Лучшие бесплатные программы для резервного копирования

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы создать резервную копию, однако многие пользователи часто забывают о том, насколько важно вовремя позаботиться о сохранности своих данных. Ведь вы можете лишиться важных файлов вследствие технического сбоя, кражи или заражения вашего компьютера вирусом.

Но с чего же начать? Конечно, всегда можно вручную скопировать важные файлы на свободный диск. Однако для упрощения процесса все же будет логичнее обратиться к профессиональным программам, которые с минимальными затратами вашего времени и сил помогут создать резервную копию.

Кроме того, создание резервных копий крайне необходимо владельцам небольшого бизнеса,  в случае если он связан со сбором личной информации о клиентах. Так, в соответствии с недавно введенными в Евросоюзе Общими положениями о защите данных (GDPR) любая фирма, которая получает доступ к персональным данным пользователей, обязуется защищать эту информацию. К персональным данным относятся имя пользователя, его электронный адрес и адрес проживания, а также IP-адрес.

В настройках бэкап-программы вы всегда можете выбрать, как часто и какие именно файлы из каких папок необходимо копировать. Кроме того, вы также сможете выбрать файлы, для которых будет требоваться максимальный уровень защиты. При выборе такой программы необходимо обратить особое внимание на то, насколько защищены будут ваши данные и насколько легко в случае критичной ситуации вы сможете получить к ним доступ.

Данный список поможет вам познакомиться с наиболее распространенными, удобными в использовании и, что немаловажно, бесплатными программами для создания резервных копий.

 

EaseUS Todo Backup Free

Данная программа представляет собой идеально взвешенный баланс между автоматической защитой и ручным контролем:

+ Различные виды резервного копирования

+ Отсутствие сложностей в настройке

+ Автоматическая смарт-система создания резервных копий

Благодаря программе EaseUS Todo Backup Free вы сможете создать резервную копию отдельных файлов, папок и драйверов. Также есть возможность создать резервную копию всей системы. Кроме того, программа предлагает «умную» функцию: она запоминает, из каких папок вы чаще  всего копируете файлы. Вместе с тем вы также можете сохранить созданные копии в облачном хранилище.  

Программа позволяет выбрать из нескольких режимов резервного копирования: полное, инкрементное, дифференциальное копирование и бэкап по расписанию.

Некоторые функции доступны только в премиум версии, однако и бесплатная версия EasusUS Todo Backup предоставляет достаточное количество опций для комфортной работы.

Бесплатная версия EaseUS Todo Backup предоставляет доступ почти ко всем функциям, что есть и в платной версии. К примеру, вы можете настроить резервное копирование по расписанию. Однако в бесплатной версии вам будет недоступно резервное копирование по событию-триггеру, что точно не является необходимостью для большинства пользователей. Вы также не сможете получить доступ к созданию копий из командной строки, резервному копированию и восстановлению почты Outlook, а также переносу данных с компьютера на компьютер. Фактически, данные функции могут быть полезны, но уж точно не являются критически необходимыми для большинства людей.

Во время установки вам по умолчанию будет предложено установить браузер Chrome и поисковую систему Bing, поэтому, если у вас нет в этом необходимости, то, прежде чем нажимать «Далее», просто снимите флажки на соответствующих пунктах.

 

 

 

Cobian Backup

«Продвинутая» программа для создания резервных копий, которая идеально подойдет опытным пользователям:

+ Позволяет с легкостью настроить под себя

+ Возможность зашифровать данные

- Отсутствие Мастера установки для начинающих

Cobian Backup – это одна из самых продвинутых программ для создания резервных копий, поэтому работа с ней может показаться несколько сложной для новичков. Однако если вы точно знаете, каким именно образом вы хотите настроить достаточное количество опций, то именно эта программа с ее великолепной кастомизацией станет для вас идеальным выбором.

Благодаря Cobian Backup можно вручную или по заранее установленному расписанию создавать резервные копии, создать бэкап на локальный жесткий диск, сетевую папку или FTP-сервер. Кроме того, программа позволяет одновременно создавать резервные копии на разные директории, поэтому вы можете параллельно копировать данные в несколько мест.

Для экономии места и памяти вы можете сжать свои данные встроенным архиватором. Кроме того, программа предоставляет возможность зашифровать данные, что повышает уровень защиты информации.

Однако когда дело доходит до восстановления данных, то в работе с Cobian Backup могут возникнуть некоторые сложности. К сожалению, в программе не предусмотрена простая система по автоматическому восстановлению файлов, поэтому вам придется вручную копировать файлы в нужную вам папку. В случае, если вы заранее зашифровали и заархивировали свои данные, то вам также вручную придется работать с расшифровщиком и распаковщиком.

Так или иначе, Cobian Backup –  это один из наиболее надежных инструментов, позволяющих создать резервные копии для ваших данных.

