Новости


Microsoft выпускает любительскую платформу для создания игр

Компания Microsoft объявила о выпуске бесплатной платформы XNA Game Studio Express для создания игр под новую консоль Xbox 360, а также под Windows XP. Тестовая версия платформы появится 30 августа. Финальный релиз ожидается ближе к концу года. Для разработчиков под Windows платформа будет бесплатной, а разработчики под Xbox 360 должны будут платить $100 в год за членство в клубе.

Предполагается, что средства разработки будут доступны и понятны для миллионов простых геймеров, даже для детей, которые впервые в жизни смогут создать с нуля свою собственную игрушку. Этот шаг Microsoft вполне логичен сейчас, когда в интернете отмечается новая тенденция роста популярности любительского контента.


50000 евро за лучшее сжатие Википедии

Создатели программ-архиваторов имеют шанс заработать деньги при условии, что их программа поставит новый рекорд сжатия текста.

 

Условия конкурса (prize.hutter1.net) сформулировал профессор Маркус Хаттлер, немецкий специалист в области искусственного интеллекта и компрессии данных. Маркус Хаттлер уверен, что максимальное сжатие информации без потерь - один из признаков искусственного интеллекта.

Чтобы претендовать на приз Хаттлера, требуется побить существующий рекорд сжатия стомегабайтного текстового файла в самораспаковывающийся архив под Linux или Windows. Рекорд равняется 18.324.887 байтам и установлен 24 марта 2006 г. архиватором paq8f. Стомегабайтный файл представляет собой выборку англоязычных текстов из Википедии.

Размер вознаграждения равен ?50000x(1-S/L), где L - размер предыдущего рекорда, а S - новый рекорд. Минимальная сумма вознаграждения составляет ?500, то есть рекорд нужно побить, как минимум, на один процент.


Корейцы начинают экспорт "умной одежды"

Электроника, мобильные телефоны, MP3-плееры и тому подобные хайтек-устройства - одна из основных статей экспорта Южной Кореи. Теперь к числу экспортных IT-продуктов добавилась одежда.

Правительство объявило о государственной поддержке производителей "умной одежды". В стране с 2004 г. идут активные разработки в этой области при участии научно-исследовательских институтов, университетов и коммерческих конгломератов, а также при поддержке правительства. По оценке корейских государственных экспертов, мировой рынок "умной одежды" может составить $7 млрд. в 2014 г., а Южная Корея желает контролировать более 20% этого рынка.

"Умная одежда" представляет собой ткань с интегрированными в нее электронными приборами, незаметно вплетенными проводами и замаскированными аккумуляторными батареями. Ткань с внедренной электроникой всегда пригодна для стирки. Провода надежно изолированы, а электронные компоненты могут отстегиваться. В такую одежду удобно внедрить мобильный телефон или тот же MP3-плеер, так что управление устройством и прослушивание музыки станет на порядок комфортнее. Дело в том, что современные устройства не очень хорошо приспособлены для ношения. Непонятно, как плеер носить: то ли на шее, то ли на поясе, то ли во внутреннем кармане пиджака или где-то еще. В любом месте он смотрится неорганично. "Умная одежда" должна решить проблему.


Firefox 2.0 задерживается до 25 октября

Первоначально Firefox 2.0 планировалось выпустить 15 августа, но этого сделать не удалось. Главная причина - слишком большое количество багов, которые пришлось исправлять в последний момент.

Согласно новому расписанию, официальный релиз Firefox 2.0 назначен на 25 октября 2006 г. Ближайшим событием в календаре является выпуск Firefox 2 Beta 2, назначенный на 24 августа. После этого выйдет три релиз-кандидата: 20 сентября, 3 октября и 12 октября.


Google приобретает технологию распознавания лиц

Возможно, скоро в фотографическом сервисе Picasa появится функция распознавания лиц. Именно такие технологии разрабатывает маленькая фирма Neven Vision, о покупке которой объявила корпорация Google.

Компании Neven Vision принадлежит целый ряд патентов в области распознавания образов. Эти технологии используются в фото, видео и 3D-анимации, причем их применение выходит далеко за рамки распознавания лиц.

Корпорация Google давно хотела приобрести технологии такого рода, чтобы улучшить функции сортировки фотографий в своем фотосервисе Picasa. Например, чтобы в описании фотографий автоматически появлялись фамилии тех людей, кто изображен на снимках. Раньше сообщалось, что Google может купить технологию распознавания образов от компании Riya, но этого не произошло.


