3GSM-конгресс 2006

Мобильная индустрия - одна из наиболее бурно развивающихся теперь сфер, у которой есть свое крупнейшее мероприятие в году. 3GSM World Congress - это крупнейший международный фестиваль, на котором встречаются операторы сотовой связи, разработчики приложений, контент-провайдеры и производители цифровых услуг с целью определить направления развития индустрии мировых телекоммуникаций на ближайший год.

3GSM-конгресс просто "ломился" от концентрации гигантов и лидеров мобильной индустрии. Всем известные Nokia, Motorola, SonyEricsson, Alcatel, Nortel почтили за честь принять участие в конгрессе. Да что там говорить, если такие крупные игроки компьютерного рынка, как Microsoft, Seagate, NVIDIA, BenQ, тоже решили "засветиться" на барселонском рауте. Каждый из участников получил возможность "на мир посмотреть и себя показать". Конечно, каждая из компаний не хотела быть "серой мышкой" и называла себя, как минимум, лидером в той или иной области. Поэтому предлагаю непредвзято посмотреть на самых крупных гостей 3GSM World Congress и выявить ключевые события.


Nokia
(Финляндия)

По заявлению главы компании Йормы Оллила (Jorma Ollila), у мобильного гиганта грандиозные планы на предстоящий год: планируется реализовать около 40 млн. трубок, работающих в 3G-сетях, порядка 80 млн. телефонов с мультимедиаплеерами и примерно 150 млн. мобильников со встроенным FM-радио. Наиболее ярким событием на минувшем мероприятии стала презентация Nokia сразу трех мобильных телефонов, которые удивили как своей демократичной ценой, так и своими "изюминками". Речь идет о Nokia 6070, 6131 и 6136, первая из которых будет стоить 135 евро, а две последние - по 275 "евро". Nokia 6070 (из цветов пока доступны белый, черный и серебристый) выглядит, прямо скажем, старомодно - "литой" корпус, довольно неказистый, отображает далеко не рекордные 65 тыс. цветов... Но все недостатки просто меркнут, когда узнаешь, что при такой цене трубка обладает 1.3-мегапиксельной камерой, оснащена FM-тюнером и поддерживает установку MP3-файлов на мелодию звонка. Одним словом, бюджетный универсал.

"Выстрелила" и Nokia 6131, которая представляет собой типичную "раскладушку", обладает все той же 1.3-мегапиксельной камерой, медиаплеером (читающим "народные" форматы MP3, MPEG, eAAC+, WMA), поддерживает беспроводную технологию Bluetooth. Кроме вышеперечисленных достоинств, 6131 имеет автоматически раскладывающийся корпус - на правой стороне трубки находится кнопка, по нажатии на которую "ларчик открывается". Нужно ли говорить, насколько это удобно, когда в неожиданный момент поступает звонок. Механизм достаточно прост: когда пользователь закрывает телефон, он взводит пружину, которая раскладывает телефон после нажатия на спусковую кнопку.

 

Наиболее же интересной, с технологической точки зрения, оказалась Nokia 6136, расположившаяся в среднем ценовом диапазоне и выполненная в форм-факторе "раскладушки". Использование новшества в образе Unlicensed Mobile Access (UMA) позволяет телефону переключаться между сетями GSM и WLAN и таким образом экономить деньги на разговоры своему хозяину. Как только аппарат "входит" в зону действия Wi-Fi сети, он самостоятельно переключается на интернет-соединение и благодаря встроенной голосовой IP-телефонии (VOIP) позволяет пользователю "дешевле" говорить. Такое было возможно и раньше в смартфонах, но там переход между сетями должен был осуществлять пользователь. Новое же решение автоматизировано, не требует от владельца никаких действий и работает в куда более скромном мобильнике.

Помимо рассмотренной нами "троицы", финская компания представила смартфон Nokia N90 с поддержкой VOIP и различного рода Bluetooth-аксессуары (компактные гарнитуры, беспроводные наушники, гарнитуры с двойными дужками).


Motorola Incorporated
(США)

Motorola не на шутку "раздухарилась" и стала одной из самых заметных фигур прошедшего конгресса. Помимо агрессивной рекламной кампании (страшно сказать, но плакаты "Мото" висели даже в туалетах:), американская корпорация заявила всем собравшимся, что впредь планирует увеличить выпуск мобильников, способных проигрывать файлы формата WMA (Windows Media Audio). Напомним, что ранее Motorola особо не жаловала "мелкомягких", предпочитая использовать в своей продукции программную разработку iTunes от Apple Computer Incorporated. Теперь руководство Motorola официально объявило о дальнейшем сотрудничестве с корпорацией Билла Гейтса и желании использовать программное обеспечение Microsoft. Что касается "яблочников", то было сказано, что сотрудничество с Apple продолжится и трубки с iTunes будут по-прежнему производиться. Когда сотрудников Motorola спросили, чем вызван переход на противоположное ПО, ответ последовал незамедлительно: с использованием наработок Microsoft мобильный производитель планирует повысить скорость передачи данных, а также расширить память встроенных в аппараты MP3-плееров.

Стоит вспомнить также о признании RAZR V3x лучшим мобильным телефоном 3GSM 2006.


SonyEricsson
(Япония-Швеция)

Компания SonyEricsson выбрала 3GSM-конгресс для объявления ряда заключенных контрактов и альянсов, которые будут способствовать поднятию авторитета шведо-японского союза и развитию предприятия, в целом. Из наиболее интересных сообщений руководства SonyEricsson стоит выделить совместный проект с Nokia по распространению в Европе мобильного телевидения, старт выпуска компанией новой серии базовых станций WCDMA - RBS 3000 и большое число соглашений с операторами мобильной связи, среди которых были: Warid Telecom (Бангладеш), Telefonica Moviles (Испания), ONE (Австрия), Polkomtel SA (Польша). Компания также поделилась своими достижениями, заявив, что мобильники со встроенными плеерами серии Walkman SonyEricsson "разошлись" тиражом 3 млн. экземпляров. Не обошлось без презентации новинок, которые появятся в продаже под брендом SonyEricsson.

Например, Walkman W950 язык не поворачивается назвать простым мобильным телефоном - он вполне способен заменить КПК. Обладая поддержкой UMTS и большинства современных технологий, ультратонкая трубка имеет возможность работы с электронной почтой, различными офисными приложениями, 3D-играми, способен проигрывать видео и работать в многозадачном режиме.

Другая новинка, SonyEricsson j100, представляет собой обычный, без "наворотов", мобильный аппарат, который ставит новый рекорд по продолжительности работы во время разговора - восемь часов(!).


Финальный аккорд

Разом охватить в одной статье все события, имевшие место на 3GSM World Congress, невозможно. Текущий год, по мнению ведущих компаний мобильной связи, пройдет в популяризации и развитии 3G-сетей (и, соответственно, в росте продаж телефонов, поддерживающих данный стандарт) и распространении мобильного телевидения. Поэтому важно, что очередное проведение конгресса показало актуальность данного мероприятия, его необходимость для экспертов и специалистов мобильной индустрии, а также возросший интерес посетителей.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!