12 книг для изучения языка программирования C#

Язык программирования C# достаточно популярен и недостатка литературы нет. И, что очень приятно, все книги на русском языке.

 

Head First. Изучаем C#

А вот книга от O'Really. Как и все прочие учебные пособия этого издательства, в ней можно найти много примеров, картинок, заданий, которые помогут лучше усвоить материал.

Сразу после приобретения минимума знаний, вы сможете написать первую программу. Затем, после расширения своих знаний, создадите карточную игру. После ещё пары мелких заданий приступите к крупному проекту в виде бизнес-приложения. Интригующе? Тогда книгу в руки и покоряйте язык С#.

 

C# для чайников

Пособие для новичков. Книга проведет вас по всем аспектам языка, начиная с самих основ и заканчивая сложными темами типа ООП, полиморфизм и прочее. Кроме подробных объяснений в избытке присутствуют примеры для лучшего понимания материала. Автор книги – Джон Пол Мюллер, – заслуживает уважение, т.к. этот человек написал больше 600 статей, связанных с IT, и больше сотни книг.

 

Программирование на C# для начинающих. Основные сведения

Книга для начинающих. Она познакомит всех желающих с языков C#. Отсюда читатели узнают о структуре языка, типах данных, переменных, операторах и прочих обязательных атрибутов C#.

 

C# 7.0. Справочник. Полное описание языка

Книга ориентирована на С# версии 7.0, основные сборки .Net и среду CLR. С 2000 года, когда появился язык, вышло 1-е издание. С тех пор прошло много времени, и книга перерабатывалась. Сейчас перед вами уже 7-е издание, учитывающее все нынешние возможности языка.

Охват тем обширен: начиная от основ С# и заканчивая указателями и перегрузкой операций. Также здесь выделено 3 главы на изучение LINQ. А ещё книга познакомит вас с Roslyn – модульный компилятор, который встроен в 7-ю версию языка. Учебник нацелен на тех, кто уже имеет хотя бы некоторое представление о языке. Новичкам книга будет тяжеловато в освоении.

 

C# для профессионалов. Тонкости программирования

Первая книга вышла ещё в 2008 году. Поскольку язык развивался, то нужны были и обновления для книги. И перед вами 4-е издание, которое охватывает все функции С# по порядку, начиная со 2-й версии и заканчивая 7-й. Вы познакомитесь с синтаксисом и возможностями языка, узнаете платформы, с которыми работает С#. Автор Джон Скит славится тем, что объясняет весь материал простым для понимания языком. 

 

 

 

Эффективное программирование на C#. 50 способов улучшения кода

Это учебное пособие для тех, кто уже знает язык С#. Автор Билл Вагнер во вступлении говорит, что хочет дать читателю 50 советов, при помощи которых можно более эффективно применять язык в разработке любых проектов. Автор рассматривает различные идиомы, затрагивает управление ресурсами, LINQ и т.д. Рекомендуется всем, кто хочет достичь высот при работе с С#.

 

Язык программирования C# 7 и платформы .NET и .NET Core

Этот справочник подойдёт программистам любого уровня, так как каждый найдёт что-то новое для себя. Книга охватывает максимально полно все, что связано с языком и его инфраструктурой. В последнем издании рассмотрен версии 7.0 и 7.1 языка, а также .Net 4.7. Ещё автор затронул тему о Microsoft .Net Core 2.0. Отсюда вы почерпнете знания о ASP.NET Core, Entity Framework и прочее. 

 

C# 7.0. Карманный справочник

Более сжатая версия учебника, что представлен выше. По объёму он меньше раза в 3. Но с сохранением всех важных сведений по языку. Замечательный справочник, когда необходимо что-то найти быстро. Но подробных объяснений почти нет.

Учебное пособие отлично подойдёт для быстрой адаптации с одной версии языка на более новую. Или при переходе с Java и С++ на С#. Книга для тех, кто владеет языком на высоком уровне. Новичкам она вряд ли чем-то поможет.

 

Unity и C#. Геймдев от идеи до реализации

Пособие, которое гармонично сочетает знания по геймдизайну, прототипированию и геймдеву. Процесс создания полноценной игры – кропотливый и упорный труд. И выполнить эту работу без современных методов и инструментов почти невозможно. А эта книга как раз предоставит вам все нужные знания для разработки игр. Также пособие поможет после самой разработки успешно портировать свое творение на любую ОС.

Автор Джереми Гибсон Бонд – опытный геймдизайнер, который 10 лет учит этому ремеслу других желающих. Книга предложит вам создать 8 прототипов приложений и подготовит вас к самостоятельному плаванию в сфере игровой индустрии.

 

Конкурентность в C#. Асинхронное, параллельное и многопоточное программирование

Многие программисты с некоторым недоверием относятся на первых порах к многопоточному и конкурентному программированию. Книга нацелена как раз на то, чтобы провести вас по безопасному пути, показав большинство подводных камней. Автор работает с новейшей версией 8.0, и даст вам 85 рекомендаций по работе с ним и с .NET, связанных с параллельной обработкой и асинхронным программированием.

Здесь множество примеров с подробными объяснениями применения тех или иных инструментов, демонстрация их эффективности и упрощения конкурентного программирования. Список рассматриваемых тем очень обширный. И да, книга только для опытных программистов.

 

Разработка мобильных приложений на C# для iOS и Android

В этой книге C# рассмотрен в контексте мобильных платформ. Это значит, что тут раскрываются такие моменты, как особенности мобильных ОС, инструменты для разработки и другие вопросы, связанные с созданием приложений для мобильных устройств. Одинаково интересной книга будет для новичков и опытных программистов.

 

Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#

Книга вышла в 2011 году, но большинство решений и методик, которые тут продемонстрированы, актуальны до сих пор. Автор покажет гибкость языка, расскажет о подводных камнях и ложных решениях, которые важно не допустить и многих других вещах.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также