Глава ПВТ: из УК давно надо исключить незаконную предпринимательскую деятельность

Глава ПВТ Валерий Цепкало в интервью sb.by высказал мнение о том, какая среда нужна Беларуси для развития ИТ-бизнеса.

"По моему мнению, из нашего уголовного законодательства давно следует исключить ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (за исключением медицинской, связанной с жизнью людей, и финансовой, связанной с производством фальшивых денег, строительством различных финансовых пирамид и пр.).

Ведь в нашем законодательстве уже существует административная ответственность за деятельность без регистрации. Думаю, что эта статья в Уголовном кодексе осталась как реликт советской экономики, когда могли существовать лишь государственные предприятия. И если кто–то решал заняться, скажем, пошивом джинсовых костюмов (их называли «цеховики»), то его деятельность квалифицировалась как незаконная, он подвергался аресту и должен был отсидеть долгий срок в тюрьме. Но время уже другое.

Без частного бизнеса невозможно представить себе современную экономику. И без права людей что–то предпринимать (отсюда — предпринимательство), дерзать, пробовать невозможно развитие".

Напомним, что в ПВТ насчитывается 152 компании, в которых трудится около 25 тысяч инженеров. Ежегодно в Парке высоких технологий создается около 3 тысяч новых рабочих мест. Именно благодаря их работе экспорт компьютерных программ из Республики Беларусь за 10 лет вырос более чем в 46 раз и составил в прошлом году почти 800 млн долларов США. 
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Умный мужик, дело говорит.

Аватар пользователя mike

Умный мужик...

Да уж не глупый.

... дело говорит.

Разумеется.

Хорошо говорить, сидя на преференциях и обслуживая Запад. Думаю, что такие преференции "Вестям" бы не помешали.

25 тысяч лучших инженеров вымыты из народного хозяйства. А в это время айтишники на обычных (не пэвэтэшных) предприятиях получают за свой труд, как грузчики в лавках.

Сказал бы больше, но не здесь. Слава Богу, судя по тутбаевским комментам, в стране ещё есть нормальные люди, которые всё понимают.

+1