Juno отправит первые снимки Юпитера 27 августа

Зонд Juno, который несколько недель назад успешно вышел на орбиту Юпитера, отправит первые фотографии из поверхности планеты 27 августа. Ученые рассчитывают, что аппарат позволит совершить научный прорыв в изучении планет Солнечной системы.

Последнюю неделю инженеры NASA настраивали траекторию полета Juno. Они намерены включить камеру и другое оборудование после того, как зонд окажется под радиационным поясом Юпитера. Если все пойдет по плану, к 27 августа искусственный спутник Юпитера окажется на расстоянии в 5 000 км от поверхности планеты.

Основная миссия Juno состоит в том, чтобы взглянуть на Юпитер с помощью камер, спектрометров и детекторов микроскопических частиц. Ученые изучат распределение высокоэнергетических электронов вокруг планеты, измерят уровень влажности в атмосфере и многое другое.

Сотрудники NASA заинтересованы не только в самом Юпитере, но и в его лунах. Геологическая активность Ио делает эту луну очень интересной для ученых, изучающих вулканы. Европа также всегда привлекала к себе внимание — ледяной шар вокруг ее поверхности может содержать океаны воды.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также