 

Paragon Backup & Recovery

Легкий способ сохранить и защитить свои данные – просто установите и забудьте о резервном копировании:

+ Установка с помощью мастера настройки

+ Легко настроить под себя

+ Расширенный функционал по восстановлению данных

Paragon Backup & Recovery – это программа, благодаря которой процесс создания резервных копий максимально упрощается. Интуитивно-понятный интерфейс позволит легко разобраться с имеющимися функциями. Вы можете создать бэкап для целой системы, отдельных разделов, папок или файлов, а также выбрать файлы определенного типа для создания копии. Вы можете задать создание резервных копий по определенному расписанию, выбрать тип резервного копирования, после чего программа будет делать всю работу за вас.

Однако на этом приятные сюрпризы от Paragon Backup & Recovery совсем не заканчиваются. Как можно заметить из названия, данная программа не только специализируется на создании резервных копий, но и является прекрасным инструментом для восстановления сохраненных данных. В случае проблем с загрузкой системы, вы можете восстановить важные данные или вернуть системе работоспособность, даже если у вас не получается войти в Windows.

Подобные возможности не могут не впечатлять, особенно учитывая тот факт, что для использования данной программы необходимо всего лишь пройти быструю регистрацию.

 

FBackup

FBackup предлагает продвинутый и упрощенный режимы для работы:

+ Настройка автоматического расписания

+ Установка с помощью мастера настройки

- Отсутствие шифрования данных

- Отсутствие инкрементного резервного копирования

На первый взгляд дизайн программы FBackup может оттолкнуть своей простотой и непритязательностью, однако не позволяйте интерфейсу обмануть вас. Под бесхитростной оболочкой скрывается достаточно функциональная программа для создания резервных копий, и хоть ей не хватает всего опционала таких «гигантов», как, к примеру, Paragon Backup & Recovery, однако она все равно заслуживает внимания.

FBackup позволяет вам выбрать один из 2 режимов работы: упрощенного и продвинутого. В любом из режимов вы без проблем сможете создать бэкап для ваших файлов и папок, сохранив их на CD-диск, локальный компьютер, сетевой диск либо Google Диск. Для своевременного обновления данных вы можете настроить расписание, в соответствии с которым программа будет автоматически обновлять скопированные файлы.

При работе в программе время от времени вам будут предлагать улучшить инструмент до более продвинутой версии Backup4all, которая является платной версией FBackup. Однако данные рекламные сообщения совершенно ненавязчивы, поэтому если вы не хотите приобретать платную версию, то они не будут совсем уж вам надоедать.

В бесплатной версии программы вам будут недоступны некоторые функции, однако они почти несущественны. Скорее всего, вы сможете нормально прожить и без шифрования, FTP-бэкапа, посылаемых вам уведомлений на электронную почту и инкрементного резервного копирования.

 

Google Backup and Sync

Новый инструмент для создания бэкапа, который хранит ваши файлы на Google диске.

+ Легкая установка

- Не подходит для резервного копирования целой системы

- Ограниченное количество настраиваемых функций

Google Backup and Sync вряд ли можно отнести к стандартной программе по созданию бэкапа. Это, скорее, программа для хранения резервных копий в облачном хранилище, поэтому удобство ее использования будет напрямую зависеть от того, какой объем памяти доступен вам на Google Диске.

Как правило, пользователю дается лимитированное количество памяти, однако вы можете увеличить этот объем различными способами (не считая самый простой – заплатив определенную сумму). Поэтому, можно сказать, что Google Backup and Sync не подходит для создания резервной копии целой системы.

Однако это прекрасный инструмент для резервного копирования отдельных файлов и папок. Вы можете с легкостью настраивать параметры бэкапа, удалять файлы, вносить изменения и дополнения .

Как видно из самого названия программы, Google Backup and Sync позволяет с легкостью синхронизировать данные, хранящиеся на разных девайсах. В результате этого с помощью Google Диска вы можете с легкостью получить доступ к любому файлу с любого устройства. Таким образом, данная программа, хоть и предоставляет несколько ограниченный функционал, все же является крайне удобным инструментом для создания резервных копий и синхронизации данных на разных устройствах.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

В норме в таких обзорах делают таблицу функций и помечают наличие/отсутствие оных, тогда не надо читать пространную текстовую портянку.

Автору. Вообще-то резервное копирование заложено в любую нормальнкю  систему управления версиями. Не знали? Погуглите.

Оценка: 3.

 

+2
Аватар пользователя VanoID

Миша, дорогой, ты все время забываешь, что это - перевод. Хочешь обратиться к автору - ищи оригинал статьи.

Аватар пользователя mike

Ваня, зачем мне оригинал обсуждаемой статьи? Вбиваешь в Гугл "программы для..." и таких материалов, как этот перевод (или не перевод, автор не сослался), хоть ложкой ешь.

Да, с приходом Алисы сайт поменял ориентацию. Но что поделаешь. Как она однажды выразилась: "Мы место даём". И на том спасибо.

+1

Если говорить об этом, то начинать надо с Акрониса.

+1
Аватар пользователя mike

А я бы с клонезиллы начал. :)

Тема неисчерпаема и денежна! :)

+1
Аватар пользователя antik

Статья ни о чём.