Подарки для любимых

Весна стремительно наступает на пятки опостылевшим зимним морозам - и хотя до полноценной оттепели еще далеко, сегодня все чаще можно увидеть чистое синее небо в обрамлении ярких солнечных лучей. Сезон природного обновления традиционно стартует Международным женским днем - именно 8-ое марта открывает марафон романтических отношений и дает шанс всем мужчинам планеты продемонстрировать своим благоверным такие вещи, как верность, взаимопонимание и любовь. Впрочем, диапазон данного праздника позволяет охватить гораздо большую аудиторию представительниц прекрасного пола - под "раздачу" подарков попадают не только возлюбленные, но и матери, сестры, бабушки... А что может посодействовать делу единения больше, нежели современный, функциональный и надежный сотовый телефон? Именно мобильник может стать мостом, соединяющим материнское сердце с сыном, находящимся на заработках в другом городе, сестре - позволит спросить своевременного совета у старшего брата, а любимой девушке - договориться о романтическом рандеву с молодым человеком... В сегодняшнем обзоре мы представляем вашему вниманию четыре модели телефонов для Женщин.


Philips 855

Не совсем обычный телефон... 855-й полон нейтралитета в самом хорошем смысле этого слова - дизайн аппарата легок и изящен, в нем нет излишней вычурности и насыщенного столичного гламура, он не привязан к стилю одежды потенциальной владелицы и вряд ли сможет рассказать незнакомому человеку о ее пристрастиях. Это не тот аксессуар, который подбирают в унисон любимой сумочке (хотя несколько вариантов расцветок это позволяют), он также не станет визитной карточкой деловой женщины и почти наверняка будет нелепо выглядеть в обрамлении плюшевого брелка юной студентки. 855-й подойдет ВСЕМ - и в этом его главное преимущество. Не говоря, разумеется, о выполнении телефоном непосредственных обязанностей - в ежедневном использовании он очень и очень комфортен. И пускай модель эта уже не столь нова, как хотелось бы - мы имеем дело с уникальным случаем: нестареющим дизайном. К тому же и стоимость телефона располагает к тому, чтобы выбрать именно его в качестве подарка. Обратите внимание на технические характеристики модели (см. табл.).

Наиме-
нование/ характе-
ристики
Philips 855 Siemens CL75 Samsung E530 Samsung E760
Поддержи-
ваемые стандарты связи, МГц
GSM 900/1800/1900 GSM 900/1800/1900 GSM 900/1800 GSM 900/1800/1900
Габариты (ШхВхД), мм. 85 x 47 x 25 44 x 87 x 23 86 x 43 x 26 87х 45х 23
Вес, гр. 91 90 85 88
Характе-
ристики дисплея
Внешний - STN, 4096 цветов, 96х64 пикселя, внутренний - TFT, 128х160 пикселей, 65 536 цветов Внешний - CSTN, 65 536 цветов, 96х64 пикселя, внутренний - TFT, 128х160 пикселей, 262 144 цветов Внешний - OLED, 65 536 цветов, 96х96 пикселей, внутренний - TFT, 176х220 пикселей, 262 144 цветов Внешний - OLED, 65 536 цветов, 96х96 пикселей, внутренний - TFT, 176х220 пикселей, 262 144 цветов
Комму-
никации
WAP 2.0, GPRS Class 10, USB, ИК-порт WAP 2.0, GPRS Class 10, USB, ИК-порт WAP 2.0, GPRS Class 10, USB, Bluetooth WAP 2.0, GPRS Class 10, USB, Bluetooth
Звонок / вибровызов Полифо-
нический 32 голоса/есть
Полифо-
нический 40 голосов/есть
Полифо-
нический 64 голосa/есть
Полифо-
нический 64 голосa/есть
Поддержка аудио-форматов MIDI MIDI, SMAF MIDI, AAC, MP3 MIDI, AAC, AAC+, MP3
Характе-
ристики фото-
камеры
CMOS, 0.3 Мп, 4x zoom CMOS, 0.3 Мп, 5x zoom CMOS, 1.3 Мп. CMOS, 1.3 Мп.
Количество встроенной памяти, Мб. / расширя-
емость
9/нет 11/нет 88/нет 96/нет
Дополни=
тельные функции
Диктофон/вывод изображения на TV Диктофон Диктофон, запись и проигрывание видео в MP4 Диктофон, стереодинамики, датчик движения, запись и проигрывание видео в MP4
Аккумулятор: тип / ёмкость в мАч. Li-ion/620 Li-ion/780 Li-ion/800 Li-ion/800
Прибли-
зительная стоимость на 1.03.2006 г., у.е.
150 190 310 390

