Обзор материнской платы ASUS P5W DH Deluxe (Intel 975X)

Эта материнская плата не просто дорогой эксклюзивный продукт для компьютерных энтузиастов. P5W DH Deluxe - продукт концептуальный, флагман линейки "Digital Home". Платы из этой линейки предназначены для построения мощных домашних медиа-центров, поэтому их объединяет ряд общих черт: развитая функциональность, широкие возможности настройки и разгона, богатая комплектация и несколько уникальных дополнительных "фишек".


Digital Home: строим развлекательный медиа-центр

Идея, лежащая в основе концепции "Digital Home", заключается в том, что компьютеры и другие электронные устройства позволят современному человеку получить беспрепятственный доступ к любым информационным и развлекательным услугам, не выходя из дома и даже не вставая с любимого дивана. Телевидение, видео, музыка, фотографии, Интернет, компьютерные игры, общение - эти и другие виды развлечений должны быть организованы просто и интуитивно.

Одной из популярных схем организации домашней цифровой системы развлечений является централизованная электронно-компьютерная сеть, управляемая мощным и многофункциональным настольным компьютером. Причем работать с ним можно не только традиционным способом, пользуясь монитором, клавиатурой и мышью, но и удаленно, получая доступ к хранящимся на нем данным для трансляции их на устройства отображения, копирования на сменные носители, приема и передачи по сети и т.д. Другими словами, домашний медиа-центр служит одновременно домашним рабочим местом, игровой станцией, шлюзом для выхода в глобальные и локальные сети, хранилищем всех развлекательных и рабочих данных, центром коммутации различных устройств и источником трансляции мультимедиа-контента - видео и музыки.

Построить такую машину можно и на базе стандартного ПК. Потребуется только, чтобы он удовлетворял следующим критериям:

 
  1. имел эффектный и стильный внешний вид;
  2. обеспечивал высокую вычислительную мощность;
  3. поддерживал 3D-графику;
  4. имел обширное дисковое пространство, обеспечивал защиту данных;
  5. поддерживал различные интерфейсы и шины, имел большое количество портов;
  6. имел развитые коммуникационные возможности, поддерживал проводные и беспроводные сети;
  7. обладал мультимедийными функциями - воспроизводил качественный звук и видеоряд, допускал подключение многоканальной акустики и телевизоров нового поколения;
  8. работал бесшумно;
  9. быстрое включался и выключался, имел возможность выполнять часть функций в выключенном состоянии;
  10. допускал возможность дистанционного управления.

Выполнение большинства перечисленных пунктов напрямую зависит от материнской платы. Именно она отвечает за поддержку современных процессоров, видеокарт, модулей памяти и жестких дисков, на ней расположены и к ней подключаются контроллеры шин и интерфейсов, без ее поддержки невозможно автоматическое управление системой охлаждения. Поэтому при построении домашнего медиа-центра к выбору материнской платы следует отнестись как можно серьезнее.


ASUS P5W DH Deluxe: дизайн, функциональность

Чипсет. Intel 975X был разработан еще в 2005 году, но на рынке продержался очень долго. Новая разработка Intel, чипсет X38, сменит 975X лишь в конце лета 2007 года. Столь большой жизненный срок чипсета объясняется высоким потенциалом, в нем заложенным:

  • изначально предназначался для процессоров Pentium 4 Extreme Edition, но благодаря эффективной реализации поддержки системной шины (частоту выше 1333 МГц он "держит" без проблем) оказался пригодным и для процессоров Core 2;
  • контроллер памяти был рассчитан на память DDR2-667, но и с модулями DDR2-800, а также специальными "оверклокерскими" продуктами полностью совместим;
  • возможности южного моста ICH7R и сегодня вполне удовлетворяют потребности большинства пользователей: 8 портов USB, 6 портов PCI Express x1, 4 порта Serial ATA 3 Гбит/с, RAID уровней 0, 1, 5 и 10, HD Audio.

Формально чипсет 975X относится к тому же поколению, что и чипсеты 945P/945G. По сравнению с младшими моделями, у него есть три ключевых преимущества:

  1. поддержка памяти типа ECC;
  2. специальный механизм оптимизации путей прохождения сигнала внутри северного моста, что дает снижение задержек при доступе к памяти;
  3. два контроллера PCI Express, выделенных для работы с видеокартами, каждый способен обслуживать 8 линий шины (конфигурация "8+8").

