Обзор DVD-привода NEC ND-4570A

Производителям оптических приводов сегодня приходится несладко. Между ними давно идет жестокая конкурентная война, в ходе которой основным оружием остается агрессивный демпинг. В итоге закупочные цены на оптические приводы упали до критической отметки, близкой к себестоимости. Чтобы получать хоть какую-то прибыль, фирмам-производителям остается лишь искать дальнейшие пути снижения себестоимости.

Многие компании, особенно небольшие, не справились и закрылись либо переключились на другие виды продукции, приносящие нормальную прибыль. Другие отказались от собственных разработок и начали пользоваться услугами ушлых OEM-производителей, умеющих экономить - на материалах, компонентах, рабочей силе. Это не проходит незамеченным для опытных пользователей, в результате чего популярность продукции таких фирм снижается. А многие компании начали объединять усилия, чтобы максимально сократить издержки на разработку, производство, логистику, маркетинг и т.п.

Sony и NEC недавно также заключили взаимовыгодный союз. Созданная ими совместная компания получила название "Sony NEC Optiarc", или просто Optiarc. Обе компании продолжают выпускать приводы под своими торговыми марками, но на самом деле это будут идентичные модели.

В чем же заключается выгода такого сотрудничества? Ведь и Sony, и NEC довольно успешно выступали на рынке оптических накопителей, предлагая доступные по цене приводы неплохого качества. Впрочем, знающие люди, не задумываясь, скажут вам, что ни у одной из этих фирм не было возможности производить приводы от начала и до конца, не было законченного производственного цикла. Фирма NEC традиционно занимается контроллерами, которые с удовольствием используют многие другие производители "оптики". Свои приводы она разрабатывала сама, но с организацией производства всегда были проблемы. Чтобы обеспечивать требуемые объемы, NEC приходилось обращаться к услугам сторонних фирм. Sony же преуспела в области разработки лазерных головок, но производство приводов обычно доверяла своим партнерам. Всем известно, что серии "Q" и "G", OEM-приводы для сборки ПК, являлись разработкой подразделения фирмы Lite-On, а серия "DRU", коробочный "retail", вообще состояла из моделей разных фирм.

Объединив усилия, обе компании могут более оперативно и с меньшими затратами предлагать современные устройства хранения данных. А производственные партнеры, та же Lite-On IT, смогут получать большинство требуемых компонентов по льготным ценам, минуя промежуточные стадии и различных посредников. Конечно, такое сотрудничество очень выгодно, иначе не стали бы другие производители объединяться в альянсы: LG и Hitachi, Samsung и Toshiba, Philips и BenQ, не говоря уже о мелких фирмах. Один производит, второй разрабатывает, продают и делят прибыль вместе.

 


NEC 3570/4570 - последняя самостоятельная разработка

У компании NEC, а точнее, у Optiarc уже готов первый модельный ряд, состоящий из полудюжины обновленных моделей как для ПК, так и для ноутбуков. В продажу они только что поступили, но ввиду совсем незначительных отличий от предыдущих моделей NEC пока не пользуются большим спросом.

Мы же поговорим о последней самостоятельной разработке NEC, приводах ND-3570/4570.

Марка NEC NEC
Модель ND-3551A ND-4570A
Прошивка 2.01 1.03
Чтение:
CD-ROM 48x 48x
CD-R 48x 48x
CD-RW 40x 40x
другие - -
DVD-ROM Single Layer 16x 16x
DVD-ROM Dual Layer 12x 12x
DVD-Video Singe Layer 16x 16x
DVD-Video Dual Layer 12x 12x
DVD+R 16x 16x
DVD+R DL (+R9) 8x 8x
DVD-R 16x 16x
DVD-R DL (+R9) 8x 8x
DVD+RW 13x 13x
DVD-RW 13x 13x
DVD-RAM - 5x
другие -  
Запись:
CD-R 48x 48x
CD-RW HS 10x 10x
CD-RW US 32x 32x
DVD+R 16x 16x
DVD+R DL 6x 8x
DVD-R 16x 16x
DVD-R DL 6x 6x
DVD+RW 8x 8x
DVD-RW 6x 6x
DVD-RAM - 5x
Рисование:
LightScribe - -
LabelFlash + -

Несмотря на минимальные отличия в характеристиках по сравнению с предыдущим поколением, серией ND-3550/4550, это новая разработка, более компактная и простая, а, следовательно, менее дорогая в производстве. В частности, у этих приводов другой, слегка укороченный, корпус, и весят они заметно меньше предшественников.

