10 смартфонов, которые не стоит покупать

Ежегодно крупнейшие (и не очень) производители смартфонов анонсируют десятки новых гаджетов, которые, по их словам, являются «прорывом в отрасли телефоностроения». Но зачастую происходит так, что выход девайса не оправдывает наши ожидания. А иногда и вовсе разочаровывает. И очень печально, когда такие «косячные» смартфоны попадают на полки магазинов. Мы собрали для вас ТОП-10 телефонов, за которые не стоит отдавать свои деньги. Стоит оговорится, что рынок мобильных девайсов очень огромный, поэтому мы рассматривали только модели последних лет, которые еще можно найти в продаже. А список мобильных аутсайдеров составлен исключительно по результатам анализа отзывов владельцев, магазинов и личного мнения KV.by. Приступим.

 

Любая модель смартфонов BlackBerry

Времена, когда телефон BlackBerry стоял в одном ряду с такими словами, как «бизнесмен», «миллионер», «домик в Испании» давно "канули в лету". Платформа бизнес-смартфонов устарела. Лишь в 2015 году ей удалось выйти в небольшой плюс после выхода флагманского телефона BlackBerry Passport

Чтобы как-то продержаться еще на плаву, канадцы отказываются от собственной ОС и выпускают первый смартфон на платформе Android - BlackBerry Priv.

Итог - среднестатистический телефон без каких-либо изюминок за очень завышенную стоимость. За такую же цену можно купить неплохой флагман таких брендов, как LG и Samsung. Смартфон придется по душе только людям «35+», которые еще помнят, что такое BlackBerry.

 

HTC One M9

Тайваньская компания в 2015 потерпела крупное фиаско с выходом их нового флагмана HTC One M9. Смартфон с новым процессором, переделанным корпусом и улучшенной камерой публика встретила более чем прохладно. А вот сам телефон устроил своим владельцам "горячий" прием. Мало того, что новый процессор Snapdragon 810 работал, мягко говоря, «косячно», так он еще разогревал смартфон до неприличных температур.

Телефон начинал страшно глючить из-за пропуска тактов в работе CPU. Позже HTC выпустила новую прошивку, где установила ограничение на тактовую частоту, но из-за этого флагман по мощности стал равный предшественнику. Компания, чтобы исправить ситуацию, пошла по пути Apple с iPhone (любая цифра + S) и в скором времени выпустили HTC One M9s. Но к тому времени 9-ая серия телефонов заработала дурную славу, поэтому смартфон с отличным экраном и разогнанным процессором провалился в продаже. Однако производство этой модели было прекращено.

 

 

Sony Xperia Z3+

На этот телефон покупатели возлагали большие надежды. Но подвела его та же проблема, как и у флагмана выше - смартфон очень сильно нагревается. И если бы он стоил копейки - то можно было бы и потерпеть. Только вот ценник на этот телефон сейчас начинается от $400. А во время выхода он вообще перегибал отметку в $700. За такие деньги вы получаете огромное количество различных режимов съемки, которые попросту перестают работать, потому что ваш смартфон превращается в кипятильник. И единственным действующим способом его охладить - это стакан воды. Который, к слову, не идет в комплекте. Хорошо, что хоть корпус защищен от влаги и пыли.

 

iPhone SE

Считается, что новый яблочный продукт вместил в себя все плюсы продукции Apple прошлых лет: полюбившийся многим компактный дизайн iPhone 5s, мощнейшая начинка iPhone 6s. Но… Не все то золото - что анонсируют.

Начнем с внешнего вида. Не считая того, что новый флагман получился немного толще, он абсолютно повторяет черты 5s. Для владельцев пятерок это покажется удобным - не нужно заморачиваться с покупкой нового чехла, но через год или два дизайн вам попросту надоест. Дисплей SE остался таким же, как и был на пятерке не в диагонали, но и в разрешении. Нет технологии двухдоменных пикселей для расширения угла обзора, как в iPhone 6. Поддержка функции 3D Touch тоже отсутствует. Также компания отказалась от использования сканера отпечатков пальцев Touch ID. Вместо этого в смартфоне используется более медленная прошлая версия. Сильно огорчает фронтальная камера девайса. SE унаследовал не 5-мегапиксельный сенсор как 6s, и даже не камеру 5s, а старенькую фронталку пятерки - 1,2 мегапикселя, апертура — f/2.4.

Не найдете вы в новом флагмане и барометра, который есть в шестерках. Что в итоге? Телефон с новейшим мощным процессором M9, присутствие которого вы, вероятно, и не заметите.

 

Nexus 6

Этот телефон Google есть за что любить и хвалить. Но на фоне многих достоин есть и недостатки, которые выделяются особо ярко. Наверное, из-за этого многие владельцы недовольны своим приобретением.

