Как (не) потерять криптоактивы, развитие майнинга и будущее метавселенных. Репортаж с конференции Smart Taler 2023

Электронные валюты, энергоёмкие майнинг-центры и централизованные криптобиржи — для участников международной конференции о трендах в fintech-сфере, майнинге, блокчейне и криптовалютах Smart Taler 2023 все эти слова имеют особый смысл. На этом крупнейшем в Беларуси событии, посвящённом криптовалюте и финтеху, участники онлайн и офлайн могли не только послушать спикеров из России, Беларуси, Германии и Катара, но и присоединиться к нетворкингу, пообщаться с представителями бирж, экспертами в криптобизнесе и даже получить в подарок криптокошельки.

 

Открытие конференции

Открыл конференцию генеральный директор группы компаний Belhard Игорь Мамоненко. В своём вводном слове он кратко рассказал о современном состоянии крипторынка. В данный момент он меньше, чем был ещё пару лет назад. В нём наблюдается тренд на медленный рост, но уже летом планируется небольшой спад, когда часть участников будет выводить средства. Биткоин всё ещё остаётся главным игроком на рынке.

Также продолжается работа по регулированию и контролю криптовалют — и иногда подобные действия приводят к полному падению рынка. Одновременно с этим ведётся работа по ускорению и удешевлению стоимости транзакций между пользователями, появляются новые инструменты, создаются валюты, которые всё чаще привязаны к определённому бизнесу, что делает их своего рода активами.

 

Новые возможности для крипторынков в РФ, Европе и ОАЭ

О том, какую помощь может предложить клиентам по всему миру холдинг, базирующийся в Катаре, рассказала СЕО Bitmama Валерия Федякина — генеральный партнер конференции Smart Taler. Холдинг имеет лицензию на обмен криптовалют, торговлю коммодитиз (золото, нефть). Среди предоставляемых услуг — банковские инструменты и биржевые товары. В ситуации, когда многие компании не могли предоставлять свои услуги из-за невозможности провести оплату экспорта и импорта, Bitmama предоставила решение, полностью покрывшее потребности в реализации товаров и оплате. Благодаря этому стало возможно проводить международные транзакции быстрее.

Работа идёт не только над оборотом средств — у холдинга есть своя команда аналитиков, благодаря которой тщательно отбираются проекты для инвестирования. К примеру, первые большие проекты команды были связаны с золотом. Благодаря финансовым инструментам холдинга, клиенты смогли покупать, продавать, аффинировать средства очень быстро. К примеру, от совершения безналичной сделки в Гонконге до выдачи наличных в Европе могло пройти не более суток.

Холдинг предлагает не только проекты, которые предоставят хорошие проценты, но и включают в себя полный бизнес-процесс в различных отраслях. Среди них есть даже банковское решение, позволяющее с помощью катарского холдинга (за счёт распределения и перераспределения средств внутри Катара) проводить любые оплаты.

Стоит отметить, что сначала компания занималась предоставлением услуг в достаточно узкой сфере обмена криптовалют и финансовых транзакций. Но, когда появились клиенты из крупного бизнеса, а в криптомир пришли банкиры с большими задачами, командой были созданы решения для оплаты, которые легли в основу плотного сотрудничества с банковской сферой.

 

Перспективы развития криптомайнинга и энергоемких блокчейн-вычислений в ЕАС

Олег Огиенко, директор компании BitRiver по взаимодействию с государственными органами, поднял тему энергоэффективности и влияния крупных майнинговых дата-центров. Сложно недооценить масштабы влияния криптовалют на финансовый сектор. Несмотря на то, что общая капитализация немного снизилась, 44% от всей капитализации криптовалют всё ещё принадлежит биткоину, на следующей позиции — Ethereum (около 18%). А суммарная капитализация криптовалют — это примерно 1% от всех финансовых активов. Россия сейчас занимает второе место по хешрейту биткоина — от 13% до 15% мирового показателя.

Появляется всё больше энергоэффективных и ёмких устройств для майнинга. Также растёт и конкуренция на рынке регулирования криптовалют: идёт борьба за имидж и лучших специалистов. Многие юрисдикции, в том числе на межгосударственном уровне, стараются принять такие законы, чтобы привлечь как можно больше инвестиций и кадров в страну. Нельзя забывать, что с криптомайнингом неразрывно связано ещё и развитие цифровой экономики: здесь всегда используется высокотехнологичное оборудование, например, передовые ASIC.

Майнинг оказывает положительный эффект не только на технологическую сферу, но и на энергетическую. Отключая или подключая дополнительные мощности майнингового дата-центра, можно регулировать нагрузку на энергосеть. Такие центры остаются выгодной инвестицией, которая не только позволяет создать новые рабочие места, эффективно использовать электроэнергию и сокращать выбросы в окружающую среду, но и являются значительным источником налогов для государства.

