Делаем разговорный динамик смартфона максимально чистым

После продолжительного использования смартфона у многих пользователей начинает наблюдаться неприятная проблема, связанная с разговорным спикером. Этот динамик постепенно забивается не только пылью, но и грязью. Со временем начинает падать качество звука, собеседников слышно все хуже и хуже. KV.by предлагает ознакомиться с эффективными способами, которые помогут максимально безопасно и аккуратно очистить решетку спикера без походов в сервисные центры.

Заметили глухой звук, который издает динамик вашего мобильного устройства, либо же постоянно уменьшающуюся громкость? Тогда причиной всего этого почти наверняка является загрязненная решетка. Из-за этого собеседника становится плохо слышно, появляются посторонние шумы и прочее. Сейчас мы расскажем о данной проблеме более подробно. А также ознакомим с действенными способами, которые помогут исправить ситуацию в домашних условиях.

Основные симптомы

Проблема, связанная с плохой слышимостью, может коснуться абсолютно каждого мобильного телефона. Не играет никакой роли сумма, за которую был приобретен аппарат. Динамик со временем начинает барахлить не только у бюджетных смартфонов, но и дорогостоящих флагманов. Первый симптом – глухой звук.

В этом момент речь собеседников становится уже сложнее разобрать. Пропадают высокие частоты. Отсюда возникает и потеря четкости. Что касается басов, то они могут оставаться в полном объеме. Именно поэтому многие пользователи не сразу в состоянии выявить имеющиеся проблемы.

В дальнейшем звучание будет лишь ухудшаться. «Виновником» является грязь, а также пыль. Именно они забивают решетку. При этом вы можете достаточно аккуратно пользоваться смартфоном, но жир, пот, щетина, ткань и многое другое все равно будут постепенно портить разговорный спикер. В такой ситуации поможет только одно – правильная чистка.

 

Эффективные варианты очистки разговорного динамика

Сразу нужно отметить, что многие компоненты мобильного аппарата являются очень чувствительными и уязвимыми, когда речь заходит о воздействии на них извне. Самыми «капризными» по праву считаются не только разъемы и микрофоны, но и динамики. Они активно забиваются всевозможной грязь, пылью и жиром. Происходит это ежедневно. И постепенно они начинают работать все хуже.

Мы же не собираемся лишний раз грустить по этому поводу, а предлагаем самостоятельно исправить ситуацию. Необходимо регулярно осуществлять профилактические действия в отношении спикеров при помощи подручных инструментов и средств. Пользователю понадобится не так уж и много вещей: зубная щетка, спирт, прозрачный и плотный скотч, любые ватные палочки. Этого набора будет достаточно, чтобы привести в порядок решетку разговорного динамика.

 

Используем пылесос для устранения пыли

С самого начала нам потребуется высосать всю пыль при помощи обыкновенного пылесоса. Крайне желательно использовать насадку с ворсом. Ее щетинки смогут проникнуть глубоко внутрь отверстий решетки. Такое решение актуально и в случае со спикерами, которые утоплены в корпус достаточно глубоко.

Включите пылесос и тщательно пройдитесь насадкой в области динамика. Финальным этапом является чистка элемента зубной щеткой. Она должна иметь предельно острые кончики щетины, чтобы добираться до самых глубинных мест. Теперь пыль больше не будет мешать вашим разговорам с друзьями и родственниками.

 

 

 

Спиртовое протирание

Следующий шаг куда более ответственный, поэтому он будет требовать максимально аккуратного подхода. Берем чистую ватную палочку, а затем наносим на нее спирт. Если в доме нет спирта, то можно воспользоваться специальными антисептическими растворами, которые тоже подойдут.

Едва смоченной палочкой бережно протираем грязный динамик. Очень важно, чтобы жидкость не проникла под решетку. По этой причине используем спирт или раствор в минимальных количествах.

Остается подождать до 10 минут, чтобы все спокойно высохло. После проделанной процедуры рекомендуется взглянуть на спикер через лупу или любое увеличительное стекло для проверки чистоты. Если в отверстиях еще остается грязь, то продолжим от нее избавляться другими способами.

 

Наклеиваем скотч

Если динамик располагается на одном уровне с лицевой панелью, то стоит воспользоваться классическим малярным скотчем, который можно купить даже в обычном газетном киоске. Относительно недавно им заклеивали окна на зиму, а сейчас он пригодится для борьбы с грязью, осевшей на поверхности решетки. Благодаря липкому слою все лишнее сразу же приклеится к нему.

Скотч нужно сначала наклеить, а потом основательно прогладить в нужной области. Процедуру наклеивания, проглаживания и сдирания скотча можно повторить два-три раза. Стоит отметить, что для всего этого подойдет и прозрачный скотч, но он должен быть действительно качественным, чтобы его липкая поверхность не оставила следы на защитном стекле аппарата.

Также можно воспользоваться жвачкой, когда под рукой совсем нет ничего подходящего. Только не забудьте как следует ее разжевать перед непосредственным нанесением на элемент устройства, ведь в противном случае она вряд ли приклеится к фронтальной поверхности.

 

Наслаждаемся результатом

В некоторых случаях нам начинает казаться, что разговорный спикер вот-вот выйдет из строя. Собеседника практически не слышно, звук существенно искажается, а громкость все время понижается. Но не спешите отдавать смартфон в ремонтную мастерскую, где можно заплатить за услугу замены или чистки данного элемента существенные деньги. Взгляните на сам динамик. Если он покажется загрязненным, то попробуйте наши способы. Это поможет сэкономить ваше время и нервы, а также сбережет деньги.

Нет никакого желания заниматься подобными манипуляциями, хоть они и являются довольно простыми? Или вы перепробовали все приведенные выше советы, но ничего не помогло? Тогда уж точно не обойтись без сервисного центра. Квалифицированные мастера обязательно решат такие проблемы, связанные с плохой слышимостью.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Куда катится мир... 

Аватар пользователя mike

У меня как-то динамик совсем заглох. Мыл женской клизмой. Но не динамик, а ухо. Выскочила пробка размером с ядро фундука. Любопытно, что ухо, к которому я не прикладывал смартфон, сохранилось чистым. Выводы?

Аватар пользователя savely

> Выводы?

Инфа в статье не полная. Надо тестить/чистить обе стороны канала передачи информации. ;)

+1

Для настройки уха надо покрутить в нем отверткой.

Кройц.

Аватар пользователя mike

Это да. Но если вращать в неправильную сторону, звук может вообще пропасть.