Наиболее удачным вариантом телефона является исполнение в серебристом корпусе - именно в этом случае имеют смысл все вышеперечисленные достоинства аппарата. Более чем положительных отзывов заслуживает клавиатура: хотя кнопки практически не разделены между собой, благодаря двугранной форме они очень хорошо ощущаются. Очень понравилась функция полного раскрытия аппарата - половинки корпуса распахиваются под углом в 180 градусов и, благодаря конструктивному дизайну, надежно фиксируются в этом положении, практически сводя на нет риск случайного "излома". Несколько слов о меню - местами оно не совсем логично, к примеру, фотография на входящий звонок "навешивается" не на конкретного пользователя, а на группу. Хорошо хоть, что групп таких можно завести до 50 - редко у кого из пользователей количество знакомых превышает данный лимит. Отлично реализовано голосовое управление - благодаря весьма чувствительному микрофону и продвинутому кодеку распознавания речи телефон неплохо "понимает" произносимые команды. Из явных недостатков можно отметить только внешний дисплей - на ярком дневном свету распознать что-либо на маленьком экранчике очень сложно... Все-таки STN - отживающая свой век технология. Да и памяти побольше не помешало бы, хотя, учитывая камеру начального уровня, данного объема вполне достаточно. Резюмируя: стильный, привлекательный телефон с универсальной внешностью, который отлично подойдет в качестве подарка.

 


Siemens CL75

Ориентация данного аппарата на представительниц прекрасного пола не вызывает никаких сомнений - на это указывает решительно все, начиная с дизайна корпуса и заканчивая его оформлением. Раскрашенные в "цветочки" поверхности раскладушки оттеняются вставками из серого пластика, в целом, создавая ощущение милого и привлекательного дамского телефона. Довершает картинку внутренний экран с зеркальной подложкой, который можно использовать в качестве зеркальца - для этого режима даже предусмотрена специальная кнопка. Характеристики модели вполне обычные.

Тоже довольно редкий случай - очень продуманное, симпатичное внешнее оформление аппарата резко контрастирует с урезанными функциями и не впечатляющими техническими показателями. Внешний экран не очень комфортен в работе - мало того, что он плохо читается на свету, так еще и фотографию абонента (при входящем звонке) разобрать почти нереально, настолько плохо видны детали. Внутренний экран, несмотря на заявленные производителем 262К цветов, создает ощущение технологически менее "развитого" - визуальное впечатление скрадывается не самой лучшей в классе матрицей и простецким оформлением меню. Зеркальная подложка также подливает масла в огонь - благодаря ей экран частенько бликует на свету, а шрифты и цифры под определенными углами зрения "двоятся". Еще больше нареканий вызывает меню - несмотря на довольно продвинутую телефонную книгу (до 16 полей на абонента), реализация оставляет желать лучшего - фотографии на записи не просматриваются (для этого нужно заходить в специальный раздел), телефоны заносятся только в полном международном формате, и т.д. Зато есть у модели и неоспоримые преимущества - очень удобная клавиатура (все кнопки разделены), которая позволяет осуществлять уверенный "слепой" набор, плюс неплохое звучание полифонических звонков. Одним словом, Siemens CL75 представляет собой пример внешне-имиджевого телефона, ориентированного, в первую очередь, на выполнение непосредственных обязанностей. Он неплохо подойдет непритязательным по отношению к техническим составляющим женщинам, для которых удобство в работе, надежность и внешность телефона важнее набора функций и продвинутой камеры.