Автор PGP взялся за криптозащиту VoIP

Известный криптограф Фил Циммерман создал программу Zfone и надежный протокол для шифрования VoIP-трафика. На прошлой неделе он объявил о заключении первого лицензионного соглашения с производителем оборудования, то есть криптозащита VoIP пошла в массы.

Бесплатная программа Zfone от Циммермана уникальна тем, что способна шифровать голосовой трафик без применения каких-либо ключей или удостоверяющих серверов. Кодирование происходит непосредственно на персональном компьютере пользователя. Все, что для этого требуется, одновременно запустить VoIP-клиент на SIP-протоколе и саму программу Zfone. Все остальное будет сделано автоматически. По простоте использования Zfone совершенно не уступает другой уникальной разработке Циммермана, а именно - известной программе PGP, созданной более десяти лет назад. Кстати, несколько лет назад Циммерман выпустил программу для шифрования телефонных переговоров PGPfone, но она так и осталась неизвестной широкой публике.

Программа Zfone перехватывает VoIP-трафик на компьютере пользователя и "заворачивает" его в еще один слой защиты: собственный транспортный протокол ZRTP. Сейчас этот протокол рассматривается на предмет принятия в качестве официального стандарта. Этому пытаются препятствовать американские спецслужбы. Они выступают за такие стандарты криптозащиты, при которых в протоколе будет оставлена "лазейка", чтобы в случае необходимости можно было прослушать любого абонента. Циммерман и все вменяемые криптографы, естественно, выступают против. Ведь в таком случае криптозащита получается дырявой по определению. "Ключи" к приватной информации граждан могут легко оказаться в руках злоумышленников. Поэтому программа Zfone надежно защищает трафик от одного компьютера до другого и исключает всякую возможность подключения извне.

Бета-версия Zfone вышла в марте 2006 г. под OS X, Windows и Linux. Она совместима с различными VoIP-клиентами на SIP-протоколе, такими, как Gizmo и Free World Dialup. На прошлой неделе было объявлено о первом лицензионном соглашении. Канадский производитель файрволов, шлюзов и другого сетевого оборудования Borderware лицензировал программу Zfone для своих корпоративных продуктов.


Исходники Java будут опубликованы в октябре

Компания Sun Microsystems планирует в октябре начать публикацию библиотек Java под свободной лицензией. Первыми появятся исходники javac и Hotspot VM, а остальные компоненты будут открыты до конца 2006 г.

Впервые компания Sun Microsystems объявила о публикации исходных кодов Java на конференции JavaOne в мае 2006 г. Сообщество open source давно призывало компанию Sun Microsystems опубликовать свой продукт под открытой лицензией, но только теперь она прислушалась к этим призывам. Впрочем, до сих пор остается неясным, под какой конкретно лицензией будут опубликованы исходники. Sun Microsystems открыла специальный веб-сайт community.java.net/jdk/opensource, на котором обсуждается эта проблема.

Компания Sun Microsystems также планирует опубликовать исходные коды программных модулей системы Java ME, предназначенной для исполнения java-кода на мобильных устройствах, в том числе телефонах. Вообще, в последнее время наметилась тенденция оснащать мобильные телефоны открытым софтом. Например, в июне был сформирован целый консорциум, который поставил своей целью создать стандартную версию Linux для мобильников. В консорциум вошли операторы сотовой связи NTT DoCoMo и Vodafone, а также производители мобильников Motorola, NEC, Panasonic и Samsung.

Анатолий АЛИЗАР


Первая конкретика о четырехъядерных процессорах Intel

Наконец-то, компания Intel обнародовала конкретные данные о первых своих четырехъядерных процессорах, ранее известных под рабочим названием Kentsfield. Главной неожиданностью стало то, что Kentsfield будет отнесен к модельному ряду двухъядерных процессоров Core 2 и будет называться Core 2 Extreme. Первый четырехъядерный процессор от Intel будет состоять из двух двухъядерных Core 2 Duo E6700. Второй неожиданностью оказался перенос его выхода на рынок с 1 квартала 2007 года (как предполагалось ранее) на конец 2006. Тактовая частота нового процессора составит 2,66 гигагерц.

Точная дата официального выхода Core 2 Extreme пока не уточняется, зато известна его оптовая цена - порядка 1000 USD.


