Презентация Huawei: все о новых устройствах под управлением HarmonyOS 2

2 июня прошла презентация компании Huawei, на которой были представлены новые гаджеты на операционной системе HarmonyOS 2. Все подробности о новинках собрали в репортаже KV.by.

 

HarmonyOS 2 — новый уровень интерактивности

Операционная система HarmonyOS объединяет различные девайсы в единое «Суперустройство», в котором всё аппаратное обеспечение и ресурсы используются для того, чтобы извлечь максимальную пользу из составляющих его устройств в зависимости от потребностей пользователя.

В операционной системе новая панель управления, которая поддерживает простые и интуитивные подключения с помощью функции перетаскивания и интеграции. Она позволяет пользователям свободно подключать нужные устройства в зависимости от конкретных сценариев. Приведем пример: чтобы посмотреть фильм, необходимо открыть панель управления и перетащить значок умного экрана на значок телефона. После этого фильм появится на большом экране.

Новый центр управления HarmonyOS 2 дает возможность использования приложения на различных устройствах без установки на каждое из них. Это значит, что все функции и услуги доступны в любое время и в любом месте. Просматривать задачи можно на всех продуктах системы «Суперустройство», входящих в нее.

Также в HarmonyOS оптимизирован начальный экран: проводя вверх по приложениям, можно создавать служебные виджеты, в которых будут отображаться сведения или услуги в режиме реального времени без необходимости запуска самого приложения.

Платформа Huawei HiLink получила новое название — HarmonyOS Connect, чтобы оснастить интеллектуальными функциями больше продуктов сторонних производителей. Устройства экосистемы умного дома теперь можно подключать к мобильному телефону одним касанием: достаточно прикоснуться телефоном к духовке Midea, поддерживающей HarmonyOS Connect, выбрать рецепт и начать готовить. Еда будет дольше сохраняться в холодильниках Haier, которые автоматически подстраивают температуру под тип хранимых продуктов. С помощью аппаратов для приготовления соевого молока Joyoung, которые предоставляют рекомендуемые рецепты на основе данных из приложения Huawei «Здоровье», можно приготовить подходящее именно вам соевое молоко.

HarmonyOS 2 работает более плавно, чем последнее поколение EMUI. Смартфон на новой ОС поддерживает скорость чтения/записи на уровне нового смартфона даже через 36 месяцев работы и если в памяти устройства осталось мало свободного места.

В HarmonyOS 2 открытые приложения продолжают работать в фоновом режиме, поэтому можно вернуться к любой задаче с того момента, на котором остановились. Например, если вы смотрели на товар в приложении для онлайн-покупок, затем переключились на другое приложение, чтобы отправить сообщение, а после перешли в браузер, всего в одно касание можно вернуться на последнюю открытую страницу в приложении для онлайн-покупок. На устройствах с HarmonyOS 2 аккумулятор работает дольше. HarmonyOS управляет пользовательскими данными по категориям и защищает устройства по уровням, устанавливая определенные пороги безопасности для «Суперустройств». 

Почти 100 устройств Huawei получат обновление с HarmonyOS 2 в Китае, включая смартфоны Huawei серий Mate 40, Mate 30, P40, Mate X2, nova 8 и планшеты серии Huawei MatePad Pro. Пользователи, которые хотят протестировать новую операционную систему раньше, могут подать заявку в «Клубе Huawei», а также в приложении «My Huawei».

 

Новый планшет Huawei MatePad Pro с HarmonyOS

Сегодня компания Huawei представила первый планшет на базе операционной системы HarmonyOS — Huawei MatePad Pro.

Планшет оснащен флагманским процессором Kirin 9000E и 12,6-дюймовым OLED-экраном FullView, который имеет полезную площадь 90%, контрастность 1 000 000 : 1, поддерживает пространство DCI-P3 с широким цветовым охватом и точную цветопередачу.

Обновленные функции разделения окна APP Multiplier и многооконный режим улучшают работу в многозадачном режиме. Стилус второго поколения Huawei M-Pencil получил целый ряд обновлений в области дизайна, технологий и производительности.

Планшет оснащен звуковой системой с восемью динамиками, которая включает высоко- и низкочастотные излучатели с большой амплитудой, что обеспечивает эффект полного погружения в мультимедийный контент. 

Благодаря аппаратным решениям для фильтрации синей составляющей спектра подсветки, Huawei MatePad Pro стал первым планшетом, прошедшим ряд тестов и получившим сертификат TÜV Rheinland Full Care Display 2.0.

Стартуют продажи планшета на некоторых рынках в июне этого года. 12,6-дюймовая версия планшета будет доступна в двух цветах: «серый матовый» и «оливковый зеленый». 10,8-дюймовая версия Huawei MatePad Pro также получит обновление процессора и системы HarmonyOS 2 и будет представлена в цвете «полночный серый».

