Встроенная графика не является самой мощной и не подойдет для игр с высокими требованиями.
  • 3. Некоторые программы и игры могут быть оптимизированы под Intel процессоры, что может привести к небольшому снижению производительности.
  • 4. Требуется хорошая система охлаждения, чтобы поддерживать высокую производительность и не допустить перегрева.
  • 5. Высокая стоимость по сравнению с аналогичными процессорами других производителей.

Материнская плата ASUS TUF GAMING B550-PLUS

ASUS TUF GAMING B550-PLUS – это современная модель материнской платы, специально разработанная для геймеров и энтузиастов компьютерных игр. Она обладает высокой производительностью и надежностью, гарантируя плавную работу даже в самых требовательных приложениях. Материнская плата поддерживает процессоры AMD Ryzen серии 5000, обеспечивая невероятную скорость и отличную многоядерную обработку данных. Благодаря поддержке PCIe 4.0, пользователи смогут наслаждаться ультра-быстрыми скоростями передачи данных и обрабатывать графику высокого разрешения без задержек. Кроме того, TUF GAMING B550-PLUS имеет расширенные возможности по подключению и расширению, включая разъемы USB Type-C и HDMI, обеспечивая легкость в использовании и совместимость с самыми современными устройствами. Эта материнская плата от ASUS - идеальное решение для тех, кто ищет надежность, производительность и готовность к экстремальным нагрузкам в компьютерной технике.

Плюсы:

  • 1. Производительность: ASUS TUF GAMING B550-PLUS оснащен высококачественными компонентами, что обеспечивает отличную производительность и скорость работы.
  • 2. Поддержка процессоров: Модель совместима с различными процессорами AMD, включая самые новые модели, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для оптимальной работы системы.
  • 3. Разнообразные разъемы и слоты: В материнской плате присутствуют различные разъемы, слоты и порты для подключения разнообразных устройств и компонентов, таких как видеокарты, SSD и HDD диски, USB-устройства и др.
  • 4. Надежность и долговечность: Качественное исполнение и использование прочных материалов гарантируют надежную работу системы в течение длительного времени.
  • 5. Поддержка игровых функций: Модель предлагает различные возможности, направленные на улучшение игрового опыта, включая поддержку различных технологий и оптимизацию графики.

Минусы:

  • 1. Высокая цена: Стоимость модели ASUS TUF GAMING B550-PLUS может быть несколько выше по сравнению с аналогичными материнскими платами других производителей.
  • 2. Ограниченные возможности разгона: Несмотря на поддержку разгона процессора, некоторые пользователи отмечают отсутствие возможности достижения высоких частот


Видеокарта ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC

ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC - это одна из самых мощных видеокарт на рынке, созданная специально для геймеров. Она оснащена графическим процессором NVIDIA Ampere Architecture, который обеспечивает высокую производительность и качественную визуализацию игровых сцен. Благодаря своей прорывной архитектуре и 8 Гбайт графической памяти GDDR6, эта видеокарта позволяет запускать самые требовательные игры с высокими настройками графики и обеспечивает плавный геймплей без задержек и фризов. Разъемы DisplayPort и HDMI обеспечивают возможность подключения современных мониторов и других устройств. Конструкция "ASUS TUF Gaming" обеспечивает повышенную надежность и долговечность, а 3 вентилятора с системой охлаждения обеспечивают эффективное отвод тепла, что делает эту видеокарту идеальным выбором для геймеров, которым нужна надежная и производительная графика. Благодаря своим техническим характеристикам и уникальным возможностям, ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC позволяет насладиться безупречным игровым опытом и погрузиться в захватывающий мир виртуальной реальности.

Плюсы:

  • 1. Производительность: ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC оснащена мощным графическим процессором, который обеспечивает высокую производительность в играх и приложениях.
  • 2. Охлаждение: Карта оснащена улучшенной системой охлаждения, которая позволяет поддерживать низкую температуру даже при интенсивных нагрузках.
  • 3. Качество сборки: ASUS TUF Gaming известна своим качеством сборки и надежностью. Модель ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC не является исключением и имеет прочную конструкцию.
  • 4. Поддержка новейших технологий: Карта поддерживает графические технологии нового поколения, такие как трассировка лучей, DLSS и другие, что позволяет получить высокое качество графики и реалистичные эффекты.
  • 5. Цена-производительность: В сравнении с некоторыми другими моделями, ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3070 OC предлагает отличное соотношение цены и производительности.

Минусы:

  • 1. Доступность: Ввиду большого спроса и недостатка товара на рынке, модель может быть трудно найти в продаже.
  • 2. Потребление энергии: Карта может потреблять достаточно много энергии, что может потребовать мощный блок питания для надлежащей работы.

Версия для печатиВерсия для печати