Huawei открыла доступ к ИИ-модели для быстрого прогнозирования погоды

Pangu-Weather, модель искусственного интеллекта для прогнозирования погоды, разработанная HUAWEI CLOUD, позволяет делать более точные прогнозы погоды с увеличением скорости прогнозирования в 10 000 раз, сокращая время глобального прогнозирования погоды до нескольких секунд. Это облегчает раннее прогнозирование и подготовку к экстремальным погодным явлениям. Эти результаты были опубликованы в рецензируемом научном издании Nature 5 июля 2023 года .

Pangu-Weather — это модель прогнозирования ИИ с более высокой точностью, чем традиционные методы численного прогнозирования, и она впервые публикуется бесплатно на веб-сайте ECMWF (Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды). Это предоставляет глобальным синоптикам, метеорологам, любителям погоды и широкой публике платформу для просмотра 10-дневных глобальных прогнозов погоды Pangu Weather Model.

Возможности прогнозирования модели Pangu-Weather были проверены в экстремальных ситуациях, таких как ураган Юнис , обрушившийся на северо-запад Европы в феврале 2022 года. И первый раз, когда температура в Великобритании достигла 40°C летом 2022 года. Эти два примера показывают, что модели, основанные на данных, способны прогнозировать экстремальные погодные ситуации и обеспечивать руководство для среднесрочного прогнозирования.

Прогноз Pangu-Weather охватывает геопотенциал, влажность, скорость ветра и температуру. Вся эта информация имеет решающее значение для прогнозирования развития погодных систем, траекторий штормов, качества воздуха и погодных условий. 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также