Новости

  • Acronis True Image 9.0 Home (www.acronis.ru; 37.2 Мб) - мощная программа, предназначенная для создания резервных копий жестких дисков или их разделов. Копии-образы создаются без перезагрузки ОС, включают абсолютно все данные и могут быть использованы в случае вирусной атаки или отказа "железа", когда обычные "пофайловые" средства резервного копирования неэффективны. Программа поддерживает разделы в форматах FAT16/32, NTFS, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS и имеет понятный интерфейс с пошаговыми инструкциями. Предоставляются возможности: стандартного резервного копирования отдельных файлов и директорий, настройки уровня сжатия данных, разбивки образа на несколько томов и защиты его паролем, "дописывания" изменений на диске в имеющийся образ, изменения типа раздела и файловой системы в процессе восстановления, записи образов на CD, а также сохранения их в специальном скрытом разделе накопителя, клонирования жесткого диска на новый ПК, восстановления полного образа диска непосредственно в Windows, временного подключения образа и работы с ним как с дополнительным разделом диска... В новой версии TI, получившей к "девятке" добавку в виде слова Home, реализованы возможности записи созданных образов и бэкапов на DVD без использования внешних программ, а также подключения образов дисков в режиме сохранения изменений. Напомню, ранее их можно было лишь просматривать и "читать", теперь же вы можете работать с ними как с обычными дисками - удалять файлы и папки, записывать новые, перезаписывать старые и т.д. Все эти изменения True Image отследит и "налету" сохранит в файле-образе.
  • Adobe Photoshop CS2 v9.0.1 (www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=3335; 12 Мб) - первое многоязычное обновление к популярному графическому редактору. Повышена производительность при работе с некоторыми инструментами рисования и палитрами, увеличена скорость открытия многослойных документов, исправлены баги, приводившие к аварийному завершению программы, улучшена поддержка нескольких форматов файлов.
  • FlashGet 1.72 (www.amazesoft.com; 1.5 Мб) - популярный менеджер закачек из интернета, производящий сегментированное скачивание данных (по несколько частей файла сразу), что увеличивает совокупную скорость download'a. Позволяет перехватывать URL'ы из браузеров, создавать HTML-описания для файлов, сортировать их по категориям, скачивать по расписанию, работать по защищенному соединению (https), встраивать свою панель в IE и т.д. В новой версии обеспечены возможности интеграции программы в контекстные меню браузеров Opera 8.x и Firefox, исправлены ошибки...
  • Windows Vista Upgrade Advisor Beta (www.microsoft.com/windowsvista/getready; 4 Мб) - бесплатная утилита от Microsoft, позволяющая узнать, будет ли работать новая операционная система Windows Vista на вашем ПК. Программа проверяет текущую аппаратную конфигурацию, попутно спрашивая о функциях, которые вы планируете использовать в Vista, и на выходе дает отчет о совместимости вашего ПК с оной ОС, сообщает о версии Vista, которая вам подходит лучше всего, и дает рекомендации по апгрейду "железа" (если требуется) для использования тех или иных функций операционки.
  • ShellToys XP 5.1 (www.shelltoysxp.com; 5.7 Мб) - набор расширений для проводника Windows, добавляющий в контекстное меню файлов и папок пять десятков дополнительных функций. Среди них: конвертирование изображений и аудиофайлов, пакетное переименование, вывод собственного календаря и настройка будильников, поиск и замена текста в файлах, синхронизация директорий, печать информации о папках, сжатие файлов, быстрый переход в часто используемые директории, затирание данных, создание виртуальных дисков и проч. Предоставляются функции отключения ненужных команд в меню, управления их позицией, настройки "горячих" клавиш. В новой версии добавлены средства удаления файлов при каждой перезагрузке (например, временных), установки файлам и папкам текущих времени и даты, увеличено число "горячих" клавиш, улучшена поддержка Windows Vista.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!