На страже нравственности


Малолетних не пущать!

У меня давно лежит письмо, автор которого поднимает такую актуальную тему, как защита детей от "плохих" ресурсов интернета.

"Здравствуйте, Павел.

Я в данное время ищу программу, которая может делать следующее: при вводе определенного URL пользователем в IE либо в другом браузере просто не открывать его. Мне это нужно для того, чтобы моя сестра не тратила время на посещение "глупых" сайтов. Она сейчас в 9-м классе, и мне хочется, чтобы она пользовалась интернетом только в полезных целях. Если Вы когда-либо сталкивались с такого рода программами, ответьте, пожалуйста".

Самый лучший способ оградить ребенка от дурного влияния интернета - это вообще отключить компьютер от Сети :). Но нытье чада "Пап, а пап! Ну дай мне полазать в интернете" начинает вскоре доставать, так что приходится поддаться на уговоры. Но сидеть и смотреть, чем занимается ребенок, - как всегда, не хватает времени. Поэтому приходится призадуматься, как бы переложить эту заботу на кого-нибудь еще. Например, на киберняню CYBERsitter.

 

Программа, используя внутреннюю базу фильтров, блокирует сайты, которые попадают в запретные категории. Категорий, к слову, не мало: начиная с обязательных Hate/Intolerance, Adult/Sexually Oriented и заканчивая Pokemon Sites, On-line Chat, Warez/Hacker Sites. Как только ребенок захочет посетить "плохой" сайт, программа тут же в ответ откроет страничку "No Access" либо перенаправит запрос на случайный сайт с абсолютно безобидной тематикой. Родителям же необходимо только почаще обновлять фильтры, иначе их эффективность будет вскоре не очень высока.

Решение ограничить доступ CYBERsitter принимает не только на основании внутренних фильтров, но и на основании составленных "черного" или "белого" списков URL-адресов или фраз. Таким образом, можно прекратить визиты на какой-нибудь www.pokemon.com - неужели вы не читали ребенку сказок про Чебурашку, не показывали "Ну, погоди!" или, на крайний случай, "Tom и Jerry"?

Киберняня умеет блокировать пейджеры ICQ и AOL Instant Messenger, перекрывать доступ к FTP-серверам и новостным группам и даже фильтровать электронную почту! А вот чтобы дите окончательно не забывало делать уроки, в "Киберняне" присутствует возможность отключить интернет в определенное время суток, причем настроить можно каждый день недели в отдельности.

Учитывая, что нынешние представители подрастающего поколения не в меру "продвинутые" и рукастые, в утилите имеются средства для маскировки собственного присутствия. CYBERsitter не видно ни в списке задач, вызываемом по нажатию Ctrl-Alt-Del, ни в System tray (через несколько мину после старта системы).

Следует учесть, что CYBERsitter, как и любая другая подобная программа, не идеальна и иногда пропускает некоторые сайты. Однако процент "пойманных" ею сайтов достаточно высок - порядка 80. Тем более, что вряд ли сейчас существует абсолютно надежная программа - слишком много нюансов необходимо предусмотреть (например, на сайте, посвященном медицине, содержатся термины, из-за которых SpamPal примет его за Adult-ресурс).


"Но лучше всего пять звездочек"

Бывают случаи, когда необходимо узнать пароль, скрытый под звездочками ("*"). Сделать это абсолютно несложно - как правило, достаточно навести на них указатель мышки, и в окне специальной программки (или сразу в окне приложения) вместо звездочек покажется пароль. Только вот универсальных программ, одинаково хорошо показывающих заветное слово и в онлайновых формах, и в окнах программ, я раньше не встречал.

Но недавно Asterisk Key доказала, что такое возможно. Софтина в течение небольшого времени сканирует открытые окна приложений и браузера, после чего показывает скрытые пароли. Проблем с символами национальных алфавитов не возникнет - программка корректно распознает и обрабатывает их. Весь отчет о проделанной работе можно сохранить в текстовый файл. Кстати, работает Asterisk Key в Windows 9х/2000/XP.

Почему-то программа, легко справляющаяся со всеми "звездочками", не смогла назвать пароль, скрытый в окне FTP-клиента TotalCommander'а. А вот крошка "Open Pass" без труда открыла это слово...


Ударим по длинным рукам спама!

Мечта каждого владельца электронной почты убивать спам легко осуществима. А мы жили, мучались и не знали!:) "Полезняшка" SpamPal встанет на пути рекламы, не позволяя тратить на ее прочтение наше драгоценное время.

После запуска программа садится в System tray и на лету перехватывает и анализирует все приходящие письма. Если SpamPal считает, что письмо подходит под категорию спама, моментально отправляет его в "Trash" (или любую другую папку). При этом все "мусорные" письма в поле "Тема" помечаются строкой "SPAM" (или любой другой).

Казнить или помиловать программа решает на основании DNSBL-списков (перечней адресов серверов, замеченных в распространении спама), "черных" списков (если шальное письмо прорвало оборону, то его адрес заносим именно сюда) или "белых" списков (все письма не из данного перечня рассматриваются как нежелательные).

Настроить программу несложно, благо, этому еще способствует онлайновая помощь на русском языке (www.spampal.org/manual-rus).

Работает же SpamPal во всех популярных почтовиках: The Bat!, Outlook/Outlook Express, Eudora, Incredimail, Opera, Netscape Communicator, Pegasus Mail и др.

На страничке автора (www.spampal.org.uk/plugins.html) появилось много новых плагинов - советую заглянуть. Один из них - Bad Words - это список слов (hot teen, porno и др.), помогающий SpamPal сразу отсеивать некоторые письма.

Один из недостатков SpamPal (куда же без них родимых!) - необходимо запускать программу перед началом работы с "почтовиком". Это, согласитесь, не всегда удобно: сегодня запустил, а завтра забыл... Но, на мой взгляд, любители The Bat! могут взять на вооружение лучшее средство - плагин BayesIt.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

CYBERsitter [1.74 Mb], shareware, 64.29.227.34/setup2k.exe

SpamPal [540 Kb], freeware, www.spampal.net/spampal.exe

Asterisk Key [277 Kb], freeware, www.lostpassword.com/f/downloads/ariskkey/ariskkey.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!