Через Босфор к самой себе. Белоруска о том, как она вплавь преодолела 6.5 км

30 лет назад, когда Национальный олимпийский комитет Турции впервые организовал заплыв через Босфор, в нем участвовали 68 человек. В этом году количество пловцов увеличилось до 2 500, 34 из которых – белорусы. На старт выходят не только спортсмены – практически любой желающий может переплыть пролив, соединяющий Азию с Европой. Если, конечно, ему повезет выкупить слот на участие.

В число таких счастливчиков попала Светлана Екимова, менеджер по коммуникациям в компании Softeq. Девушка финишировала с результатом 2 часа 07 минут, и, несмотря на ограничение по времени в 2 часа, она получила диплом. Порталу KV.by Светлана рассказала о том, зачем ей все это было нужно.

 

 

#Тыжемать

Я никогда не занималась спортом профессионально, но стараюсь придерживаться здорового образа жизни. Время от времени хожу на танцы, фитнес и йогу. Плавать тоже люблю. Про заплыв через Босфор я узнала пару лет назад из телепрограммы. Там россиянка рассказывала о том, как начала заниматься триатлоном. На момент начала занятий спортом ей было порядка 40 лет, четверо детей, свой бизнес. У ее сына-подростка были проблемы в школе. Она уговорила его вместе поучаствовать в этом заплыве, после чего их жизнь преобразилась. Мне понравилась как сама эта женщина, так и идея участия в заплыве на открытой воде.

На какое-то время я забыла об этом, а под Новый год увидела рекламу в интернете: «Белорусы едут покорять Босфор. Присоединяйся!» Это была реклама школы плавания. Я и еще 40 человек записались в группу подготовки к заплыву. Нам предстояло выкупить слоты на участие. Всю ночь с 3 на 4 января мы не спали – ждали начала продаж. В итоге повезло только 11 человекам. Говорят, все 2500 слотов разлетелись за 27 минут.

Муж меня не понял. Он даже назвал это «дурацкой затеей» (смеется). У нас есть маленькая дочь, ей на момент покупки слота было 1,5 года. Муж был против моего участия вплоть до отъезда в Стамбул. А родители... Маме я сначала даже не сказала о том, что поплыву. А папа занял нейтральную позицию. Поэтому не могу сказать, что семья болела за меня. Главный их аргумент – «ты же молодая мама, куда ты собралась и зачем тебе это нужно». Зато меня активно поддерживали подруги, я им очень благодарна.

Я решилась на заплыв, потому что хотела вырваться из приевшегося быта, снова жить активно. Реклама школы плавания попала прямо в точку: занятия – это не только физическая активность, но и общение. К тому же, регулярные тренировки не бросишь, так как есть цель. Ставить рекорды желания не было, хотелось просто открыть что-то новое в жизни.

 

 

 

Нужно почувствовать открытую воду

На сайте организаторов заплыва есть информация о приемлемом состоянии здоровья для участников. Перед заплывом каждый должен пройти медкомиссию: сделать кардиограмму, УЗИ сердца, флюорографию, сдать анализы и т.д. Все результаты анализирует врач с международным дипломом и выписывает официальную справку по форме.

Ее вместе с сопроводительным письмом и заключением квалифицированного тренера об успешном прохождении подготовки к заплыву нужно выслать Олимпийскому комитету Турции. Таким образом, организаторы себя обезопасили. Однако форс-мажор все равно случается. В этом году одному парню во время заплыва стало плохо. Мы видели, как его забирали на «скорой». Потом на российском форуме писали, что парень скончался. Хотя на официальном сайте подтверждения мы не нашли.

 

Что касается самой подготовки, в течение 6 месяцев два раза в неделю мы занимались с тренером. Еще 1-2 раза в неделю нужно было работать самостоятельно, отрабатывать упражнения. Я и раньше ходила в бассейн, но плавала просто брассом.

На занятиях с тренером нам поставили технику, давали нагрузку, ускорение и т.д. С мая проводились тренировки на Минском море для тех ребят, у кого есть гидрокостюм, – вода в это время еще прохладная. Я сама тренировалась в озере, которое находится возле моего дома, чтобы привыкнуть к открытой воде, – это совсем не то же самое, что бассейн. В водоеме нужно ориентироваться, там вода прохладнее, да и внизу ничего не видно.

 

Отдых + спорт + спекуляция

Для нас организовали специальный четырёхдневный тур. Мы прилетели в Стамбул за несколько дней до заплыва, чтобы совместить обязательную спортивную программу с отдыхом. Ходили на экскурсии, гуляли по городу, ездили на тренировки на Мраморное море, чтобы почувствовать морскую воду. С одной стороны, она соленая, то есть лучше держит, с другой – там волны, а к ним надо приноровиться.

Накануне заплыва мы приехали в стартовый городок на берегу Босфора. По своему паспорту каждый участник получил стартовый пакет: в нем рюкзак, всякие сладости, майка брендированная. Но главное в этом пакете – шапочка с твоим номером и чип, по которому будет отсчитываться время. Нам также провели бесплатную экскурсию на корабле по маршруту заплыва. Общая протяженность 6,5 км – со старта финиш не видно. На трех языках (турецком, английском и русском) рассказывали, на что ориентироваться, когда плывешь.

В день заплыва мы выехали из отеля в 6:30 утра. В стартовом городке мы переоделись и сдали все вещи, кроме чипа, в камеру хранения. Правилами запрещено проносить с собой электронные часы, телефоны и прочие гаджеты, но люди как-то умудрялись протаскивать GoPro, а потом выкладывали ролики в интернет. Вообще, это все контрабанда (смеется).