Первое, что отпугивает покупателей - огромный размер девайса. 5,96-дюймовый дисплей Nexus 6 крупнее, чем у Note 4 и iPhone 6 Plus. Следующий минус - функционал. В Android 5.0 Lollipop куча новейших дизайнерских решений и функций, которые никому не нужны. На такой огромный экран могли бы вместить два окна, как это сделали Samsung и LG. Однако Lollipop такого не умеет. Возможно, это исправят в дальнейших обновлениях, но пока проблема остается открытой. Главным плюсом флагмана должна была быть камера, но и здесь не получилось. На фото присутствует множество шумов, а в режим HDR лучше вообще не заходить. Камера имеет возможность снимать видео в разрешении 4K, но лишена возможности замедленной и покадровой сьемки. Автономное время работы девайса может составлять около 3 часов. Все зависит от ядра и прошивки. Неудобное расположение качели громкости, отсутствие слота для карт памяти microSD - все это только усугубляют отношение покупателей к телефону.

 

Huawei Honor 3C Lite

Упрощенная версия знаменитого китайского 3C подойдет людям, у которых часто мерзнут руки. Беда этого смартфона - его аккумулятор. Если использовать телефон как обычную «звонилку» - зарядки хватит на день. Но если его хоть немного загрузить - то литий-ионный аккумулятор емкостью 2000 мАч уходит со скоростью 40% в час.

При этом разогревается до таких температур, что тепло слышно через куртку, джинсы и шерстяное нижнее белье. Плюс этого телефона (он же и минус) - его экран. Хорошая матрица и отличная цветопередача. Поэтому и потянул он стоимость смартфона вверх. В остальном - слабая ОЗУ и посредственная камера.

 

iPhone 5 в черном корпусе

Стоит еще раз отметить, что речь пойдет только о черном iPhone 5. Нарекание к этому телефону только одно - его корпус. Он облазит как собака во время линьки, особенно по бокам. Поэтому владельцам этого девайса приходится прибегать к помощи всевозможных защитных бамперов, что портит весь кайф "яблокоманам" от пользования данным смартфоном. Поэтому если вы решите приобрести «пятерку» - берите его в светлом корпусе.

 

Meizu M2 Note

Претензии к этому продукту незначительные, но их много. Начнем с корпуса, который выполнен в лучших традициях недорогого китайского пластика. Кнопка блокировки имеет люфт, который издает странный щелкающий звук при ее нажатии. Слот сим-карты выступает на миллиметр из корпуса. Кнопка "Домой" не всегда распознает - должна сейчас сработать ее сенсорная часть или механическая. Камера на уровне смартфонов 2012 года. Снимки получаются чуть хуже, чем у iPhone 5. Отдельные вопросы по прошивке - уведомления на заблокированном экране не отображаются. Для этого каждый раз приходится "свайпать" шторку, которая срабатывает через раз. Если вы привыкли набирать номер через (8-), а не через (+), будьте готовы, что в списке вызовов вы его не обнаружите. В общем, телефон на редкого любителя.

 

Sony Xperia M4 Aqua

Здесь всё просто - хороший дизайн и… это всё, что может предложить этот девайс. Маленькая внутренняя память, плохая камера и производительность. Телефон просто теряется среди конкурентов среднего ценового диапазона. За эти деньги можно выбрать себе что-нибудь получше.

 

Samsung Galaxy S4

Разрекламированный смартфон с хваленым мощнейшим восьмиядерным процессором собственной разработки Exynos 5410 - пример того, что компания Samsung может "всунуть" в телефон хоть 16 ядер, но умудрится напичкать смартфон ненужным софтом до такой степени, что железу приходится просто "ползать на коленках".

Оптимизация приложений просто ужасная. Вы можете себе приготовить кофе, пока ваш Instagram пытается запустить камеру. Телефон понравится только уфологам, которые любят разгадывать загадки. Потому вопрос «куда ушли 1.5 Гб оперативной памяти, когда все приложения закрыты» будет мучать вас постоянно.

Покупая Galaxy S4 на 16 Гб, вы получаете в доступ не более 8 Гб. Функция переноса софта на карту памяти отсутствует. И разрекламированный Samsung миф о бесконтактном общении с телефоном так и остался мифом. Нет, функция революционного управления смартфоном жестами, не касаясь экрана, присутствует. Только "вау-эффект" от ее использования исчезает в первый же день тестирования. Все сигналы работают очень медленно и раза так с 7. В целом - телефон то хороший, но уж слишком переоценённый.

Рынок мобильных телефонов обновляется почти каждую неделю. И, к сожалению, не только хорошими девайсами. Если вы обладатель какой-либо модели из перечисленных выше, любите свой смартфон и совершенно не согласны с нашим описанием - это хорошо. Значит вы рассмотрели в нем то, чего не заметили другие. 

