Кто на свете всех милее?

28 октября 2007 года состоялся конкурс "Мисс-IT", приуроченный к закрытию 4-й ИТ-Спартакиады. По результатам анкетирования на сайте prsolutions.by и голосования на портале TUT.BY были выбраны 6 девушек, которые смогли выступить перед членами жюри в финале конкурса.

Конкурс "Мисс-IT" изначально задумывался как красивое дополнение к ИТ-Спартакиаде, где преимущественно играют мужчины. В своем роде это финальный аккорд и в то же время праздник для всех, кто участвовал в спортивной борьбе в течение полутора месяцев. Важным преимуществом конкурса перед подобными другими было прямое отношение участниц к сфере высоких технологий: работа в IT-компаниях или соответствующая специальность. Именно сплав красоты и ума стал основным лейтмотивом финальной части мероприятия, прошедшего в это воскресенье в клубе "Овертайм".

Кроме участников Спартакиады и приглашенной прессы, на конкурсе "Мисс-IT" было весьма представительное жюри: генеральный директор портала TUT.BY Кирилл Волошин, заместитель генерального директора Парка высоких технологий Александр Мартинкевич, шеф-редактор журнала "Мобильная связь" Сергей Стельмашонок, представитель компании Philips Кирилл Маньковский, а также представитель генерального спонсора Спартакиады генеральный директор компании Itransition Сергей Гвардейцев.

Начало конкурса положило выступление председателя оргкомитета конкурса Марии Гвардейцевой и представление участниц известным ведущим Глебом Давыдовым. После того как все девушки смогли пройти перед зрителями, им предстоял первый серьезный экзамен: самопрезентация. С виду простенький конкурс "Визитка" сразу показал, кто писал себе вступительную речь, а кто, как говорится, "выезжал на интуиции". В любом случае и зрители, и жюри попытались с первых минут оценить каждое выступление: одни - выставлением баллов, другие - продолжительными аплодисментами.

Далее следовал творческий конкурс, для которого участницам в той или иной степени необходимо было подготовиться. Затянувшуюся паузу скрасила игра со зрителями, в которой ведущий за правильные ответы раздавал ключики от сундука с призом. Узнать обладателя приза сразу не удалось, ибо участницы были готовы продолжить программу.

 

Творческий конкурс, пожалуй, был самым запоминающимся: зрители смогли порадоваться и красивым танцам (начиная от латиноамериканского джайва и заканчивая танцем живота), и декламированием стихов, и пением акаппелло и даже демонстрированием техники каратэ с разбиванием деревянного штакетника. Последнее, в исполнении Марии Беленковой (компания "ЭПАМ Системз"), произвело неизгладимое впечатление на всех, чему свидетельство и притихший зрительский зал, и застывшие лица жюри.

Следующий конкурс должен был показать, что собравшиеся девушки не только красивые, но и умные. Вопросы ведущего были из разных областей знаний о высоких технологиях, и на половину из них девушки смогли дать правильные ответы. Надо сказать, что часть вопросов вызывала затруднение даже у сидящих в зале мужчин, не говоря уже обо всех остальных.

В то время как девушки-финалистки готовились к финальному дефиле в свадебных платьях, предоставленных салоном "Прикосновение", среди зрителей состоялся розыгрыш "приза из ларца". Самой удачливой оказалась болельщица из компании "ЭПАМ Системз" - ей досталась бутылка отличного коньяка.

Завершающий конкурс - дефиле в свадебных нарядах - прошел под бурные аплодисменты присутствующих в зале. Марш Мендельсона, девушки-красавицы, вспышки фотокамер - все говорило о том, что каждая из них достойна победы и выглядит не просто замечательно, а бесподобно.

После недолгого совещания жюри вынесло свой вердикт. Звание "Мисс-IT" по результатам конкурсов и голосования в Интернете получила Ксения Шостак (компания "ЭПАМ Системз"). Призы от Philips (наушники со стразами Сваровски) вручил представитель компании Кирилл Маньковский. Звания "Первой вице-мисс" удостоилась Мария Беленкова (компания "ЭПАМ Системз"), замкнула тройку победительниц Наталья Басова (компания "Итранзишэн"), получившая звание "Второй вице-мисс".

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!