AI-стартап Cohere привлек $445 миллионов инвестиций

Канадский стартап в области искусственного интеллекта Cohere привлек 270 миллионов долларов от венчурного капитала и стратегических инвесторов, включая Oracle Corp. и Nvidia Corp. В результате раунда финансирования общая сумма, привлеченная компанией, составила около 445 миллионов долларов. Базирующаяся в Торонто компания Cohere оценивается в $2,1–2,2 млрд, по словам человека, знакомого с этим вопросом, пишет Bloomberg.

После того, как Microsoft Corp. вложила 10 миллиардов долларов в OpenAI, произошел всплеск финансирования компаний, занимающихся искусственным интеллектом. Кон сказал, что приоритетом для Cohere, которая создает и обучает модели искусственного интеллекта для корпоративных клиентов, не уступит много прав собственности или контроля одной компании.

«Мы не хотим отдавать большую часть нашей компании какому-то предприятию. Тогда нам нужно будет выполнять их пожелания», — рассказал президент и операционный директор Cohere Мартин Кон. «Мы хотим сделать это доступным как можно большему количеству компаний на облачной платформе».

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также