(Некоторые специалисты сделали вывод, что серия 3570/4570 разработана фирмой Lite-On IT, недавно ставшей производственным партнером NEC. Никаких серьезных оснований у них, впрочем, не было. Не только Lite-On выпускает укороченные модели. К тому же новая серия, как и предыдущая, выпускается в Малайзии, а не в Китае, и содержит контроллеры NEC, а не MediaTek.)

В серию входят четыре модели, различающиеся по своим функциям, но идентичные внутри. Вообще NEC была первой среди производителей оптических приводов, кто предложил разные по функциям модели на одной аппаратной базе. И конечно, опытные пользователи могут легко конвертировать один привод в другой, заменив прошивку, хотя, говорят, не всегда эта операция проходит без осложнений.

Модель ND-4571A является самой дорогой; чуть более дешевая ND-4570A не поддерживает технологию LightScribe (рисование лазером на лицевой стороне специального диска). Модель ND-3571A отличается от 4571A тем, что не поддерживает диски DVD-RAM. Этот тип носителей, самый первый среди перезаписываемых DVD, долгое время не поддерживался оптическими приводами для ПК, его предпочитали использовать производители бытовых DVD-рекордеров (цифровых видеомагнитофонов). Однако сегодня формат DVD-RAM снова входит в моду, так как устройства с его поддержкой - видеомагнитофоны, видеокамеры - стали доступнее и ближе массовому пользователю. Осталась самая доступная модель - ND-3570A, которая, как понятно из названия, не поддерживает ни LightScribe, ни DVD-RAM.


Конструкция и дизайн

Привод NEC ND-4570A, а именно эту, среднюю модель в линейке, мы будем рассматривать, имеет традиционный для NEC неброский дизайн и вполне стандартную конструкцию. Его передняя панель плоская и в чем-то даже неказистая, единственная кнопка расположена справа, светодиод зеленого цвета мигает в процессе опознавания, чтения и записи диска. С обратной стороны корпуса расположен 40-контактный разъем интерфейса ATA, стандартный разъем питания, контакты аналогового и цифрового аудиовыходов. Привод NEC поддерживает режим Ultra DMA Mode 2 (UDMA/33), подключается и распознается системой без каких-либо проблем.

Отметим немного измененную конструкцию лотка привода. Разработчики, следуя примеру своих коллег, выкрасили лоток в черный цвет. Считается, что этот простой прием помогает уменьшить уровень помех, возникающих из-за частичного отражения и рассеивания лазерного луча, хотя нам это объяснение представляется сомнительным. Лоток имеет небольшие выступы для фиксации диска при установке привода в вертикальном положении. Почему-то в новой модели был убран резиновый уплотнитель, который частично защищает привод от пыли и снижает шум. Видимо, это было сделано по соображениям снижения себестоимости.

Традиционно в комплекте с приводом ничего не поставляется - ни компакт-диска с ПО для записи CD/DVD, ни кабелей или винтиков.


Тестирование

Мы уже отмечали, что по своим характеристикам привод NEC ND-4570A (а также другие модели этого поколения) совсем незначительно отличается от предшественника, привода ND-4550A. Максимальная скорость записи дисков DVD+R/-R по-прежнему составляет 16х CAV, дисков DVD+RW - 8x Z-CLV, DVD-RW - 6x Z-CLV. Можно ли записать в плюсы новой модели то, что скорость записи DVD-R DL увеличилась с 6х до 8х? Диски этого типа редко встречаются в продаже, а их стоимость довольно высока. Параметры записи дисков CD-R и CD-RW вообще давно не менялись: все производители, за редким исключением, гарантируют 48х CAV для CD-R и 32х Z-CLV для CD-RW. Работа с дисками DVD-RAM осуществляется на скорости 5х. Хотя DVD Forum, заведующая форматом DVD организация, почти год назад утвердила спецификации дисков DVD-RAM 16x, производители приводов и дисков не спешат с их поддержкой - слишком сложно и дорого.

