Автор ИТ-Страны: Министерства цифровой экономики будет недостаточно – нужен штаб

Министерство цифровой экономики может быть создано уже в этом году. Об этом рассказал председатель Совета по развитию предпринимательства, руководитель Аппарата Совета Министров Александр Турчин после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко. 

Глава государства полностью поддержал идею о создании нового министерства и поручил правительству внести соответствующее конкретное предложение по данному вопросу.

С вопросом об идее создания Министерства цифровой экономики в Беларуси как драйвера ИТ-Страны "Компьютерные Вести" обратились к Игорю Мамоненко, генеральному директору группы компаний BelHard.

- Игорь Викторович, как вы оцениваете обсуждаемую сейчас идею превращения Министерства связи в орган, который будет отвечать за цифровую трансформацию страны?

- Идея хорошая, потому что она решает, по меньшей мере, две проблемы. Появляется орган, наделенный правом законотворческой деятельности в этой сфере, и, надеюсь, штат квалифицированных специалистов, которые будут посвящать 100% своего времени важнейшему направлению в новой экономике страны. Но этого будет недостаточно для решения задач, стоящих перед цифровой экономикой в запланированных масштабах и сроках.

- У министерства будет же не только штат сотрудников, но и бюджет, программы развития отрасли и другие атрибуты, позволяющие ему функционировать более или менее эффективно. Или чего-то, на Ваш взгляд, здесь не хватает?

- Для управления процессом кардинальной перестройки экономики на цифровой лад  возможностей классического министерства будет недостаточно. Оно может потратить на разработку и согласование нового закона пару лет, а если этот закон требует еще согласования и в других  министерствах, то и все четыре года…. А надо месяц, два максимум. 

- Зачем нужна такая скорость?

- Нужно будет поменять порядка 50% из 120 000 действующих нормативных актов. В свое время индусы вышли на такую скорость совершенствования законодательства, когда выполняли проект IT Task Force (1998-2008). Стояла цель: с 1 миллиарда долларов ИТ-экспорта выйти на 50 миллиардов долларов. И все у них получилось замечательно. Законы, которые помогали достичь заданную цель, шли по "зеленому коридору", а те, что мешали, – на свалку истории. Командовал всем этим специально созданный орган управления проектом IT Task Force Committee, которому не было в истории Индии аналога. Своего рода штаб цифровой революции.

 

- А  в чем заключалась его особенность?

- В способе работы. В его состав входили заместители министров по информационным технологиям из всех министерств. Они делили свое рабочее время между своими министерствами и штабом 50/50. В министерствах они проецировали идеи ИТ-Индия на интересы ведомства, а в штабе  были проводниками интересов своего министерства. И у каждого из них была "волшебная" печать своего ведомства, которая позволяла в считанные часы проводить межведомственное согласование проектов закона. После чего он направлялся в парламент тоже по "зеленому коридору".  

- Как бы мини-Совмин получается из заместителей министров?

- Можно и так сказать.

- А нам без него тоже никак не обойтись?

- Никак. Цели, которые ставит перед собой наш проект ИТ-Страна, требуют очень масштабной трансформации всего общества за относительно короткий промежуток времени. Здесь в качестве примеры мы уже взяли Китай, который планирует к 2035 году  довести численность занятых в цифровой экономике до 50% из 800 миллионов работающих. В феврале этого года они заявили о достижении доли этой отрасли в 30% от ВВП страны. 

Наши планы к 2035 году тоже весьма амбициозны: 50% всех работающих в цифровой экономике; ВВП 200 миллиардов  из которых 75% это доля цифровой экономики; средняя зарплата в цифровом секторе – 3000 долларов, а в остальных – не менее 1000 долларов.

Для их осуществления, необходимо создание специальной экосистемы (инфраструктура, кадры, правовое поле), восприимчивой к инновациям и к высокой динамике изменений в отрасли. Этим процессом нужно управлять, держа руку на пульсе.

Процесс перевода такого большого числа людей в цифровую из целого ряда классических отраслей не должен закончиться кадровым коллапсом последних. Здесь нужна очень качественная, хирургически выверенная реформа. Ее можно проводить только в рамках тесного межведомственного взаимодействия.

Поэтому для успешной реализации планов ИТ-Страны нам нужен именно межведомственный орган, именно с широкими полномочиями, именно быстро и качественно меняющий большое количество законов без нарушения правого поля. Орган, реализующий новую экономическую идеологию, ведущую к значительному росту благосостояния общества. Я бы сказал штаб цифровой трансформации страны.      

- Хорошо, а если все таки ограничиться министерством, что мы тогда теряем? 

- Темпы движения и итоговый результат. Мы составили математическую модель развития «самотеком»  по сравнению с управляемой трансформацией. «Самотек» позволит цифровой экономике выйти на годовой оборот в  25 миллиардов долларов к 2035 году, что тоже, в принципе, неплохо и не требует никаких особых "напрягов". Мне, как директору ИТ-компании, и такое в радость, но может все-таки рискнем? 

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Наши планы к 2035 году тоже весьма амбициозны: 50% всех работающих в цифровой экономике; ВВП 200 миллиардов  из которых 75% это доля цифровой экономики; средняя зарплата в цифровом секторе 3000$, а в остальных не менее 1000 $.

Рискнут ли уволить 400 000 бухгалтеров? (С)

Logicby twitter.com logicby пишет:

Наши планы к 2035 году тоже весьма амбициозны: 50% всех работающих в цифровой экономике; ВВП 200 миллиардов  из которых 75% это доля цифровой экономики; средняя зарплата в цифровом секторе 3000$, а в остальных не менее 1000 $.

Рискнут ли уволить 400 000 бухгалтеров? (С)

Переучат, чтобы могли считать токены))

Аватар пользователя Dobrjak

Оставят 20 000 и сделают супер программу по облачной бухгалтерии laugh

 

+3
Аватар пользователя Petro42

Кто думает, что подсчет токенов заменит бухгалтерию,  точно не будет иметь БМВ. Ничего не будет иметь,  так как главного уже нет - ума... 

Аватар пользователя Dobrjak

Интересно на эту тему на Фейсбуке выразился Юрий Зиссер

"Можно было бы говорить о надведомственном органе, который имел бы власть над министерствами и направлял их ИТ-развитие, служа связующим звеном между ПВТ и президентом (если это необходимо). Однако орган на базе Минсвязи будет именно таким, как я описал в посте. От смены вывески работающие там люди не изменятся" 

 

Dmitrys10 пишет:

Logicby twitter.com logicby пишет:

Рискнут ли уволить 400 000 бухгалтеров? (С)

Переучат, чтобы могли считать токены))


Бухгалтера - это кровеносные сосуды государства по сбору и перечислению налогов. (С)