Adobe Premiere Elements

Лицензионные программы, предназначенные для видеомонтажа и фото, как известно, имеют довольно высокую стоимость. Любителю вовсе незачем приобретать дорогой и сложный пакет для того, чтобы отмонтировать домашнее видео. Именно для начинающих широко известная компания Adobe и разработала такие продукты, как Photoshop Elements и Premiere Elements.

Поговорим о Premiere Elements, программе, написанной специально для ОС Windows.

Как можно догадаться из названия, Premiere Elements основана на широко известном профессиональном видеоредакторе Adobe Premiere Pro и включает в себя все стандартные инструменты для переноса видео с видеокамеры. Нажатием одной кнопки материал, отснятый на цифровую камеру, может быть перенесен на монтажный стол на экране монитора. Незачем вручную располагать отдельные фрагменты на временной шкале, все предельно просто. Вы можете добавить в ролики эффекты и переходы, а также записать полученные фильмы на DVD-диски. Благодаря тому, что множество функций выполняется автоматически, пользователь может полностью сосредоточиться на создании визуальных спецэффектов, добавлении эффектов переходов, тогда как стандартные рутинные операции будут выполнены за пару кликов.

Разработчики Adobe Systems считают, что предлагаемый ими продукт устроит не только начинающих пользователей, но и профессионалов. Хочу отметить, что на базе Premiere Elements вполне можно организовать потоковое производство видеофильмов, так как благодаря интуитивно понятному интерфейсу и автоматизированным инструментам творческие замыслы быстрее переходят в приемлемый для пользовательского просмотра вид.

Эпизоды фильма располагаются на монтажной линейке в том порядке, в котором они были сняты. Средства автоматического разграничения эпизодов позволят без труда выделить и удалить ненужные фрагменты. Вы обозначите границы эпизодов, удалите ненужные сцены и определите порядок их отображения, а Premiere Elements автоматически срастит фрагменты. Разумно добавленные эффекты перехода, перемещения и вращения фрагментов текста и элементов графики только добавят зрителям положительных эмоций и усилят впечатление. Можно подключить к работе стандартный набор эффектов ("замедленное воспроизведение", "деформирование изображения", "картинка в картинке" и т.д. и т.п.), которых не меньше сотни, или модифицировать их по своему вкусу.

 

Очень удобно, что все исправления и эффекты отображаются сразу же после добавления. Этому способствует поддержка пакетом многопроцессорных систем, современных технологий, а также систем на базе процессора Intel Pentium и операционной системы Windows XP. Функция Auto Save и возможность отмены действий позволяют в любой момент вернуться к предыдущей версии проекта.

Как уже было сказано, разработчики, насколько возможно, автоматизировали продукт. Это позволило пользователю не тратить драгоценное время на рутину, а заняться творчеством. Программный пакет наполнен визуальными эффектами и оформительскими возможностями. Так, к примеру, в Premiere Elements включено более 100 шаблонов вступительных и заключительных титров. Здесь можно найти подходящий шаблон практически для любого события: от рождения ребенка или свадьбы до спортивных соревнований и выпускных вечеров. Отдельным пунктом выделены шрифты, предназначенные для создания подстрочных комментариев к видеофильмам, к которым тоже можно применять эффекты.

Еще одна деталь, которая немало способствует восприятию готового материала, это звук. Для работы с ним Premiere Elements предлагает стандартный набор для видеоредактора: операции с наложением фоновой музыки, разные уровни громкости, средства контроля над аудиосигналом, представленным в волновой форме, возможность управлять аж 99 аудиодорожками и т. д. Все это, несомненно, поможет создать насыщенный звуковой ряд.

Логическим завершением работы в видеомонтажной программе является перенесение готового материала на какой-либо носитель или сохранение в каком-либо формате: MPEG-1, MPEG-2, DV, AVI, Windows Media, QuickTime.

Я думаю, что перевод проекта в один из вышеперечисленных форматов труда не составит, а вот на процесс создания DVD нужно посмотреть внимательно.

Встроенные инструменты позволяют без труда и дополнительного программного обеспечения записать видеофильм на DVD-болванку. Но! Перед тем как записать ваше творение, просмотрите его еще раз и убедитесь, что оно соответствует вашим требованиям, и вы ничего не забыли сделать. Для этой цели существует функция предварительного просмотра. Также украсить готовый фильм вы можете, использовав один из многочисленных шаблонов меню.

Пробуйте, и у вас все получится.

Удачи.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2005 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!