Назад в 90-ые. Лучшие игры с приставки Dendy на вашем смартфоне

90-ые запомнились нам не только "Санта-Барбарой", жвачками Turbo, но и эпохой игровых приставок. В 1992 году на территории СНГ поступила в продажу приставка Dendy. Она была качественным «клоном» американской приставки Famicom. Dendy взорвала рынок, став хитом на долгие годы (вплоть до 1997 г). С ее помощью можно было сделать из телевизора – игровую платформу. И это пришлось по душе многим. Желтые картриджи, пиксельная графика, логотип со слоном – все это стало духом 90-х.

Игры на Dendy обладали незамысловатым сюжетом, простым музыкальным оформлением и графикой без современных шейдеров и теней, но их безумно любили. Подключение Dendy к телевизору вызывало благоговейный трепет. А все потому, что каждый пиксель там был нарисован с любовью. Игры захватывали с первых минут и увлекали на долгие часы.

Вы только посмотрите на технические характеристики Dendy и подумайте, как на таком слабом железе создавались шедевры:

  CPU: Motorola 6502 8-bit (MOS)

  CPU (частота): 1.79 MHz

  RAM: 16 Kbit (2 Kbyte)

  Video RAM: 16 Kbit (2 Kbyte)

  Разрешение: 256 x 240 пикс.

  Количество цветов: 52 цвета

 

 

Сейчас смартфоны за счет своей мощности и универсальности снова позволили нам вернуться в 90-ые – мы можем запустить старые игры прямо на своем телефоне.

Чтобы запустить игры с Dendy, вам понадобится смартфон на Android, приложение-эмулятор приставки из Google Play и сами образы игр. Эмуляторов сейчас предостаточно, поэтому вы можете скачать любой на ваш выбор. Проверены и хорошо работают:

Nostalgia.Nesскачать из Google Play.

John NES Liteскачать из Google play.

Nesoid –  скачать apk для установки (без рекламы).

Все эмуляторы похожи и позволяют настроить управление, сохранять прохождение, а некоторые – даже играть по сети (Bluetooth/Wi-Fi) на двух смартфонах! Затем вам необходимо скачать образы игр, в которые вы хотите поиграть.

Большой каталог игр с возможностью скачивания есть здесь (более 10 000 игр). Игры занимают места совсем немного (до 400 Кб). Скачиваете архив с игрой, распаковываете его в память смартфона, а затем в эмуляторе выбираете нужную игру. Как правило, в архиве несколько версий для различных регионов. Они могут отличаться языком либо дополнительными уровнями.

Для тех, кто хочет погрузиться во времена 90-х, мы сделали подборку лучших игр для Dendy. Естественно, их все можно запустить прямо на вашем Android-смартфоне.

 

Battle city

Так вот откуда черпали вдохновение разработчики World of Tanks! Легендарные «танчики» прямо у вас на смартфоне. Вы играете за танк, который должен охранять свой герб в нижней части карты и параллельно уничтожать другие вражеские танки.

На карте часто выпадают интересные бонусы, которые совершенствуют вашу боевую машину. Послу уничтожения определённого количества танков на карте вы переходите на новый уровень. Можно играть вдвоем на одной карте. Если хочется творчества – есть возможность создавать свои карты. Всем играть обязательно! Это классика Dendy!

 

Contra

Мода на Рэмбо и Шварценеггеров в 80-х дала о себе знать и Konami представила свой боевик на эту тему. Он оказался сверхуспешным. Созданная в 1987 года Contra установила высочайшую планку для жанра игр "беги и стреляй".

Действие игры происходит в 27 веке, ваш герой Билл Райзер с автоматом наперевес должен противостоять армии пришельцев, захвативших Землю. Разнообразные уровни, множество видов оружия и умеренная хардкорность делали игру лакомым кусочком для всех геймеров 90-х. Да, именно играя в Contra вы могли разбить джойстик о стену. Руки потели еще уже на первых уровнях, а если удавалось пройти дальше, напряжению не было предела.

