Смартфонозависимость: правда или вымысел?

Вряд ли кто-то из нас добровольно признается, что является зависимым от смартфона человеком. При этом каждый день мы используем свое мобильное устройство, чтобы открыть любимые сайты, посмотреть события в социальных сетях, запустить игрушки и прочее. И очень часто хочется буквально на несколько минут включить гаджет, но вместо этого проходит гораздо больше времени.

Такой «временной провал» зачастую сложно объяснить. Возможно, все это просто необоснованные выдумки, а быть может разработчики приложений и сервисов специально заставляют пользователей «приковываться» к экранам. Ведь бесконечный просмотр рекламы и покупки в цифровых магазинах позволяют компаниям получать солидный доход. Как же хитрым и находчивым разработчикам удается добиваться своего? Делает ли это нас по-настоящему смартфонозависимыми? Будем разбираться!

 

Инструменты для завлечения пользователей

Сейчас мы попытаемся объяснить, как же пользователи попадаются в «паутину» разработчиков ПО, из которой действительно сложно выпутаться. Сразу стоит отметить, что для реализации таких планов трудятся целые отделы с опытными профессионалами. Они прекрасно знают, как сделать из нас зависимых людей, чтобы мы приносили компаниям желанную прибыль.  И для этого существуют специальные инструменты, о которых можно узнать далее.

 

Интерфейс

Простой и удобный механизм Pull to refresh вывел интерфейс многих программ на совершенно иной уровень. С его помощью дизайнеры смогли подарить пользователям эффект полного контроля. Нужно лишь совершить определенный жест, чтобы лента или главная страница моментально обновилась. Благодаря этому можно сразу увидеть кто сейчас онлайн, либо же посмотреть самые свежие фото, видео и новости. Как раз по этим причинам многие из нас часами сидят в социальных сетях, обновляя содержимое экрана. И такой однотипный процесс действительно затягивает, напоминая принцип работы игровых автоматов. Только вместо выигранных денег вы получаете желаемый контент.

 

Уведомления

Даже если вы вдруг забыли о каком-то установленном приложении, то уведомления обязательно напомнят об этом. А для наилучшего эффекта используются звуковые сигналы и LED-индикация. Все это заставляет нас в очередной раз посмотреть на дисплей.

Вдруг с нами хотят связаться по важному вопросу знакомые или коллеги? Или же сейчас проходит выгодная распродажа, которую просто невозможно пропустить? Таким способом программы дополнительно стимулируют пользователя, чтобы тот ощущал постоянное взаимодействие с виртуальной средой. Более того, мы начинаем привыкать к регулярно приходящим уведомлениям. С психологической точки зрения пользователи переживают самые разные эмоции, так как каждое новое уведомление несет в себе элемент непредсказуемости.

 

 

 

Цвета и оформление

Правильно подобранная цветовая палитра того или иного приложения способна надолго приковать взгляд пользователя. Причем это относится не только к оформлению программ, но и различных сервисов, тем, заставок и так далее. Стоит отметить, что человеческий глаз наиболее чутко реагирует на теплые оттенки. При этом особенно взгляд задерживается на оранжевом, красном и желтом цветах.

Уже сейчас можно наблюдать, как крупные разработчики массово изменили свои логотипы и иконки, которые стали более упрощенными и яркими. Именно так и повышается собственная конверсия. При этом приложение или сервис становится более узнаваемым. Все делается для того, чтобы привлекать максимальное внимание пользователей к своей разработке. И это действительно срабатывает.

 

Как избавиться от зависимости

Если вы вдруг обнаружили в себе зависимость от смартфона, то попробуйте следующие рекомендации. Это поможет сэкономить время, которое можно использовать более эффективно и полезно. Также данные советы пригодятся в качестве меры предостережения.

 

Изменение цветовой гаммы и отключение уведомлений

Достаточно выключить уведомления, чтобы различные программы прекратили напоминать о своем существовании. Можно лишь оставить те уведомления, которые связаны с мессенджерами и СМС-сообщениями. Когда хочется отвыкнуть от постоянного сидения с телефоном в руках, то рекомендуется отрегулировать цветовую палитру экрана. Самым радикальным методом видится активирование фильтра серого в соответствующих настройках. Таким способом получится избавиться от красивых, но ярких и заманчивых иконок программ.

 

Отказ от бесконечной прокрутки

Крайне желательно отказываться от использования приложений и сервисов, базирующихся на бесконечной прокрутке. Данная механика хоть и является удобной, но одновременно с этим заставляет нас чаще проводить время со смартфоном, постоянно обновляя ленту. Мы не ощущаем конечного предела, поэтому стараемся раз за разом двигаться к неосязаемой точке при помощи такой прокрутки.

 

Удаляем лишние приложения

Конечно же, бывает достаточно сложно заставить себя удалить какие-то приложения, установленные на телефоне. Кажется, что будешь ими пользоваться и дальше, хотя до этого момента программы запускались не так уж и часто. Но нужно попытаться оставить лишь самые важные приложения, без которых пользоваться смартфоном действительно тяжело. Например, можно удалить разные социальные сети. При необходимости зайти в свой аккаунт возможно и через браузер.

 

Программы для анализа использования смартфонов

Существуют специализированные программы для iOS и Android, которые анализируют уровень активности смартфона. К примеру, это умеет делать SPACE – Break Phone Addiction. Такой софт собирает определенную информацию, чтобы продемонстрировать пользователю степень увлеченности своим гаджетом. Если уровень «зависимости» будет слишком высоким, то приложения предложат способы решения проблемы. Но для этого придется следовать строгим условиям и правилам.

Нет никаких сомнений, что смартфоны стали частью нашей повседневной жизни. Поэтому полностью отказываться от мобильных устройств будет неправильно. А вот дозировать использование вполне можно и нужно. Тогда не возникнет никаких проблем с зависимостью от смартфона или любого другого девайса.

Попробуйте просто положить в сторону ваш любимый аппарат, чтобы глотнуть свежего воздуха в не менее интересной реальной жизни. И тогда мир вокруг вас обязательно расцветет абсолютно новыми красками.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нет ничего проще, чеи писать подобные опусы. Автор, напишите, плз, про бабозависимость, гааа!

+1

Нормальная статья. Жаль сейчас обзоров игр не делают.

Аватар пользователя mike

Нормальная статья.

Да-да, лишь ленивый на эту тему не писал.

+1

Лучше это, чем про резидентов пвт.  А если честно, не хватает обзоров железа, игр, софта, тестов антивирусов. Дофига тем сгинуло навсегда.

Аватар пользователя mike

Лучше это, чем про резидентов пвт. 

Согласен.

+1