velcom объявил о запуске звонков по Wi-Fi

Телеком-оператор velcom первым в Беларуси запускает для абонентов технологию VoWiFi (Voice over Wi-Fi), которая позволяет совершать звонки по Wi-Fi. Функция будет доступна по всей стране с 13 апреля.

Совершать Wi-Fi-звонки возможно по всей Беларуси, их стоимость не отличается от обычных вызовов. Совершать звонки можно со смарфтонов Huawei P10, P20, P20 Lite и ZTE Blade A6.  В ближайшее время оператор обещает добавить поддержку Huawei Mate 10 Pro и Huawei P Smart. Список поддерживаемых устройств будет расширяться.

"В течение года мы планируем добавить поддержку множества моделей смарфонов: от бюджетных до премиальных. Таким образом, мы предполагаем, что услугой в будущем смогут пользоваться практически все абоненты velcom", – пояснили представители компании.

Для того, чтобы воспользоваться функцией, необходимо включить функцию «Wi-Fi-вызовы» в настройках смартфона.  После этого в верхнем меню название оператора сменится на velcom Wi-Fi.

Звонки по Wi-Fi можно будет совершать только из фиксированной сети velcom. Также технология не работает в режиме полета, поскольку в таком случае невозможно определить местонахождение абонента для маршрутизации экстренных вызовов. 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Звонки по Wi-Fi можно будет совершать только из фиксированной сети velcom.

Не понял. (С)

Аватар пользователя savely

Не понял. (С)

Видимо, из этой сети:

https://internet.velcom.by/corporate/internet/minsk/basic

или этой:

https://internet.velcom.by/internet/minsk/ethernet

savely пишет:

Не понял. (С)

Видимо, из этой сети:

https://internet.velcom.by/corporate/internet/minsk/basic

или этой:

https://internet.velcom.by/internet/minsk/ethernet


То есть мне надо сначала найти сеть,  потом подключиться к ней, потом переключиться на velcom Wi-Fi ?

Аватар пользователя mike

Нет, сначала вайфай, а потом уж "найти" сеть. laugh Короче, включи "вайфай-вызовы", если есть в настройках. Если нет -- меняй девайс. :)

А к какой сети тебя подключат -- не твоя забота. Имхо зависит от местонахождения и принадлежности роутера оператору. У них там свои договора. Аутентификация звонка, как я понял, идёт по данным симкарты, логин и пароль не нужны.

Аватар пользователя savely

Ну, хватит тупить-то. Тебе надо быть клиентом проводной сети от velcom, с роутером от velcom, подключится к этому роутеру своим смартфоном - и позвонить по Wi-Fi. 

 

+1
Аватар пользователя mike

Верно, но имхо не совсем. 

У велкома есть и свой беспроводной вайфай. Через него нельзя звонить?

"...их стоимость не отличается от обычных вызовов." Это шедевр ! А вообще эти деятели знают, что существует Skype, Viber и т.п. VoIP-сервисы, где звонки оплачиваются только при отсутствии интернета у входящего абонента ?

-1
Аватар пользователя savely

Преимуществ <...> такой услуги четыре. Во-первых, использование точек доступа Wi-Fi в качестве «последней мили» до абонента позволяет оператору без дополнительных затрат «нарастить» покрытие и увеличить емкость своей сети и тем самым оптимизировать свои расходы. Во-вторых, передавая голосовые вызовы по беспроводным сетям, оператор уменьшает нагрузку на свою сеть, и за счет рефарминга высвобожденных таким образом частот получает возможность для оказания услуг высокоскоростной передачи данных. Третье  преимущество заключается в том, что наличие услуг VoWi-Fi повышает лояльность абонентов, которые получают ценную возможность при нахождении в зоне действия  Wi-Fi точки доступа и отсутствия покрытия сотовой связи совершать звонки на любые телефоны, включая мобильные с минимальным набором интеллектуальных функций  и проводные, по тарифам домашнего региона. Ну и, наконец, в-четвертых, наличие возможности быстро и легко совершать звонки из зоны действия Wi-Fi должно способствовать замедлению перетекания голосового трафика абонентов в разнообразные OTT-сервисы.

(c) не мой

есть Skype, Viber, Telegram, Watsup и еще куча других возможностей, где от оператора требуется только инет, пусть идут в сад со своей ценой на wi fi звонки, сделают бесплатно или хотя бы в пол-цены от звонков по тел. - можно будет пользоваться, а так - в сад, в сад... 

-1

savely пишет:

Ну, хватит тупить-то. Тебе надо быть клиентом проводной сети от velcom, с роутером от velcom, подключится к этому роутеру своим смартфоном - и позвонить по Wi-Fi. 

 


Ну уж это вообще экзотика! (С)

Страницы