Более интересными нам представляются возможности чтения. Привод NEC ND-4570A, как и предшественники, выполняет чтение дисков CD-ROM и CD-R на скорости 48х CAV, причем на 48х (7.2 Мб/с) он выходит не в самом конце диска, а немного раньше, на 75-й минуте, а затем продолжает чтение с постоянной скоростью. По этому своеобразному "почерку" продукцию NEC всегда можно отличить от других приводов. Диски CD-RW читаются немного медленнее, но тоже с хорошей скоростью - 40х CAV, и тоже с ранним (68 мин.) выходом на 6 Мб/с. "Захват" цифрового аудио выполняется с высокой точностью и на той же скорости, что и чтение CD-RW, что можно считать выдающимся результатом.

Немногие приводы могут похвастаться чтением дисков DVD+R/-R на полной скорости 16х. Привод NEC даже DVD+RW/-RW читает быстрее обычного - на 13х CAV, что позволяет сэкономить вам лишнюю минуту или две при копировании полного диска. Почти на такой же скорости справляется он и с двухслойными дисками, причем у него полностью отсутствует "rip-lock" - блокировка скорости при чтении дисков DVD-Video. А вот диски DVD+R DL привод NEC читает на обычной "восьмерке".

Но не только скорость важна при чтении дисков. Увы, надежность считывания и устойчивость к дефектам дисков всегда была слабым местом приводов NEC. C большим трудом справляются они с некачественно отштампованными или записанными носителями. К счастью, в модели ND-4570A эта проблема стоит не так остро: хотя многие визуально нормальные диски CD он читает на пониженной скорости или дает сбои, диски DVD с дефектами воспринимаются намного лучше, чем раньше.

По скорости записи, несмотря на вполне стандартные заявленные параметры, приводы NEC не являются рекордсменами. В модели ND-4570A, по сравнению с предыдущим поколением, немного уменьшено время записи CD-R - оно обычно не превышает 3 минут; практически все диски, включая не слишком качественные, он пишет на 48х CAV, не позволяя себе "капризов". Диски объемом более 80 минут он нормально воспринимает и записывает, без ухудшения качества. Немного, на дюжину секунд, сокращено и время записи дисков CD-RW.

16-скоростные диски DVD+R и DVD-R он записывает за 6 минут, проигрывая до 30 секунд некоторым конкурентам. К счастью, проблема с записью внешнего радиуса дисков производства Verbatim, отмеченная у привода ND-x550A, уже решена. А 8-скоростные диски новый привод NEC записывает намного быстрее (почти на 2 минуты) предшествующих моделей благодаря применению новой стратегии Z-CLV: запись начинается с 6х и почти сразу меняется на 8х, а предыдущий привод писал такие диски тремя равными долями по 4х, 6х и 8х. Кроме того, многие диски, отмеченные как 8х, привод NEC может записывать на 12х, используя аналогичную стратегию. Правда, полученное качество может вас разочаровать.

О записи дисков RW сказать особенно нечего: 8-скоростные диски мы не тестировали - за неимением таковых в продаже, а 4-скоростные привод пишет по стандартной стратегии CLV.

Отметим, что в процессе записи DVD+R/-R привод постоянно проводит рекалибровку, анализируя состояние носителя, что несколько снижает время, но гарантирует хорошее качество записи, особенно для "подозрительных" дисков.

Вопрос качества записи дисков волнует тех, кто заинтересован в длительном хранении информации на оптических носителях. Мы тестируем записанные диски с помощью привода NEC ND-3551A и программы CDSpeed последней версии. По уровню ошибок, возникающих при проверке прочитанных данных с помощью кодов восстановления ошибок, можно судить о том, насколько четким и правильным получился рисунок, нанесенный с помощью лазера.