Если первый пункт для обычных пользователей не играет роли, а второй дает лишь небольшой прирост быстродействия, то третий пункт весьма важен.

Чипсет 975X - единственный у Intel, пригодный для создания "дуальных" конфигураций видеокарт. О поддержке технологии SLI речь пока не идет, но технология CrossFire на чипсете Intel работает.

Функции. Разработчики исправили большинство пробелов в функциональности чипсета, дополнив его внешними контроллерами. Прежде всего они поработали над возможностями подключения жестких дисков, добавив на плату целых два дополнительных. Первый, разработанный фирмой JMicron, реализует поддержку интерфейса External SATA - расширения Serial ATA, позволяющего надежно и безопасно подключать внешние жесткие диски. Соответствующий разъем, несколько отличающийся от обычного SATA, выведен на панель портов, еще один, на этот раз стандартный порт, имеется на плате. При желании можно создать RAID-массив из двух винчестеров - внешнего и внутреннего. Добавим, что этот же контроллер отвечает за второй разъем IDE, поскольку сам чипсет Intel поддерживает только один порт IDE.

Второй контроллер, фирмы Silicon Image, отвечает за функцию "EZ-Backup". Суть ее заключается в реализации простого способа создания массива RAID уровня 1 ("зеркальной" копии), не требующего установки драйверов и настройки контроллера с помощью утилиты BIOS. Достаточно лишь установить перемычку, переключить опцию BIOS, подключить два винчестера к соответствующим разъемам - и контроллер сам создаст "зеркало" на втором диске.

Хорошо развиты коммуникационные возможности платы. Она оснащена двумя гигабитными контроллерами Marvell с интерфейсом PCI Express. Модуль беспроводной связи Wi-Fi, установленный на P5W DH Deluxe, базируется на контроллере Realtek. Он поддерживает два наиболее распространенных протокола - 802.11b и 802/11g. Плата комплектуется небольшой складной антенной на магнитном основании, которая подключается к панели портов компьютера.

Дизайн, компоновка. Материнская плата выполнена в стандартном форм-факторе ATX и снабжена двумя разъемами питания - 24-контактным и 4-контактным, никаких вариаций на эту тему разработчики не делали. Модуль стабилизации питания процессора (VRM) выполнен по усиленной 8-канальной схеме, но охлаждение предусмотрено только для половины транзисторов. Радиатор, установленный напротив панели портов, довольно часто встречается на дорогих платах: на небольшом медном основании, закрепленном с помощью пластиковых защелок, установлен набор сцепленных друг с другом тонких медных пластинок. Этот радиатор должен обдуваться вентилятором процессорного кулера. Но разработчики предусмотрели решение на тот случай, если процессорный кулер имеет нестандартную конструкцию или вообще лишен вентилятора (например, используется водяное охлаждение). На радиатор одевается небольшая турбина, прогоняющая воздух через ребра.

Сквозь пластинки проходит медная капиллярная трубка, соединяющая их с радиатором северного моста чипсета. В свою очередь, этот радиатор также выполнен из меди, он достаточно массивный, крепится с помощью гибкой скобы. Еще один радиатор, поменьше, закреплен на южном мосту.

Производитель ASUSTeK
Модель P5W DH Deluxe
Чипсет Intel 975X Express
Сокет Socket T (LGA775)
Форм-фактор, см ATX
Функциональность Расширение
Встроенная графика: - Память:
Подключение HDD/ODD: тип DDR2
контроллер №1 (встроенный) ECC +
Serial ATA 3 Гбит/с слоты 2+2
RAID 0, 1, 10, 5, Matrix Слоты расширения:
eSATA - PCI Express x16 2
порты 3 PCI Express x8 -
Parallel ATA (встроенный) PCI Express x4 -
RAID - PCI Express x1 2
каналы 1 PCI 3
контроллер №2 JMicron JMB363 другие -
Serial ATA 3 Гбит/с Внутренние разъемы:
RAID 0, 1 питание 24+4
eSATA + встроенный звук:
порты 2 Front Panel + (HDA)
Parallel ATA есть CD-In + (MP3 In)
RAID - Aux-In -
каналы 1 S/PDIF In +
контроллер №3 Silicon Image 4723 S/PDIF Out +
Serial ATA 3 Гбит/с USB 2x2
RAID 0, 1 FireWire 1
eSATA - Case Intrusion +
порты 2 IrDA -
Parallel ATA - SMBus/I2O -
RAID - другое -
каналы - Внешние разъемы:
Флоппи-дисковод + PS/2 2
Встроенный звук: COM 1
интерфейс HD Audio LPT -
кодек (контроллер) Realtek ALC882M Game -
каналы 7.1+2 USB 4
S/PDIF In/Out FireWire 1
детектирование + Audio-jack 6
переназначение + S/PDIF coaxial +
3D EAX1/2, DS3D, A3D S/PDIF optical +
кодирование Dolby/DTS + (DD Live) VGA -
микрофоны x4, AEC, NS, BF DVI -
другое Dolby Master Studio LAN RJ-45 2
Встроенная сеть: eSATA 1
контроллер 2 x Marvell 88E8053 другое -
кодек (встроенный) Охлаждение
поддержка GbE + Чипсет
Virtual Tester + северный мост пассивное (Cu)
другое - южный мост пассивное (Cu)
Wi-Fi: VRM пассивное (Cu)
контроллер Realtek RTL8187L Вентиляторы: 5
протоколы 802.11b/g управление Voltage (для всех)
FireWire +  
другое -