Google Talk реформируется

Руководствуясь пожеланиями пользователей, программисты Google внесли изменения в популярный сервис Google Talk. Теперь новая версия Google Talk сможет осуществлять обмен файлами по принципу пиринговой сети, а также начнет поддерживать функцию голосовой почты и позволит составлять рейтинг самых популярных песен среди пользователей программы. Функция передачи файлов, по заявлению представителей Google, возглавляла список пожеланий пользователей сервиса Google Talk. Так что теперь появилась возможность обмена любыми типами файлов.

Использование опальных пиринговых технологий столь крупной интернет-корпорацией - шаг очень нетривиальный. Многие аналитики поспешили заявить, что такое нововведение, скорее всего, поставит Google под удар антипиратских ассоциаций, которые крайне негативно относятся к любым попыткам предоставления пользователям возможности нерегулируемого обмена файлами. Пока не известно, будет ли наложен запрет на пересылку музыкальных файлов в обход авторского законодательства и как вообще Google планирует (если вообще планирует) следить за соблюдением авторских прав.

Две другие новые функции - голосовая почта (Voicemail) и "музыкальный статус пользователей" (Music status sharing) - окажутся не столь полезны, однако тоже придадут Google Talk совершенно новый статус. Voicemail позволяет, как ясно из названия, обмениваться голосовыми сообщениями. А возможность узнать, какая песня в данный момент слышна в колонках собеседника, сделает Google Talk своеобразным заменителем популярного сервиса Last.FM, участники которого составляют музыкальные рейтинги исходя из количества прослушиваний тех или иных композиций. Какие нововведения в Google Talk последуют в ближайшем будущем, пока совершенно неизвестно - разработчики Google уже не раз демонстрировали настоящую безграничность своей фантазии.


Новосибирский технопарк: классический пример ПВТ

В России появился очередной масштабный и амбициозный проект по строительству технопарка. На этот раз реализация проекта намечена в Академгородке Новосибирской области. Областные власти намерены вложить в проект, по меньшей мере, 17 млрд. российских рублей; кроме того, на 2007 год этот технопарк включен в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) по линии Мининформсвязи России. Уже известно, что общая площадь, помимо научно-производственных территорий, составляет около 150 тыс. кв. м., проект включает в себя строительство также 150 -200 тыс. кв. м. жилья экономкласса, офисных и торговых площадей. В настоящее время проект IT-технопарка готов на 80%.

Примерно полгода назад был объявлен открытый конкурс по выбору компании для проектирования и строительства технопарка, конгресс центра и жилого микрорайона в Академгородке. Его победителем стала компания "РосЕвроДевелопмент", которая специализируется в создании коттеджных поселков и элитных отелей в самых престижных местах. В строительстве также примут участие компании "РАО Роснефтегазстрой" (РНГС) и "Сибакадемстрой" - крупные компании в области нефтегазового и промышленно-гражданского строительства. Соглашение о начале строительства подписано 26 июля 2006 года - через полтора года после принятия решения о создании технопарка.

Основная идея авторов проекта - создать непрерывную цепочку: образование, бизнес-инкубирование идей, венчурные фирмы. Основные принципы, которыми руководствуются планировщики - многофункциональность, комплектность и гармоничность. Для реализации проекта специально была создана некоммерческая организация "Фонд "Научно-технологический парк Новосибирский Академгородок". Предполагается, что государство получит лишь 10% площадей технопарка (бизнес-инкубатор).

Предполагается, что к 2015 году в технопарке будут ежегодно выполняться работы на десятки миллиардов рублей. IT-профиль - одно из главных требований. Деятельность технопарка будет сосредоточена на четырех основных видах деятельности - это, в первую очередь, информационные технологии, а также медико-биологические технологии, силовая электроника и приборостроение. Планируется, что технопарк должен обеспечить развитие Новосибирского научного центра, разработку и производство новых продуктов и технологий, развитие бизнеса и компаний, заинтересованных в сфере IT.

Для справки: Новосибирский Академгородок расположен в 20 км южнее центра Новосибирска на правом берегу Обского моря. Он входит в Советский район Новосибирска. Численность населения района составляет 131,3 тыс. человек. Академгородок основан в 1957 году по инициативе академика Михаила Лаврентьева. Он является одним из важнейших научных и образовательных центров России. На его территории расположены десятки научно-исследовательских институтов, Президиум Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, физико-математическая школа.