Samsung E530

От простого - к сложному. Представляем вашему вниманию довольно свежую модель аппарата от Samsung, рассчитанного преимущественно на женщин. Е530-й представляет собой типичную раскладушку с интересным и легким дизайном, очень удобной клавиатурой и неплохими техническими характеристиками. Эту модель можно встретить в нескольких цветовых решениях, самыми распространенными у нас являются черная, золотисто-бордовая и кремово-розовая. И если оформление черного цвета является попыткой производителя создать очередной "унисекс", то два других решения словно рассчитаны на дам - более зрелых (золотисто-бордовый) и совсем юных (кремово-розовый). Что ж, посмотрим на содержимое телефона (см. табл.).

Телефон легок и изящен, что вкупе с отличным качеством изготовления (отсутствие каких бы то ни было люфтов и скрипов в конструкции) делает его использование приятным и необременительным. OLED-матрица внешнего дисплея благодаря особенностям технологии отлично читается даже на ярком солнечном свету. Внутренний экран также не подкачал - яркий, с насыщенными цветами, комфортный. Отдельных слов заслуживает оформление клавиатуры: она разделена на два блока - цифровой и навигационный, каждый из которых, в свою очередь, оформлен в виде вогнутых "воронок" с выпуклыми деталями. Все кнопки отлично ощущаются, а после некоторой практики и вовсе позволяют владелице набирать номер не глядя. Полифония - на традиционно высоком для Samsung уровне, разве что МР3-звонки грешат некоторым излишком высоких частот, что, впрочем, характерно для азиатских компаний-производителей. Не обделили аппарат и памятью - 88 Мб достаточно для любых нужд, разве что фильмы с компьютера особо не позаписываешь... Завершает список достоинств модели обширнейшая телефонная книга на 1000 записей. Одним словом, нам Е530-й показался почти идеальным телефоном, полностью оправдывающим свою цену.


Samsung E760

Ну и напоследок - новинка от корейского гиганта - современный телефон со встроенным датчиком движения! Пока еще это, скорее, хитрый маркетинговый ход, призванный привлечь к продукту молодежную аудиторию, нежели полноценно используемая функция, однако ход вполне работоспособный. С помощью этого датчика можно движением руки с телефоном переключать треки, проигрываемые в MP3-плеере, менять громкость произведения и совершать еще некоторые забавные действия. С технической точки зрения у аппарата также все в порядке (см. табл.).

Отметим стильный и современный дизайн телефона - визуально острые углы (но лишь визуально!), придающий индивидуальность круглый внешний экран-циферблат, "радиаторная" решетка на задней крышке, маскирующая "гриль" стереодинамиков. В раскрытом состоянии телефон также внушает уважение: с первого взгляда становится заметно его изящество и тонкость - и не последнюю роль в подобном сочетании играет совершенно плоская серебристая клавиатура. Нажимать кнопки довольно удобно, но для слепого набора они не предназначены - ход клавиш и расстояния между ними весьма малы. Внутренний экран весьма качественный, хорошо читаем на свету, но слегка аскетичен в плане красок - цвета спокойные, чуть прохладные... На любителя, одним словом, однако что-то мне подсказывает, что таких найдется немало. Немного подкачал лишь внешний дисплей - при ярком солнце выцветает, показания входящих сигналов читаются так себе, а вот режим аналоговых "курантов" понравился - и видно неплохо, и смотрится красиво.

Про функции: пресловутый датчик движения действительно работает - стоит махнуть (или качнуть) рукой в сторону на 15-20 см, как выполняется назначенная на движение функция. В софтверном наборе телефона даже присутствуют несколько игрушек, построенных на использовании датчика - метание кубиков, "колесо фортуны", ритм-машина... В целом, довольно забавно, но ненадолго. Стереозвучание почти не ощутимо - все-таки для стерео-эффекта требуется, в первую очередь, приличное расстояние между динамиками - зато пара "пищалок" дают в сумме более громкий звук рингтона. Ну и напоследок упомянем очень своевременную функцию вывода звука на Bluetooth-наушники - в последнее время таковых становится все больше и больше.

В общем и целом, Е760 показал себя с выгодной стороны - стильный, приятный, изящный и, главное, современный аппарат, который наверняка придется по душе любимой девушке.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!