BIOS

Реализация большинства дополнительных функций требует соответствующей поддержки со стороны BIOS. На рассматриваемой плате ASUS мы обнаружили типичный для плат серии P5 BIOS фирмы AMI, содержащий множество полезных дополнительных функций. Среди них:

  1. EZ-Flash 2: возможность сохранять и загружать прошивку c дискеты или жесткого диска, не пользуясь дополнительным программным обеспечением.
  2. Music Alarm: музыкальный будильник, настраиваемый по дням недели, проигрывает заданные треки с компакт-диска, установленного в оптический привод.
  3. O.C. Profile: возможность сохранить и восстановить в BIOS до двух наборов настроек, поддерживается также функция сохранения/восстановления на жестком диске.
  4. AI Quiet: автоматическая настройка вентиляторов на минимально возможный шум в зависимости от температуры компонентов системы.
  5. Q-Fan 2: настройка скорости вращения вентиляторов, отдельно для трех групп разъемов.
  6. AI N.O.S.: автоматический разгон при повышении загрузки процессора, возврат к начальным значениям при простое; поддерживается разгон до 30% от номинала.
  7. Удобный и действенный сброс параметров разгона при зависании, достаточно лишь один раз выключить, а потом включить питание.

Разработчики ASUS давно шлифуют свои фирменные функции, и на P5W DH Deluxe они работают так, как это было задумано. Обновление BIOS, сохранение/восстановление настроек, эксперименты с разгоном на данной плате выполняются очень легко и без риска получить неработоспособную систему.

У платы есть все необходимые для разгона настройки:

  1. частота процессорной шины FSB регулируется в очень широких пределах с шагом в 1 МГц;
  2. напряжение на процессоре можно поднимать вплоть до 1.7 В с шагом 0.0125 В;
  3. частота памяти корректно отображается в соответствии с выбранной частотой FSB, доступны как понижающие, так и повышающие множители, можно выставить частоту выше 1067 МГц и т.д.;
  4. напряжение на памяти увеличивается до 2.4 В, шаг составляет 0.05 В;
  5. частота PCI Express, как в меньшую, так и в большую сторону, выставляется с шагом в 1 МГц;
  6. поддаются регулировке напряжения питания северного, южного мостов и шины FSB.


Тестирование

Теперь рассмотрим вопросы производительности материнской платы ASUS P5W DH Deluxe. Для проведения тестирования мы собрали компьютер следующей конфигурации: процессор Core 2 Duo E6400 (2.13 ГГц, 2 Мб кэша L2, шина 266 МГц), 2 Гб памяти DDR2-800 Kingston HyperX, GeForce 8800GTS 640 Мб, жесткий диск WD Caviar SE. Все тесты выполнялись под управлением ОС Windows XP SP2 32bit.

Производительность. Для тестирования в номинальном режиме, без разгона, мы не отключали технологию Enhanced SpeedStep. Разгон был выполнен до частоты 3.2 ГГц (номинальная частота, напомним, составляла 2.13 ГГц) путем повышения шины до 400 МГц, память работала синхронно (множитель 1:1). Еще один момент связан с таймингами памяти при тестировании с разгоном. Ввиду того, что модули Kingston не могли работать на номинале (5-5-5-15), нам пришлось повысить тайминги до 5-6-6-18.