К слову о махинациях: так как слоты быстро раскупают, а желающих участвовать много, процветает спекуляция. За день до заплыва люди продавали слоты за 1200 евро – в 10 раз дороже официальной цены. И покупатели находились!

Они готовы были плыть под чужим именем, без надежды получить диплом – просто ради самого факта. Кстати, шапочки у пловцов были разного цвета – в зависимости от возрастной категории. Я входила в группу до 35, у нас – оранжевые. И рядом со мной стоял седобородый мужчина (явно за 50), но тоже в оранжевой шапочке.

Всех участников на корабле отвезли к началу маршрута – оно выше по течению. Официальный старт заплыва был в 10 утра. Ты выходишь на понтон, надеваешь чип на ногу, проходишь магнитный коврик, который запускает отсчет твоего времени, прыгаешь и плывешь. Сначала выпускали тех, кто постарше. Я видела в протоколах порядка 20 мужчин и 4 женщины старше 70 лет. А также – подростков от 15 лет и людей с ограниченными возможностями. Последние плыли с сопровождением.

 

Траектория решает все

Нет, я не волновалась до того, как прыгнула в воду. Мне казалось, что все будет классно. Я не планировала завоевывать места, моя цель была получить удовольствие. Есть лимит на преодоление дистанции – два часа. Тех, кто сильно не успевает по времени, вылавливает лодка и просто довозит до финиша. В таком случае диплом не выдают. Я допускала, что меня выловит лодка, но решила не расстраиваться. Думала, развеюсь и все. Поэтому я не волновалась, была настроена позитивно.

Когда начала плыть, поняла, что это не сложно. Волны разве что мешают. Сначала мне было очень интересно: плывешь, смотришь по сторонам. Особенность этого заплыва в том, что там два течения. Попутное и встречное. Сначала нужно выплыть в попутное течение – если ты попал в него, то сразу почувствуешь, потому что вода станет прохладнее.

Меня подхватило попутное течение, и все шло отлично, пока я пару раз не глотнула соленой морской воды. К середине пути меня начало мутить, и я стала замерзать. В тот момент я уже думала только о том, чтобы побыстрее доплыть. Никакого удовольствия не было.

Оставалось меньше трети пути, около километра… и я не там повернула на финиш. В этом заплыве многое решает траектория. Течение меняется несколько раз в час. Я, как и несколько наших девчонок, повернула на финиш чуть раньше и попала в холодное встречное течение. В какой-то момент я осознала, что стою на одном месте

. Видела, как лодка со спасателями плывет ко мне. Думала, они меня сейчас заберут, наверно, два часа уже прошло. Но нет – они только подбодрили меня. Я вспомнила, как в одном видео про заплыв мужчина сказал: «Если вы стоите на одном месте, вернитесь к центру пролива, в попутное течение, и поверните снова». Я стала злиться. Злиться оттого, что мне плохо, что замёрзла уже конкретно и что стою на месте в каких-то считанных метрах до финиша.

Чтобы успокоиться, начала вспоминать стихи, которые учила с дочкой. Как-то отвлеклась. Проплыла к центру, сделала большой крюк и по диагонали все-таки приплыла к финишу. По дороге видела, как люди не могли выплыть из этого встречного течения.

Я вышла на берег, и, когда увидела ребят из своей группы, у меня даже выступили слезы. Дали шоколадку, успокоили немного. Не могу сказать, что в тот день испытывала какую-то радость. После заплыва я всем говорила, что больше никогда в подобных мероприятиях участвовать не буду и даже на море с семьей не поеду (смеется). У меня возникло настоящее отвращение к морской воде!

Из нашей группы все финишировали вовремя, кроме одной девушки, хотя она – хороший, подготовленный пловец. Она быстро проплыла первую часть, а потом застряла, как и я, недалеко от финиша – попала в то же коварное течение. По ее словам, минут 50 она не могла выплыть. А потом у нее свело судорогой обе ноги, и пришлось попросить помощи у спасателей. Это произошло в 100 метрах от финиша – обидно до слёз!

Еще одна женщина из нашей группы, ей 55 лет, финишировала на спине. Несмотря на судорогу, она сумела сделать крюк и выплыть. Ее время 2 ч 18 мин. Это перебор, но для тех, кто застрял на самом финише, судьи делали исключение и выдавали дипломы.

 

Межконтинентальный пловец

Мое время – 2 ч 07 мин. Финиш дался мне очень тяжело. Немного не повезло, что я наглоталась воды и свернула не там. Но все равно: проплыть эти 6,5 км оказалось возможно и физически не так тяжело, как многим кажется. Не болят потом ни ноги, ни руки, ты не валишься от усталости. Надо просто быть готовым к такому повороту, успокоить нервы и перетерпеть холод.

Спустя месяц могу сказать: я рада, что смогла поучаствовать в заплыве. У меня была веская причина – мне нужно было выйти из домашней «тюрьмы» и вернуть себе себя. Я скучаю по тренировкам. Кстати, в конце августа будет заплыв на Минском море – его организует школа плавания, где я тренировалась.

Этот заплыв – международный, приедут ребята из Украины и из Прибалтики. Мне нравится плавать, и я хочу продолжать. Хочу участвовать в каких-то стартах – может, в том же, а может, и в каком-то другом. Но не для достижения рекордов – для того, чтобы всегда быть в форме и общаться с единомышленниками. А потом приобщать к спорту своих детей.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя dnki

Боец!

+2
Аватар пользователя mike

 попала в то же коварное течение. 

Кажется, оно называется отбойным.

Нда. О-о-очень компьютерное интервью. В тутбае не взяли? :)

Оценка: 3. 
Минусуйте! Мне пофиг. :)

+1

mike пишет:

 попала в то же коварное течение. 

Кажется, оно называется отбойным.

Нда. О-о-очень компьютерное интервью.

yes