Детское ПО

"Детские" программы занимают особое место в ряду software, предназначенного для рядового пользователя.

Развитие технологий приводит к "омоложению" аудитории ПК - уже не возникает сомнений, что со временем практически в каждой семье будет компьютер. Программы, призванные научить детей основам пользования машиной "легко, добро и с улыбкой", а также те их них, что ограждают детей от вседозволенности, веющей из Сети, становятся все более востребованными.

К сожалению, большинство таких программ пока англоязычные. Что может предложить нам Сеть сегодня?


Kids Office

Офисный пакет для детей мало похож на "взрослый" продукт. Он содержит в себе только то, что будет полезно детям - вот утилиты-вкладки, входящие в его состав:

 

"Печатная машинка" - простейший текстовый редактор. К услугам "молодого пользователя" выделение жирным/курсивом, раскраска текста, а также возможность копировать/вставить и сохранить свои записи (в формате .rtf). Кроме того, с помощью отдельной кнопки можно вести свой дневник... Секретный, разумеется.

"Книга адресов" поможет детям быстрее запомнить адреса своих друзей. Учитывая современные технологии, разработчики включили в нее такие поля, как "домашняя страничка" и "e-mail". Заполнить книгу труда не составит - для примера в нее уже внесены адреса таких персон, как Супермен, Микки Маус и Луис Лейн.

"Календарик-напоминальщик" не позволит ребенку пропустить "важные" встречи. По совместительству это еще и будильник, так что, можно надеяться, дети должны стать собраннее... Тщетная надежда...

Вкладка "Вещи, которые надо сделать" предназначена для остальных, больших и маленьких, дел, заполняющих столь непростую жизнь ребенка. В зависимости от режима, "органайзер" может напоминать о текущих или выполненных задачах.

Пятая вкладка отведена под "Расписание занятий" - теперь его можно хранить прямо на компьютере, разве что распечатав разок на листке, для верности.

Шестая вкладка - "Подсчет финансов". Научить ребенка считать деньги - актуальная проблема; можно надеяться, что это удастся сделать хотя бы в буквальном смысле.

И последняя вкладка отведена для математических вычислений - здесь находится калькулятор и доска для решения простейших задачек по геометрии, т.е. того, чем дети занимаются менее охотно.

Стараясь как можно шире охватить круг детских интересов, создатели столь необычого "Офиса", разумеется, не забыли про соответствующий интерфейс: яркое, радующее глаз и меняющее "шкуры" оформление, большой шрифт, специализированные меню и всплывающие подсказки постараются удержать самых непоседливых пользователей.

Размер программы невелик - 7,17 Mb, и скачать пробную версию можно с сайта www.bubble-design.com.


KidRocket

Маленький браузер обучает детей основам интернета без риска подвергнуть их психику воздействию "взрослых" сайтов. Как этого удалось достичь? Просто - у KidRocket нет адресной строки, и зайти можно только на тринадцать заранее внесенных в него веб-страниц детской тематики. Для обучения основам интернета самых маленьких этого вполне достаточно.

Помимо самого серфинга, браузер предлагает решать несложные задачки на сложение, вычитание, умножение и деление "в столбик". Также с его помощью можно научиться правильно читать буквы - жаль, английские.

Программа не требует установки, совершенно бесплатна и запускается "одним файлом". Размер "первого браузера" - 1,75 Mb, адрес: www.kidrocket.org


Creative Painter 2004

Графический редактор Creative Painter можно называть настоящим PhotoShop для детей и их родителей. Его яркая, удобная, красивая озвученная среда придется по вкусу многим - не будет ошибкой сказать, что этот продукт самый качественный из всех перечисленных (поддерживается даже русский язык).

Что касается возможностей, то Creative Painter поможет рисовать на экране как на бумаге - к услугам детей кисточка, фломастер, карандаш, ластик, баллончик с краской... Все это создает характерные штрихи и издает характерные звуки.

Также для придания "начального интереса" в программу заложено несколько готовых фонов и веселых мультяшных персонажей, которые можно совмещать и дорисовывать свои детали, создавая веселые сценки. Создав же несколько "эпизодов", с помощью специальной кнопки их можно "записать" в один красочный мультфильм и сохранить на память.

Что касается остальных возможностей Creative Painter, они весьма и весьма разнообразны - например, есть даже простое "лассо". Все инструменты заключены в приятную оболочку и отлично дополняют друг друга. Единственный минус программы - ее размер...

Скачать Creative Painter можно по адресу: www.baby2008.com, 20 Mb, trial

Андрей ЕЛИН,
selenith@bk.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!