Для сравнения возьмем результаты тестирования платы ASUS P5B - недорогой модели на чипсете Intel P965. Она тестировалась в такой же конфигурации, за исключением модулей памяти - вместо Kingston мы использовали более качественную память Corsair. Все тайминги и частоты были выставлены вручную.

Материнская плата ASUS P5W DH o/c ASUS P5W DH ASUS P5B
- чипсет Intel 975X Intel P965
Процессор Core 2 Duo E6400
- тактовая частота 3.2 ГГц (FSB 400) 2.13 ГГц (FSB 266)
- кэш L1 64+64 Кб
- кзш L2 2 Мб
Память Kingston DDR2-800 Corsair XMS2 Pro
- объем 2 x 1 Гб
- тактовая частота 400 МГц
- задержки 5-6-6-18 5-5-5-15
Видеокарта GeForce 8800GTS
Жесткий диск WD Caviar SE 250 Гб
Комплексный тест (Sysmark04 SE)
Office 267 242 228
Communication 220 194 197
Doc. creation 269 284 276
Data analysis 320 256 276
Content Creation 488 353 364
3D creation 455 315 324
2D creation 572 430 444
Web publish 453 326 336
2D-графика
Photoshop CS2 4.83 3.34 3.4
Видеомонтаж
Premiere Pro 2 619 888 897
3D Modelling
3DStudio Max 8   2525 2393
Сжатие и архивация
DV -> MPEG2 324 463 465
MPEG2 -> WMV9 778 1135 1126
MPEG2 -> Xvid 506 720 714
MPEG2 -> DivX 321 478 478
WAV -> MP3 66 96 98
WAV -> AAC 109 162 157
WinRAR: benchmark 778 672 644
WinRAR compression 1170 1082 1082
7-zip: compress 2136 1553 1535
7zip compression 3197 2520 2503
- decompress 30760 20753 20577

Как и следовало ожидать, офисные программы (тест SYSMark 2004 SE) немного выигрывают от разгона, а кое-где, из-за увеличившихся таймингов памяти, даже проигрывают. В номинальном режиме плата P5W DH Deluxe немного проиграла P5B, но, в целом, разница между ними незначительна.

Другое дело - программы обработки графики, видео и другой мультимедиа-информации (SYSMark 2004 SE). Для них частота процессора стоит на первом месте, и благодаря разгону производительность возросла в среднем на треть. Опять же в номинальном режиме P5B немного опережает плату на чипсете 975X.

Обратимся теперь к результатам тестов собственной разработки. При рендеринге видеоклипов в Adobe Premiere Pro, а также при обработке фотографий в Adobe Photoshop обе платы ASUS показали одинаковые результаты, а разгон обеспечил более трети прироста скорости. Аналогичные результаты получились при сжатии видео различными кодеками (MPEG2, Xvid, DivX, Windows Media). Хороший выигрыш от разгона мы видим при архивировании с помощью 7zip, хотя более популярный WinRAR отнесся к повышению частоты процессора не так оптимистично.


Выводы

Довольно интересный и цельный продукт предлагает нам ASUS. У материнской платы P5W DH Deluxe есть несколько неоспоримых преимуществ: грамотный дизайн, привлекательный внешний вид, наличие встроенного контроллера Wi-Fi, поддержка CrossFire. Понравился нам BIOS этой платы - удобные функции, "правильные" настройки, широкие диапазоны регулирования частот и напряжений, реальная защита от зависаний. В комплекте есть все, что нужно, включая практичный и простой в настройке пульт управления. Плата умеет управлять вентиляторами, "засыпать" и "пробуждаться" по сигналу с пульта. Ее производительность находится на хорошем уровне, платам на более современных чипсетах Intel практически не уступает. Впрочем, не по всем пунктам она идеально подходит на роль базиса для домашнего медиа-центра; мы не эксперты в этой области, но интуиция подсказывает, что встроенный звук на базе кодека Realtek все-таки недостаточно качественный и функциональный, опытные пользователи наверняка докупят хорошую звуковую карту. Модель P5W DH Deluxe, на наш взгляд, заинтересует любителей 3D-игр, а также "продвинутых" домашних пользователей, работающих с требовательными приложениями.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
GIGAMARK.com

Благодарим интернет-магазин www.event-pc.com за предоставленную материнскую плату ASUS и процессор Intel Core 2 Duo

Благодарим интернет-магазин Ultraprice.by за предоставленную память Corsair

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!