Бесплатно - не значит плохо

Антивирусного ПО создано огромное множество, и пользователю не всегда легко сориентироваться и выбрать продукт, который вполне удовлетворял бы его персональные потребности. Продукты авторитетных фирм, которые у всех на слуху, как правило, платные, и часто обычному пользователю недоступны. Тем не менее, народ в значительной своей массе пользуется программами, установленными с компакт-дисков, купленных на рынке в Ждановичах. И тут таится немалая опасность, потому что на таких дисках обычно бывают записаны демо-версии, например, популярных у нас DrWeb или AVP Лаборатории Касперского. Однако эти "демки", в лучшем случае, могут просигнализировать об опасности, но уничтожать компьютерных паразитов они не будут. И результаты могут быть самыми плачевными.

Но альтернатива существует всегда. Имеется она и на рынке антивирусного ПО - это хорошие, но совершенно бесплатные программы. Правда, как правило, бесплатны они только для индивидуальных пользователей, а чтобы с их помощью защитить корпоративные компьютеры, тем более, при наличии локальной сети, заплатить все равно придется. Так что нижесказанное адресуется именно индивидуальным пользователям.

В этот раз вниманию читателей предлагается одна из таких бесплатных программ - AntiVir Personal Edition (последняя версия - 6.29) немецкой софтверной фирмы H+BEDV Datentechnik GmbH (www.hbedv.com). Естественно, что у фирмы имеется и целая линейка платного ПО, рассчитанного на работу на многих платформах и защищающего как сети, так и персональные компьютеры: AntiVir Workstation, AntiVir Server, AntiVir Mailserver, AntiVir Proxyserver, а также платная версия AntiVir 6 Professional с расширенными возможностями. Но речь пойдет об AntiVir Personal Edition (www.free-av.com).

Прежде всего стоит отметить, что программа очень проста в использовании, а потому ее без труда установит и начинающий пользователь с минимальным знанием английского языка. Установочный файл невелик - около 4,5 Mb. После установки, как и положено, программа поместит свою иконку в системной области, откуда и производится управление ее функциями. Кроме того, опция "Scan for viruses with AntiVir" появится в контекстном меню, вызываемом нажатием правой кнопкой мыши в "Проводнике" или в Total Commander (при задействовании в нем соответствующей функции). Эта опция будет необходима, когда нужно проверить не целый диск, а отдельные папки или файлы.

Программа имеет три основных модуля: антивирусную "стражу", сканер и модуль для обновления. Антивирусная "стража"AntiVir Guard по умолчанию всегда включена, и ее задача - осуществлять постоянное слежение за тем, что происходит в компьютере, на предмет выявления подозрительной активности вредоносного ПО. Антивирусный сканер можно запускать по желанию или по расписанию; он позволяет проверять либо целые диски, либо отдельные папки или недавно скачанные файлы. Интерфейс программы - проще некуда, и разобраться с ним большого труда не составит. Кроме того, программа автоматически каждые 14 дней будет предлагать произвести ее обновление, что делать совершенно необходимо, т.к. новые вирусы появляются постоянно.

 

Несмотря на свой маленький "вес" для ПО подобного рода, AntiVir работает вполне надежно. Я пользуюсь ею уже около полугода и пока неприятностей с вирусами не имел. Кстати, программа имеет и неплохой рейтинг на специализированных форумах.

Впрочем, имеются и некоторые недостатки. Во-первых, при запуске обновления через интернет AntiVir заново загружает все необходимые файлы и производит самоинсталляцию. Это не очень удобно - достаточно было бы обновлять только антивирусную базу данных. Во-вторых, программа автоматически не проверяет электронную почту. Однако при попытках активизации вредоносных программ "стража" тут же прореагирует и предложит разобраться с "интервентами". В-третьих, при запуске сканера из системной области выбрать для сканирования можно только диски, перейти к папкам и файлам нельзя.

И все же, несмотря на отмеченные недостатки, AntiVir Personal Edition можно рекомендовать к использованию всем, кому хотелось бы иметь очень простое, но достаточно надежное решение проблем безопасности собственного ПК.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Shurik_P
Сам пользуюсь довольно давно. Считаю что отечественный "брэнд" (Каспер и Веб) просто отдыхают. В нашей организации только AntiVir достойно защищает от вредных козявок!
Аватар пользователя Bukvoed
AVG and Avast also have freeware versions. IMHO both are better than AntiVir.
Аватар пользователя Mucifer
Сам тоже пользуюсь дома, только обновления по dial-up довольно долго качаются. Это не единственный недостаток - "козявки" действительно ловит на лету, однако из архивов "бяки" удалить автоматически не может, надо удалять вручную всю папку после выведения сообщения о конкретном архиве...
Аватар пользователя Инкогнито
AVG на www.grisoft.com, обновления чаще, чем для статейного антивируса
Аватар пользователя Инкогнито
Хм, странно, сам автор статьи раньше пользовался AVG и написал о нем в КВ. Почему же перешел на AntiVir, который - IMHO - почти по всем параметрам хуже?
Аватар пользователя Леонид
Я скорее согласен с автором статьи, чем с сильно критически настроенными господами. Мне пришлось отказаться от AVP & DrWeb, так как мой ПК (на TUSL-2C c 256Mb и Celeron 1400) не выдерживал этих тяжеловесов. Я про AVP 4.x. Порой мой ПК уходил при тестировании в BSOD (синий экран смерти), а монитор антивируса очень чувствительно тормозил любую работу. Вот тогда я с огромной радостью обнаружил, что главный герой статьи вполне справляется с рутинной работой, машину не тормозит и при некоторой осторожности и разборчивости пользователя решит мои проблемы. Я снес глючный AVP и установил прогу на свой ПК. Там она прижилась и по сей день работает. Впрочем, в 5-й реинкарнации AVP работает вполне прилично. Но когда есть выбор между 1)платить, 2)украсть, 3)не платить - я выбрал для себя 3-й вариант :)
Аватар пользователя Инкогнито
>1)платить, 2)украсть, 3)не платить - я выбрал для себя 3-й вариант :)

Вы не поняли, мы все тут говорим о бесплатном, которое ни покупать, ни красть не надо. Что AVG, что AntiVir.

Аватар пользователя Инкогнито
уверен, в сл. раз автор посоветует нам поставить третий супер антивирус, снеся AVG и AntiVir
Аватар пользователя Инкогнито
а почему "уверен"?
Аватар пользователя Инкогнито
НОРТОН АНТИВИРУС - ЛУЧШИЙ!

Страницы