Звуковое "железо"-2004. Итоги

Продолжаем анализ рынка аппаратных средств аудио по итогам 2004 года...


Микрофоны

На рынке микрофонов ситуация пока неизменна, за исключением того, что у нас активно стала продвигаться продукция фирмы Nady. Если в прошлом году мы писали о недорогих микшерных консолях от данного производителя, то теперь стоит говорить о дешевых, но качественных наушниках и микрофонах. В частности, среди пользовательских решений очень неплохо выглядит модель Nady Pro Performer Starpower Mic ($19) - динамический микрофон с неодимовым магнитом и переключателем, который позиционируется как серьезный конкурент Shure 10-12AM и Behringer XM-2000. Для владельцев домашних и проектных студий может показаться интересной конденсаторная модель Nady SCM 1000 ($165) с позолоченной диафрагмой, тремя диаграммами направленности, хорошей характеристикой чувствительности 10 мВ/Па и стандартным частотным диапазоном 20 Гц - 20 КГц. В модельном ряду от Nady есть и сравнительно дорогие решения, например, ламповый TCM 1050 ($395) и "ленточный" RSM-2 ($375).

В 2003 году на нашем рынке активно продвигалась микрофонная продукция австралийской фирмы Rode. Как оказалось, ее продукция стала популярной не только у нас, но и во всем мире. В рамках американской церемонии награждений TEC Awards 2004 концертный конденсаторный микрофон Rode S1 ($320) был назван лучшим. Чуть раньше первое место в номинации "Лучший студийный микрофон" на M.I.P.A. Awards (выставка Musikmesse 2004) заняла модель K2 ($999). Недорогой конденсаторный вариант NT1-A (около $320) получил признание в среде электронных музыкантов и удостоился звания "Выбор 2004 года" в популярном издании "Electronic Musician".

У нас же популярны, в основном, студийные модели, цена на которые несколько выше, чем на Nady, но намного ниже, чем у "динозавров индустрии", таких, как Neumann или AKG. В частности, интересны модели NT1-A и NT2-A (около $560) - улучшенные версии микрофонов NT-1 и NT-2, соответственно.

 


Наушники

Здесь также стоит упомянуть компанию Nady, которая представила на рынке целый модельный ряд, по своим возможностям и техническим характеристикам конкурирующий с бюджетными линиями от Sennheiser, AKG, Philips и Sony. В основном, продвигается серия QH, в которой производятся недорогие (от $29 до $65) модели закрытого и открытого типов. В них используются неодимовые магниты и супертонкие диафрагмы достаточно больших размеров (40 мм в диаметре). Соответственно, хорошие динамические и частотные характеристики.

Для домашних и проектных студий достаточно интересно выглядит модель Sony MDR 7509 ($240) - усовершенствованный вариант популярной MDR 7506 с увеличенными параметрами мощности (3000 мВт вместо 1000), ширины частотного диапазона (5 Гц - 30 КГц вместо 10 Гц - 20 КГц), размером диафрагмы (50 мм вместо 40 мм). Разбежка в цене, по сравнению с "предшественником", составляет примерно $100.

Ну а позиции одних из самых популярных наушников сохраняет за собой победитель TEC Awards 2003 - AKG 271 Studio ($150).

В этом году достаточно бурно стал развиваться сегмент радиоустройств. Это объяснимо активизацией рынка домашних кинотеатров. И практически все известные брэнды имеют уже целые серии беспроводных наушников: для AKG это AFC, Sennheiser - RS, и т.п.

Обособленно от всех стал развиваться еще один сегмент - наушники для многоканальных систем. Причем говорить о чем-то устоявшемся пока рано. Например, различные производители предлагают разные варианты коммутаций. Одни предусматривают шлейф из аудиокабелей, подключающихся к выходам аудиокарты, другие используют USB, третьи - цифровой выход звукового интерфейса. Также не понятно, почему на большинстве многоканальных наушников пишется аббревиатура 5.1, когда известно, что воспроизведение канала сабвуфера практически невозможно в рамках головных телефонов.

Вообще, ситуация с 5.1 в этом году была достаточно безжизненной, может, в следующем что-то начнет меняться в лучшую сторону.


Акустические системы

Достаточно сильные позиции на рынке студийных АС занимают компании KRK, M-Audio, Behringer и Genelec. Три первых представляют современные решения по достаточно низким и конкурирующим между собой ценам, Genelec существенно обновила свою самую популярную серию 1029A, 1030A и 1031A. Теперь можно говорить о поколении 8000-х, к которому относятся три модели двухполосных активных мониторов 8030A, 8040A и 8050A, пришедшие на замену 1029A, 1030A и 1031A, соответственно. Впервые "восьмитысячники" были продемонстрированы на весеннем 116-м съезде AES, прошедшем в Берлине. В начале осени этого года они уже были на "Музыка-Москва 2004". Среди ключевых перемен стоит отметить применение новых технологий:

  • Минимизация дифракционных огибаний - The MDE Minimum Diffraction Enclosure. Выражена в специально скругленных углах корпусов мониторов, что позволяет получить максимально приемлемое их огибание отраженными волнами и, следовательно, меньшее взаимодействие прямых и отраженных волн. Это приводит к улучшению достоверности звуковой картины.
  • Технология более точного управления направлением звукового потока - Advanced Genelec Genelec Directivity Control Waveguide (DCW). Данная технология также является ноу-хау в области корпусостроения. Высокочастотная головка помещена в специальную скругленную нишу. Это позволяет более точно направлять звуковой поток.
  • Усиление низкочастотной отдачи - High performance reflex port design. Для усиления низкочастотной отдачи в корпусах новой серии от Genelec предусмотрен специальный воздуховод с выходом на отверстие в задней панели.

В остальном, рынок 2003-го года плавно и практически без изменений перекочевал в 2004-й. Достаточно трудно развивается сегмент широкополосных электростатических громкоговорителей, они по-прежнему дорогие и малочисленные.


В завершение

Интересно будет проследить ситуацию с BionicFX и Nvidia. Напомню, что первые новости будут уже очень скоро, в январе 2005-го. Появление на нашем "железном" рынке такого серьезного игрока, как Nady, позволило разнообразить спектр недорогих устройств, что играет на руку владельцам домашних и проектных студий. Компания Rode укрепилась в статусе крупного брэнда. Line6 возвращается к компьютерным технологиям и, скорее всего, в следующем году столкнется с IK Multimedia. На рынке акустических систем станут внедряться технологии, близкие к тому, что предложила в 8000-й серии компания Genelec. В 2005-м году студии звукозаписи не претерпят существенных изменений как внешне, так и изнутри. Рынок начал стабилизироваться.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2004 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!