Можно играть как одному, так и вдвоем. Вдвоем играть проще и интереснее. Вперед!

 

Super Mario Bros

Эта игра-платформер не нуждается в представлении. Ее помнят в 2018-ом и будут помнить в 2028-ом. Сверхуспешная и сверхпопулярная Super Mario Bros была занесена в книгу рекордов Гиннесса (самая продаваемая игра в истории).

Вы в роли водопроводчика Марио бегаете по уровням и сражаетесь с индюками, растениями, драконами и прочими веселыми персонажами. Множество секретов, разные миры, не слишком высокая сложность. Super Mario не даст вам заскучать. Обязательно скачайте.

 

 

Bomberman

Нестареющая классика. Вы маленький человечек с бомбой, который ходит по лабиринту. Ваша задача ставить бомбы, расчищать уровни и уничтожать врагов. Собирая бонусы, вы улучшаете свои бомбы и делаете взрывную волну больше. Геймплей незамысловатый и расслабляющий. Очень увлекательная и простая игра.

 

Double dragon 2

«Двойной дракон 2» – beat'em up игра (файтинг + бродилка), которая понравится всем представителям мужском пола.

Вы (Билли Ли) мстите за убитую возлюбленную и боретесь с бандами на улицах Сиэтла. Много приемов (есть даже фирменная «вертушка»), разнообразие уровней, есть боссы. Это лучшая часть в серии Double dragon. Интересно проходить даже в 2018 году.

 

Battletoads

В далеком 1991-ом компания RARE выпустила необычный хит, главными героями которого стали «боевые» жабы.

Вы в роли боевой мускулистой лягушки Рэша прилетаете на неизвестную планету и должны спасти там своего друга и его подружку. Против вас выступают гоблины, роботы, непонятные растения и даже вороны.

Удары головой, «мегакулак», и возможность питаться мухами не раз заставят вас улыбнуться. Уровни разнообразные: горизонтальные, вертикальные, гонки. Можно играть как одному, так и вдвоем. Однозначный хит приставок. Играть обязательно, а лучше вдвоем – хорошее настроение обеспечено.

 

Castlevania

Классика жанра первых гибридных RPG-платформеров на приставках. Ходим по замку, сражаемся с привидениями, зомби, пантерами и другой нечистью. Гнетущая атмосфера средневековья, граф Дракула и много летучих мышей. В вашем распоряжении хлыст, различные зелья, мечи, и даже топоры. Игра достаточно сложная, но затягивающая.

 

Teenage Mutant Ninja Turtles - Tournament Fighters

Пусть вас не пугает длинное название игры это классический и очень интересный файтинг. Динамичный, с большим количеством приемов и сложными соперниками. Лучший файтинг на Dendy.

Черепашки Ниндзя (Леонардо, Рафаэль, Микеланджело, Донателло) сражаются против Кейси, дракона Хотхэд и Шреддера. У каждого персонажа есть свои суперудары, а также сильные и слабые стороны. Просто поиграть в одиночку или сразиться в кафе с лучшим другом по Bluetooth Tournament Fighters как нельзя лучше для этого подходит. Есть возможность создания чемпионата. Готовьте джойстики!

 

Road fighter

Гонки с видом сверху. Простые, понятные и до боли знакомые. Вы едете за рулем автомобиля по автомагистрали, обгоняете других, соблюдая скоростной режим. Необходимо доехать до финиша пока не закончится топливо. Вам мешают в этом различные грузовики и другие автомобилисты. Хардкорная игра для истинных ценителей приставочных гонок.

 

Jackal

Игра жанра drive'n'gun. Вы руководите военным джипом и штурмуете военные базы. Уровни разные и точно не заставят вас скучать. Можно стрелять не только из пулемета, но и запускать ракеты.

Если вы собираете пленных, вам за это дают бонусы. Очень хорошо подходит для совместной игры. Игра очень динамичная, а сложность невысокая. Мы прошли ее буквально за неделю. Рекомендуем!

 

Все игры из обзора в одном архиве вы можете скачать здесь. Приятной игры!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также