Банкротство физических лиц в Омске

Иногда единственный способ освободиться от кредитного бремени — это подать на банкротство физических лиц в Омске. Юридическая процедура предоставляет должнику возможность законно списать долги и начать финансовое восстановление. Процесс этот длительный, имеет свои правила, поэтому лучше обратиться за помощью к юристам http://spisat-dolgi55.ru/.

Когда лучше заявлять о несостоятельности?

Решение о подаче заявления следует принимать, когда задолженность становится несбалансированной и невозможно управлять ею самостоятельно. Неконтролируемые долги будут стремительно расти. За короткое время задолженность увеличится в несколько раз и с каждым днем все труднее будет расплатиться.

Виды процедуры

В Омске и Омской области, как и в других российских регионах, существует 2 основных вида. Банкротство через Многофункциональный Центр и Арбитражный суд. У них одна цель — списание долгов. Но отличается порядок проведения:

  1. Внесудебное банкротство позволяет избежать судебного разбирательства и связанных с ним расходов. Списать долги через МФЦ можно бесплатно. Процедура длится ровно 6 месяцев.

  2. Судебное банкротство не имеет определенных сроков. Оно предполагает подачу искового заявления. Суд вводит реструктуризацию или реализацию. Первая процедура предполагает сохранение имущества. Вторая — организацию торгов и продажу активов должника.

Какие результаты можно получить?

По окончании процедуры банкротства физические лица заметят ряд позитивных изменений:

  1. Освобождение от долгов. Все финансовые обязательства аннулируются, что дает должнику возможность начать выстраивать отношения с деньгами заново.

  2. Восстановление КИ. После банкротства начинается процесс восстановления кредитной истории. Процесс этот не такой быстрый и стремительный, но в будущем гражданин может рассчитывать на лояльное отношение банков.

  3. Защита от преследования кредиторами. Законное списание долгов запрещает банкам, коллекторам, приставам преследовать банкрота и изымать его имущество.

Признание несостоятельности — сложная и ответственная процедура. Здесь нет единых рекомендаций, ведь каждая ситуация уникальна. Поэтому прежде чем решиться на банкротство физического лица в Омске, необходимо проконсультироваться с профессионалами в области юриспруденции. Они подскажут, какую процедуру выбрать, помогут собрать и заполнить документы. Запишитесь на первичную бесплатную консультацию и узнайте о возможных вариантах действий уже сейчас.

Версия для печатиВерсия для печати