Горячая линия мультимедиа

Под Новый Год стало приходить много перлов. Например, "преобразование Фурье может быть прямым и обратным, а еще оно может быть быстрым..." или "купил себе педали, то есть к игре" и т.д. Ну что ж, настроимся на более серьезный лад.


Существенна ли разница при прослушивании на системах 5.1 и 4.1 в домашних условиях?

Антон

Если говорить об эмуляции 5.1 в рамках акустической системы 4.1, и вы сидите строго по центру, то нет, поскольку центральный канал является "фантомным" и равноценно распределяется между фронтальными правым и левым каналами.


Можно ли покупать колонки и сабвуфер от разных производителей?

 

Антон

Нет. При конструировании АС из колонок и сабвуфера важными факторами являются частота среза и применяемые фильтры среза - ведь мы фактически говорим о многополосной системе. Она должна быть равновесной и иметь как можно более линейную АЧХ. Даже производители недорогих АС стремятся к выпуску наборов из колонок и сабвуфера. Они все хорошо знают рабочие характеристики своей продукции, поэтому смотрят на все комплексно, исходя из собственных данных.


Уважаемый Кристофер!

Задался целью приобрести себе беспроводные наушники. В Минске их не нашел, потому что интересует нечто профессиональное. Какие модели посоветуете, а также пару Ваших рекомендаций по выбору...

Письмо было длинным, и я так и не смог понять, зачем читателю именно беспроводные наушники, ведь, по существу, они дороже стандартного проводного варианта, поскольку требуют наличия дополнительных модулей передатчика и приемника. Плюс к этому необходимы аккумуляторы и зарядное устройство. Это не очень удобно.

Вместе с тем, данное направление с переменным успехом развивается в сегменте пользователей домашних кинотеатров, а также иногда является выгодным в некоторых студиях звукозаписи, например, для мониторига в комнате записи. Среди основных производителей качественных беспроводных моделей следует отметить Sony, Panasonic, AKG и Sennheizer. По крайней мере, они хоть как-то могут присутствовать на нашем рынке. Причем стоит отметить, что продукция делится по типу беспроводной связи. Например, в модели Sony MDR-DS8000, которую по праву можно считать лидирующей в данном сегменте, используется ИК. Ее минусы выражены в малом радиусе зоны приема сигнала, а также его исчезновении при наличии препятствий (например, стены). Но если вы сидите напротив аудио/видео-центра, компьютера или DVD-проигрывателя, то проблем быть не должно. Модель MDR-DS8000 содержит много ноу-хау и считается устройством hi-end-класса. Она может воспроизводить многоканальный звук в широком частотном диапазоне от 12 Гц до 24 КГц. Все это влияет на цену - наушники стоят около 800 у.е. У них есть и более младшие или предшествующие модели, которые сейчас можно найти на рынке б/у устройств.

Есть наушники, использующие радиосвязь в диапазонах 863-864 МГц, в большинстве случаев с автоподстройкой радиоканалов для минимизации искажений или помех. Насчет нашей сертификации и лицензирования таких устройств точно сказать не могу, хотя диапазон 864-868,2 МГц в России не требует таковых. Большинство моделей из данного спектра устройств считаются Hi-Fi-классом, и они обычно имеют разбежку в ценах $70-250. Как вы понимаете, все зависит от качества. Отличительной характеристикой таких устройств является радиус действия - около 100 метров, причем стены и потолки не являются преградой для прохождения сигнала.

Остальные характеристики идентичны обычным наушникам.


Здравствуйте, Кристофер!

У меня с супругой возник серьезный спор. Сыну исполнилось семь лет, и пора отдавать в музыкальную школу. Выбрали, что он пойдет на фортепиано. Жена захотела купить "Беларусь", занимающее половину нашей комнаты... И на гаммы с утра до ночи у меня нервов не хватит. Я предлагаю, как мне кажется, лучший вариант: купить MIDI-клавиатуру, подключить к компьютеру, установить там программу-пианино и дать сыну наушники... Подскажите, пожалуйста, программу с хорошим фортепианным звуком...

S.N.

Письмо я не стал давать полностью, и даже приведенную его часть "очистил" от программистских терминов и сравнений. Права Ваша супруга, потому как и MIDI-клавиатуру Вы, скорее всего, купите двухоктавную.

А если серьезно, то наиболее популярной конфигурацией среди профессиональных музыкантов является сочетание программы GigaStudio со специализированным банком и профессиональной MIDI-клавиатурой. У нее стоят клавиши со взвешенной динамикой и функцией послекасания (aftertouch) либо с натуральным молоточковым механизмом, именуемым hammer-action. Стоимость такой клавиатуры будет примерно от $600, программы и банка звуков - цифре с тремя нулями в зависимости от версии и самого банка. Плюс к клавиатуре будут необходимы три педали, эмулирующие те же в натуральном инструменте. Вот такая цена эмуляции.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!