Название Время записи Стратегия Качество записи
C1 C2 Оценка
CD-R:
SmartBuy Colored 48x (Prodisc) 2:58 48x CAV 0.77 0 отлично
SmartTrack Color 48x (Prodisc) 2:58 48x CAV 14.5 0.47 средне
TDK CD-R80 52x (Mitsui) 3:00 48x CAV 3.66 0.35 хорошо
Verbatim CD-R 52x (Moser Baer) 3:00 48x CAV 2.01 0 отлично
SmartBuy 90+min 24x (unknown) 6:38 16x CLV 0.76 0 отлично
CD-RW:
Verbatim CD-RW 8x-12x (Verbatim) 8:36 10x CLV 2.3 0 отлично
SmartBuy CD-RW 4x-12x (Prodisc) 8:35 10x CLV 97.8 0.18 средне
Verbatim CD-RW 32x (Verbatim) 3:17 32x Z-CLV 127.6 0.12 средне
DVD+R:
  PIE PIF Оценка
Verbatim DVD+R 16x (MCC04) 6:02 16x CAV 23.9 0.07 хорошо
Digitex DVD+R Pritable 8x (OR8 - Optodisc) 14:23 4x CLV 29.5 0.69 хорошо
Verbatim DVD+R 8x (CMC MAG E01) 8:10 8x Z-CLV 4.7 0.3 отлично
Verbatim DVD+R Dual Layer 2.4x (MKM001)          
DVD-R:
Verbatim DVD-R 16x (MCC03RG20) 6:16 16x CAV 35.2 0.18 хорошо
SmartTrack DVD-R 8x (TYG02 - fake) 7:00 12x Z-CLV 1206 131.5 плохо
DVD+RW:
Verbatim DVD+RW 4x (MKM A02) 13:41 4x CLV - - -
SmartBuy DVD+RW 4x 13:41 4x CLV 146 5.47 средне
SmartTrack DVD+RW 4x (MBIPG101 W04)          
Philips DVD+RW 4x (PHILIPS 041 - Philips)          
DVD-RW:
TDK DVD-RW 4x (TDK601saku - TDK) 4:19 4x CLV 558 1.81 плохо

Итак, начнем с дисков CD-R. Приводы NEC вообще неплохо справляются с этими носителями, и ND-4570A не стал исключением. Не очень понравился ему диск TDK 52x (Mitsui), были зафиксированы единичные всплески уровней ошибок, но, в целом, полученное качество очень хорошее. С дисками CD-RW ситуация ухудшилась, по сравнению с предшественником, лишь фирменные Verbatim 12х записались хорошо.

Диски DVD+R привод NEC записал отменно, особенно заметно улучшилось качество работы с 8-скоростными носителями. Привод корректно отрабатывает ситуации с некачественными дисками, сразу снижает скорость записи, если возникают проблемы. Неплохих результатов удалось добиться и на DVD-R 16x - не в пример ранее протестированным приводам. Правда, некоторые пользователи отмечают характерную проблему при записи 16-скоростных дисков - всплеск количества ошибок в районе 0.5 Гб, однако диск все равно читается устойчиво, поэтому повода для волнений нет.

Поддержка DVD+RW тоже улучшилась, но с DVD-RW дела обстоят похуже. К счастью, пользователи предпочитают первые.


Выводы

Как это часто бывает, новая модель привода решает часть проблем предыдущей, добавляя несколько новых. NEC ND-4570A лучше предшественников (быстрее и качественнее) записывает DVD на скорости 8х, увереннее читает DVD. Этот привод такой же тихий в работе, поддерживает программное ограничение скорости в широких пределах, очень быстро копирует DVD-R/+R и -RW/+RW, а также видеодиски. С другой стороны, у него есть не совсем понятная проблема с 16-скоростными DVD+R, не всегда хорошее качество получается при записи CD-RW и DVD-RW. Также у нашего экземпляра были проблемы с чтением дисков DVD+RW и -RW, записанных другими приводами. К счастью, NEC постоянно дорабатывает прошивки, и со временем все или многие из известных проблем будут решены.


Плюсы:

  • тихая работа;
  • программное управление максимальной скоростью чтения для всех типов дисков;
  • хорошая скорость чтения большинства типов дисков;
  • хорошая скорость и качество записи DVD на 8х;
  • хорошее качество записи CD-R;
  • постоянное обновление прошивок;
  • наличие различных неофициальных прошивок и программ перешивки.

Минусы:

  • неуверенное чтение дефектных CD;
  • не всегда хороший результат при записи CD-RW;
  • проблемы с DVD+RW и DVD-RW.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

Благодарим компанию "CD-Life" за предоставленный привод NEC

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
ну, сменили лэйбл... а толку то?