Стоимость планшета на глобальном рынке — 4999 CNY ($783).

 

Cерия смарт-экранов Huawei Vision S с диагоналями 55 и 65 дюймов

Huawei представила серию смарт-экранов Huawei Vision S с диагоналями 55 и 65 дюймов. Экраны построены на базе интеллектуальных чипсетов, в состав которых входят 4-ядерный процессор и 4-ядерный графический модуль. 3 ГБ оперативной памяти, накопитель ёмкостью 32 ГБ и фирменная операционная система HarmonyOS 2.0 обеспечивают быстроту интерфейса, качественное воспроизведение видеовызовов и других приложений.

Huawei Vision S оснащён 13-мегапиксельной камерой с магнитным креплением, благодаря которой можно совершать видеозвонки, используя возможности большого экрана (камера поворачивается на 180°).

Как отмечает Huawei, высокое качество видео и аудио — одна из главных особенностей Huawei Vision S. Экраны воспроизводят изображение с частотой обновления кадров 120 Гц и покрывают 92% оттенков цветовой палитры DCI-P3 при максимальной яркости 350 нит. Смарт-экраны прошли сертификацию компании TÜV Rheinland, которая подтверждают низкий уровень синего излучения в спектре подсветки и отсутствие мерцания.

Смарт-экраны Huawei серии Vision S оснащены аудиосистемой с четырьмя фирменными динамиками мощностью по 10 Вт: двумя широкополосными и двумя высокочастотными. Технология виртуального расширения звукового поля позволяет аудиосистеме Huawei Vision S воспроизводить объёмное звучание с обеих сторон устройства, создавая эффект присутствия.

Смарт-экраны Huawei Vision S получили множество интеллектуальных функций. Технология беспроводной проекции OneHop позволяет мгновенно вывести на экран изображение со смартфона. Достаточно просто коснуться иконки Huawei Share на пульте дистанционного управления. Нет необходимости подключать устройства к одной и той же сети Wi-Fi. А функция Mirror Control можно управлять Huawei Vision S с помощью смартфона,  отобразив содержимое на экране своего телефона. При подключении смартфона к большому экрану пользователь может заблокировать отображение уведомлений о звонках и сообщениях.

В России в смарт-экраны Huawei Vision S интегрировано семейство виртуальных ассистентов «Салют», а также есть доступ к каталогу фирменных приложений «Сбер». Ассистенты помогут пользователям заказать продукты, найти информацию в интернете или сделать видеозвонок. 

В России оформить предзаказ на Huawei Vision S можно будет с 22 июня, а 2 июля устройство появится в открытой продаже.

Цены на российском рынке следующие: Huawei Vision S 55 дюймов — 59990 российских рублей ($819), а Huawei Vision S 65 дюймов — 89990 российских рублей ($1229).

 

 Watch 3 — первые смарт-часы под управлением HarmonyOS

Huawei также презентовала новые умные часы Watch 3, а также более продвинутую версию — Watch 3 Pro. Стоит отметить, что это первые смарт-часы на базе HarmonyOS 2.0.

Huawei Watch 3 оснащены 1,43-дюймовым дисплеем AMOLED, встроенными датчиками для измерения уровня содержания кислорода в крови, температуры тела, частоты сердечных сокращений. Также смарт-часы проводят анализ качества вашего сна. В часах предложено более 100 различных режимов тренировок. Время автономной работы — 3 дня (14 дней в режиме Ultra-Long Lasting Mode).

Huawei Watch 3 Pro отличается от базовой премиальным исполнением. Корпус изготовлен из титана (у базовой модели из стали), экран защищён сапфировым стеклом. Еще одно различие — время автономной работы увеличено до пяти суток (и 21 день в режиме Ultra-Long Lasting Mode). В новых смарт-часах есть поддержка технологии eSIM (цифровая SIM-карта). Как подчеркнули в компании, "Huawei Watch 3 Pro — это самостоятельное и независимое устройство, а не приложение к вашему смартфону".

 

Стилус Huawei M-Pencil второго поколения

Также на мероприятии представили Huawei M-Pencil второго поколения, который оснащён пером с платиновым покрытием и прозрачным наконечником, имеет ультранизкую задержку реакции и распознает до 4096 уровней силы нажатия. Стилус поддерживает различные интерактивные возможности, например, Huawei FreeScript, которая в реальном времени преобразует рукописный текст в печатный, а также использует двойное касание для переключения между различными функциями.

Инструментарий Pencil Engine открыт для разработчиков, а значит, может быть интегрирован в сторонние приложения для получения более естественных эффектов при рисовании и рукописном вводе.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также