 

Криптотрейдинг в Беларуси: опыт, выводы, прогнозы

Валерий Усенко, Team Lead Academy currency, подчеркнул важность принятия правильных решений в трейдинге. Ведь это способ извлечения прибыли именно благодаря изменению цены. Важно понимать, что арбитраж и инвестирование не являются трейдингом, это разная деятельность. Для трейдера принципиально важно контролировать риски, и для этого нужно быть уверенным в трёх пунктах: в надёжности бенефициарных владельцев, в управлении расчётными и ценовыми рисками и в работе с собственным отчётом.

Надёжность касается партнёра, юрисдикции и регуляции. Для критотрейдинга это принципиально важные вещи. Ведь криптобиржа — это та конкретная компания, которой вы доверяете деньги. Попробуйте изучить информацию об основателе той структуры, в которую хотите вложить свои средства, изучите саму компанию. Сейчас выживает тот бизнес, который умеет зарабатывать. Криптоплатформа, работающая без комиссий, не может получать прибыль — значит, она не очень надёжна, несмотря на, казалось бы, привлекательные условия. Также для трейдера важно, может ли он досудебно урегулировать вопрос при возникновении проблем, таких, например, как реквота, повышение свопа, отсутствие цен. Компания ведь тоже оценивает риски, и лучше работать в своей же юрисдикции. Хороша та биржа, которая, устанавливая свои понятные и прозрачные правила, сама им следует, а не меняет на ходу. Также для того, чтобы у трейдера была возможность закрыть свои позиции и выйти в фиат, важно наличие у платформы надёжных банковских связок.

А вот ценовые и расчётные риски — это те потери и убытки, которые трейдер должен быть готов понести сам. Это расчёты и выбор того, что, как, когда и на какой период купить, чтобы не потерять больше, чем можно себе позволить.

После совершения первых трейдов на платформе Currency.com вы получите отчёт, включающий в себя 12 показателей. Из них надо привести к статике один, все остальные трейдеру не подконтрольны. Это average loss — его необходимо превратить в статику благодаря расчётному риску. Трейдер должен работать на своё выживание — фазу, в которую переходят после правильного выбора расчётного риска и работы с отчётом.

Трейдеры сейчас стремятся к регуляции и многообразию активов, хотят иметь устойчивые, надёжные банковские связки и чтобы весь процесс (ценовая модель, ликвидность) был максимально прозрачен.

 

Легальное обращение криптовалют, налогообложение. Практические аспекты применения и перспективы развития

Правовое регулирование криптовалют принесет пользу или причинит непоправимый вред? По мнению Василия Кулеша, занимающего позицию Chief Communications Officer в Whitebird.io, с одной стороны, оно может предотвратить использование криптовалют в незаконных целях, обеспечить защиту пользователей, а также регуляторная ясность может положительно повлиять на увеличение количества компаний в отрасли.

С другой стороны, правовое регулирование может привести к дискредитации базовых принципов, на которых строится блокчейн-индустрия, таких как конфиденциальность, децентрализация, нецензурируемость транзакций, свобода доступа к технологиям. Где-то на стыке вышеперечисленных тезисов может находиться ответ на вопрос популяризации блокчейн-технологий и криптовалют.

Потенциально, одна из самых важных движущих сил развития криптоиндустрии — это цифровые валюты центральных банков (CBDC). Уже 114 стран, на которые приходится суммарно более 95% мирового ВВП, изучают опыт внедрения CBDC. Внедрение CBDC может стать драйвером роста криптоотрасли и побудит традиционную финансовую систему и розничные банки в частности бороться за место под солнцем. Сбалансированное взаимодействие децентрализованной блокчейн- и криптоэкономики, а также централизованной традиционной, может обеспечить здоровую конкурентную среду, где мы все как пользователи точно выиграем.

 

Медиа в эпоху Web3

Татьяна Чепкова, руководитель российского подразделения BeInCrypto, описала будущее медиа в Web3. Ведь медиа — это та область, которая всегда развивается параллельно с технологиями. Сейчас мы находимся в эпохе Web2 и только приближаемся к Web3. Новое поколение интернета принесет нам новые медийные форматы, которые заменят привычные соцсети, подкасты и блоги.

По статистике, ТВ пока остается самым массовым новостным источником (и имеет самый высокий уровень доверия), однако новостные сайты и онлайн-ресурсы постепенно вытесняют его, поскольку молодое поколение предпочитает онлайн-формат.

Сейчас в онлайн-СМИ гонятся за охватами и трафиком. Web2 дал нам много полезных инструментов: интерактивность, социальность, мультимедийность, возможность делиться контентом и, по сути, самому быть контентмейкером — однако у них обнаружились неприятные побочные явления. Например, у СМИ возникла зависимость от алгоритмов — приходится подстраивать материалы так, чтобы они всегда попадали в топы при выдаче, началась гонка за кликбейтом и скоростью выхода контента, что в конечном счете привело к снижению качества материалов.