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 6
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя ava1ar

среднестатистический телефон без каких-либо изюминок за очень завышенную стоимость

Ну офигеть. А то что Blackberry Priv это единственный актуальный андроид-смартфон на рынке с апаратной qwerty-клавиатурой за "изюминку" наверное не считается...

Да и насчет цены весьма спорно, в США новые аппараты можно найти за $300, что боле чем адекватно.

+1
Аватар пользователя Al

Я не знаю, кто писал про Samsung Galaxy S4, но точно не его пользователь. Или человек, который может убить Windows за 10 минут пользования. Ничего из описанного за два года пользования этим прекрасным устройством не наблюдал ни разу. Ни-че-го. Описывать по пунктам не вижу смысла, могу только сказать, что, прочитав про SGS4, полностью теряется доверие к остальной инфе статьи. На мой взгляд, этот смарт - один из лучших в линейке Galaxy. Лучше его сейчас только SGS7 - достойный аппарат. Версии 5 и 6 ничего принципиально нового и ценного для пользователя, кроме высокой цены, не имеют.

Жирный минус.

Аватар пользователя Al

Про автора. Если перевести на русский язык адрес его странички ВКонтакте, любой нормальный человек испытает чувство брезгливости как минимум.

P.S. Поставил минус наверняка автор! )))

-3

ava1ar пишет:

среднестатистический телефон без каких-либо изюминок за очень завышенную стоимость

Ну офигеть. А то что Blackberry Priv это единственный актуальный андроид-смартфон на рынке с апаратной qwerty-клавиатурой за "изюминку" наверное не считается...

Да и насчет цены весьма спорно, в США новые аппараты можно найти за $300, что боле чем адекватно.

Да тут вся статья - поток сознания. "Мне чет не нравится этот смарт, не покупайте". Блэкбери этот - действительно клевая и нестандартная штука. Странно, что будучи на грани банкротства, они продолжают дальше экспериментировать. 

+2
Аватар пользователя Al

Да, и ещё про SGS4 - а его сейчас никто и не купит, нет их в продаже. Уже и 5, и 6 и 7 вышли с тех пор. Что вспоминать о нём в данном контексте? А вот назвать одним из лучших Galaxy я бы назвал его по праву. Заслужил.

Аватар пользователя zlat

Про автора. Если перевести на русский язык адрес его странички ВКонтакте, любой нормальный человек испытает чувство брезгливости как минимум.

P.S. Поставил минус наверняка автор! )))


 

Когда нечего сказать по существу, но кинуть камень руки чешутся, надо переходить на личности.

(Не автор).


 

Аватар пользователя Al

По существу я сказал. Кто хотел - увидел. Что касается мата в профиле автора - лично для меня это тоже важно: знать, что за люди пишут в КВ. По этому параметру данный человек мне неприятен.

А что ВЫ скажете по существу? Или только руки зачесались?

список мобильных аутсайдеров составлен исключительно по результатам анализа отзывов владельцев, магазинов и личного мнения KV.by

Если вы владелец какого-либо телефона из перечисленных выше и он вам безумно нравится - это ведь отлично! Значит вы разглядели в модели то, чего не замечали другие. 

Аватар пользователя Al

Ок. Давайте разбираться. Писать заведомо ложную информацию не есть хорошо.

1. "Функция переноса софта на карту памяти отсутствует" - Такая функция есть, постоянно пользуюсь.

2. "Все сигналы работают очень медленно и раза так с 7" - Максимум со второго, обычно - с первого.

3. "железу приходится просто "ползать на коленках" - Никаких тормозов. На чём основан такой вывод? Факты приведите, раз написали.

4. "куда ушли 1.5 Гб оперативной памяти, когда все приложения закрыты" - При закрытых приложениях максимум 1.1 Гб оперативки занято. Но меня это не волнует, т.к. это не сказывается на скорости работы приложений и всего телефона. Зачем тогда об этом писать? А сколько памяти занято в других телефонах аналогичной конфигурации?

Скажите, кто вам дал эту информацию о SGS4 и каково его происхождение и софтовая начинка. Он рутован или там всё штатно и сертифицировано? Если человек пишет отзыв, он должен отвечать за каждый факт. Только то, что проверил сам или указать источник. Тогда его статьи станут авторитетными, на них будут ссылаться.

Иначе писать что-то в серьёзное издание лучше и не начинать.

По-моему так.

Да, и ещё про SGS4 - а его сейчас никто и не купит, нет их в продаже.

http://catalog.onliner.by/mobile/samsung/samsung_i9500

290$ примерно. Now.

Страницы