Над клавишей Caps Lock сгущаются тучи

В интернете подчас возникают самые причудливые общественные инициативы. Одна из них - группа интернет-пользователей, объявивших себя непримиримыми врагами... клавиши Caps Lock. Они считают, что данная клавиша абсолютно бесполезна и не заслуживает "чести" пребывания на клавиатуре. Сторонники такого мнения объединились в "проект CAPSoff", во главе которого встал программист Питер Хинтьенс.

Тем не менее, непримиримые борцы с Caps Lock даже не считают необходимым вообще убирать злополучную клавишу с клавиатуры. Одним из вариантов решения проблемы является перемещение соответствующей клавиши в верхнюю правую часть клавиатуры, возле кнопки Scroll Lock. Такая мера позволит, по их мнению, с одной стороны, избавить всех пользователей от надоевшей кнопки, а с другой - оставить возможность программистам, работающим с Фортраном, завсегдатаям чатов и спамерам писать вожделенными БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Если вы придерживаетесь того же мнения, то программой движения и его участниками можно ознакомиться по адресу capsoff.blogspot.com. Интересно только, какая клавиша окажется следующей? Мневотпробелненравится...


Новость о смерти Стива Джобса несколько преувеличена

IT-индустрия, как и любая другая, подвержена слухам, причем чем невероятнее слух, тем охотнее в него верят. Последним "хитом" стало сообщение о смерти главы компании Apple Стива Джобса. Конечно, пресс-служба Apple быстренько его опровергла, и теперь все увлеченно выясняют, откуда у этой новости "ноги растут".

Между тем, тут не все так уж гладко. Дело в том, что еще в 2004 году у Джобса возникли настоящие проблемы со здоровьем: тогда врачи обнаружили у главы Apple желудочную опухоль. Однако хирургам удалось провести успешную операцию по ее удалению. Теперь же слухи о серьезной болезни и даже (по некоторым версиям) смерти президента Apple Computer распространились после того, как ряд наблюдателей отметил несвойственную Джобсу худобу и вялость во время минувшей конференции разработчиков.

Однако, по словам представителей компании по связям с общественностью, у Джобса со здоровьем все в порядке, и в Apple "не знают, кто распустил слухи о гибели главы компании, а также кому это было выгодно". Теперь все ждут личного комментария от Джобса, однако тот, почему-то, с ним не торопится.


Память жертв 9/11 почтут в Сети централизованно

В США решили отметить пятую годовщину событий 11 сентября в интернете централизованно, не "распыляя" планируемые события по сайтам множества мемориальных организаций. Для этого открыли специальный ресурс - myGoodDeed.org. Его цель - призвать американских граждан и различные организации совершить, по крайней мере, одно доброе дело и таким образом почтить память жертв террористической атаки 2001 года. Кто является автором этой идеи, не совсем понятно, но в открытии сайта участвовали супруга бывшего президента США, а ныне сенатор от штата Нью-Йорк Хилари Клинтон и председатель комитета по безопасности палаты представителей США Питер Кинг. Проект тут же получил поддержку интернет-сообщества: в поддержку начинания уже выступили два крупнейших американских портала - MySpace и AOL, которые разместят рекламу myGoodDeed.org, чтобы донести информацию об акции до своих 110- и 98-миллионной аудиторий.

Виктор ДЕМИДОВ


VoIP решение от Logitech

Уже давно понятно, что VoIP-телефония - это будущее телекоммуникаций и одна из причин, почему все больше компаний начинает выпускать различные устройства с поддержкой данной технологии. Поэтому стоит ли удивляться, что такой производитель, как Logitech, анонсировал EasyCall Desktop, набор устройств, ориентированных преимущественно на тех пользователей, которые часто пользуются VoIP.

Все устройства из данного набора по отдельности уже давно известны (беспроводные клавиатура, мышь и наушники с микрофоном), но на этот раз нам предлагают комплексное решение. Т.е. Desktop EasyCall, по заявлению Logitech, это "первый в мире набор", который предоставляет очень простой и быстрый доступ к VoIP-службам (типа Skype) и клиентов IM (типа Yahoo! Messenger).

Оставив в стороне возможности мультимедийной клавиатуры и лазерной мышки, остановимся на том, что микрофон полнодуплексный и включает в себя технологию Logitech RightSound, устраняющую эхо при использовании hands-free гарнитур при интернет-звонках. Наушники с микрофоном фактически представляют своего рода центр управления связи, включающий управление громкости, осуществление вызова и назначении "горячих" клавиш для облегченного доступа к сервисам вне компьютерного места (например, из другой комнаты).

Desktop EasyCall поступит в продажу в середине сентября по цене приблизительно $130.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!