12 книг для изучения языка программирования Kotlin

В этом месяце подборка книг будет посвящена достаточно молодому языку программирования - Kotlin. Google официально сделал этот язык основным при работе с Android. 

 

Kotlin в действии

Сам язык отлично совместим с Java, что делает его самой подходящей альтернативой для написания приложений под Android. Kotlin обладает отличным синтаксисом, развитой системой типов, большим количеством библиотек с фреймворками. 

Данная книга научит вас пользоваться языком Kotlin для создания высококачественных приложений. Написанная создателями языка, разработчиками в компании JetBrains, эта книга охватывает такие темы, как создание предметно-ориентированных языков, функциональное программирование в JVM, совместное использование Java и Kotlin и др.

Издание предназначено разработчикам, владеющим языком Java и желающим познакомиться и начать эффективно работать с Kotlin.

 

Программирование на Kotlin на примере. Создание Android и веб-приложений на Kotlin

Книга обучает вас языку посредством создания трех программ: игра в тетрис, мессенджер и приложение с поддержкой Google Maps API и Place Picker. Кроме этого, автор не поскупился на примеры кода для веб-приложений.

 

Kotlin Programming: The Big Nerd Ranch Guide

Kotlin — это язык со статической типизацией, разработанный для взаимодействия с Java и полностью поддерживаемый Google в ОС Android. Это руководство покажет вам, как работать с этим языком. Здесь описан Kotlin 1.2, также познакомитесь со средой разработки JetBrains IntelliJ IDEA.

 

Android Programming with Kotlin for Beginners: Build Android apps

Эта книга предназначена для новичков в Kotlin, а также для тех, кто имеет некоторый опыт программирования на Android и Kotlin.

Android — самая популярная мобильная операционная система в мире, и Kotlin был объявлен Google как альтернатива Java для написания программ под Android.

Книга начинается с того, что дает вам четкое представление о том, как работают Kotlin и Android, а затем постепенно переходит к изучению различных API-интерфейсов для создания приложений для Android. Вы узнаете переменные, функции, структуры данных, объектно-ориентированный код и как подключить код Kotlin к пользовательскому интерфейсу. Вы научитесь добавлять многоязычный текст, чтобы ваше приложение было доступно миллионам потенциальных пользователей. Вы узнаете, как анимация, графика и звуковые эффекты работают и реализованы в вашем приложении для Android.

К концу книги вы будете в курсе основных концепций программирования Kotlin и начнете создавать свои собственные полнофункциональные приложения для Android.

 

The Joy of Kotlin

Книга научит вас писать понятные, простые в обслуживании, безопасные программы с Kotlin. В этом экспертном руководстве опытный инженер Пьер-Ив Сомонт научит вас подходить к общим задачам программирования с новой, вдохновленной FP перспективой.

 

 

 

Programming Kotlin: Create Elegant, Expressive, and Performant JVM and Android Applications

Книга предполагает знакомство с основами программирования, а также предполагает знание Java и JDK. Книга не предполагает никаких знаний о самом языке.

Вы можете писать простые сценарии на Kotlin, писать объектно-ориентированный код, код функционального стиля, асинхронную программу и многое другое. Чтобы обеспечить разумное освещение этого широкого спектра тем, эта книга разделена на несколько частей. В процессе вы познакомитесь со сценариями языка, ООП, функциональными возможностями, научитесь создавать внутренние предметно-ориентированные языки (DSL). Также узнаете о сопрограммах и асинхронном программировании, взаимодействии с Java, тестированию, использованию Kotlin со Spring.

 

Hands-on Design Patterns with Kotlin: Build scalable applications using traditional, reactive, and concurrent design patterns in Kotlin

Книга не для новичков, а вот профессиональные программисты почерпнут для себя интересные вещи. К концу книги вы сможете эффективно решать распространенные проблемы, с которыми сталкиваются при разработке приложений.

 

Learn Kotlin for Android Development: The Next Generation Language for Modern Android Apps Programming

Эта книга научит вас основным навыкам и техникам Kotlin, которые важны для создания ваших собственных приложений для Android. Помимо представления программирования Kotlin, книга подчеркивает принципы чистого кода и представляет объектно-ориентированное и функциональное программирование как отправную точку для разработки приложений для Android.

 

Kotlin Compact: for Java professionals

«Kotlin Compact» предназначен для всех специалистов по Java, которые хотят начать разработку Kotlin с минимальными затратами времени и усилий.

В компактных главах, посвященных основам, вы познакомитесь с Kotlin в течение нескольких дней или нескольких поездок на метро, ​​и вскоре вы сможете использовать его для написания собственных программ и приложений.

Как следует из названия, «Kotlin Compact» не является явно всеобъемлющей работой о Kotlin. Скорее, он фокусируется на необходимых основах и лучших возможностях, которые Kotlin может предложить.

 

Mastering Kotlin: Learn advanced Kotlin programming techniques to build apps for Android, iOS, and the web

Эта книга о Kotlin покажет вам, как использовать программные разработки и концепции, которые сделали Java наиболее доминирующим корпоративным языком программирования.  Книга проведет вас через множество функций, которые Kotlin предоставляет по сравнению с другими языками. Эти функции включают в себя плавную совместимость с Java, эффективный синтаксис, встроенные функциональные программные конструкции и поддержку создания собственных DSL. Наконец, вы получите представление о применении практических шаблонов проектирования и лучших практик, которые помогут вам освоить язык Kotlin.

 

Kotlin Apprentice (Second Edition): Beginning Programming with Kotlin

Эта книга для начинающих изучать Kotlin. Предварительный опыт программирования не требуется. В процессе чтения вы узнаете среду разработки, синтаксис, типы коллекций, сопрограммы, научитесь создавать свои типы, платформы и сценарии языка.

 

Kotlin Blueprints: A practical guide to building industry-grade web, mobile, and desktop applications in Kotlin using frameworks such as Spring Boot and Node.js

Коллекция проектов в книге демонстрирует универсальность языка и позволяет вам создавать автономные приложения самостоятельно. Вы будете создавать комплексные приложения, используя различные функции Kotlin. 

Вы узнаете, как создать приложение-агрегатор социальных сетей, которое поможет вам эффективно отслеживать различные каналы, разработать геопространственный веб-сервис с Kotlin и Spring Boot, создать адаптивные веб-приложения с Kotlin, создать REST API для программы чтения новостей и создать серверное приложение для чата с Kotlin.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также