Что же Web3 может дать СМИ и потребителям? Если общая децентрализация Web3 выльется в децентрализацию управления медиаресурсами, то это понизит риск цензуры. Блокчейн-технология поспособствует большей прозрачности в передаче данных, а также упростит фактчекинг. Повысится уровень защиты персональных данных, так как они не будут храниться на централизированных платформах. Токенизация, возможно, приведёт к тому, что СМИ перейдут полностью на модель распространения контента по подписке. В этом случае медиа перестанут гнаться за трафиком и рекламой, а переключатся на привлечение и удержание подписчиков. Однако нужно учитывать и потенциальные риски, связанные с Web3.

Децентрализованные редакции могут столкнуться с внутренними разногласиями, а децентрализованные СМИ ещё и потеряют в скорости обработки информации. У молодых СМИ могут появиться сложности с распространением контента из-за сетевого эффекта масштаба. Кроме того, те потребители, которые не смогут оплатить подписку, просто не получат новости, что может усилить расслоение в обществе.

 

Метавселенная и ее связь с реальным миром

Александр Дульский, руководитель клиентского сервиса криптоплатформы BYNEX, рассказал о метавселенных. Это полноценный мир, в котором пользователь может работать, отдыхать и приобретать новые навыки. Такая вселенная характеризуется постоянством — она существует в реальном времени и не зависит от внешних фактов, её нельзя поставить на паузу или перегрузить.

Она доступна — любой желающий может стать её частью. Метавселенная обладает синхронностью — она существует последовательно и охватывает и реальный, и виртуальный опыт. А функционирует по принципу замкнутой экономики — то есть её участники могут создавать, владеть, инвестировать, покупать и получать вознаграждение за какие-либо услуги.

Инвестирование — это как раз один из способов заработка в метавселенной. Проекты в ней основаны на криптовалюте и цифровых активах. Ещё один способ — Play-2-Earn — это совершение некоторых действий в игре, за которые пользователь получает токены или криптовалюту. Можно зарабатывать даже на виртуальной недвижимости, например, перепродавая, сдавая в аренду, торгуя или размещая рекламу. Услуги брокеров, проектирование, управление, туризм — всё как в реальной жизни.

NFT тоже активно используется для монетизации в метавселенной. Для этого понадобятся активы, которые надо будет приобретать на биржах. Цель метавселенной — это создать новые способы взаимодействия между людьми и перенести реальную жизнь в цифровой формат. Но все-таки стоит понимать, что никакая метавселенная не сможет полностью заменить реальный мир.

 

Инструменты заработка на централизованных криптобиржах: возможности и риски

“Отношение пользователей, бизнеса и банков к криптовалютам существенно изменилось и мы находимся на пороге больших изменений”, - подчеркнул в своем докладе Дмитрий Алексейченко, CEO криптоплатформы FREE2EX.

С введением ограничений и санкций, отключением SWIFT бизнесу нужны новые механизмы для выстраивания рабочих систем расчетов. Криптовалюты стали важной частью этого процесса, и это, безусловно, станет акселератором для определения их юридического статуса в ближайшем времени. Если еще год назад российские банки не желали даже разговаривать с криптопроектами, то сейчас криптобиржа FREE2EX уже имеет счета в 8 российских банках.

Потенциал криптовалюты для бизнеса также подтверждается вероятными глобальными изменениями и перераспределением средств в мировой системе финансов. На данный момент общая мировая денежная масса составляет почти $83 триллиона, тогда как капитализация рынка криптовалют всего $1.17 трлн (1,4% от общей массы). По прогнозам экспертов, эта доля будет существенно расти. На данный момент технологические гиганты и даже целые страны активно инвестируют в криптовалюты, что подтверждает данный прогноз.

С увеличением потока денежных средств в криптовалюты, потенциально могут выиграть и обычные трейдеры, которые инвестируют свои средства в новые криптопроекты, получая возможность сделать несколько Х на своих инвестициях. На платформе FREE2EX уже добавлено более 120 монет из ТОП-200 по рейтингу CoinMarketCap и более 250 торговых пар, в том числе с RUB и BYN. Компания, следуя своей миссии сделать криптовалюты более доступными в традиционных финансах, опустила комиссии на ввод и вывод средств на платформу до 0%.

FREE2EX также предоставляет своим пользователям больше возможностей для заработка с помощью торговли токенизированными активами с плечом. На платформе уже доступно более 700 различных активов, среди которых: валютные пары, криптовалюты, сырье и товары, акции и индексы. Буквально недавно компания повысила доступный уровень плеча до х1000, предоставляя таким образом самое высокое плечо на рынке. Резюмируя, Дмитрий рекомендовал сопоставлять потенциальные риски и доходы, правильно диверсифицируя свой инвестиционный портфель. Крипторынок — это место, где каждый найдет для себя как инструменты для роста бизнеса, так и возможности заработать.

Организаторы конференции: старейший ИТ-портал в Беларуси KV.by и IT NEWS.PRO.

General Partner: BITMAMA

Golden Partners: BitRiver, Dzengi.com, Гросспрофит, BYNEX, Cactus, FREE2EX, Tangem, Whitebird, Zborka, Bitget, 5 элемент, Coinweb, LCS-IT.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также