Integral P171M - приятный "работяга"

Диагональ: 17"
Тип матрицы: TFT активная типа TN
Разрешение: 1280x1024
Контрастность: 1000 :1
Яркость: 300 кд/м2
Время отклика: 5 мс
Углы обзора (верт./гор.): 170/170
Формат дисплея: 5:4
Количество цветов: 16.7 млн.

Очень скоро мониторы "Интеграл" выйдут на розничный рынок. Однако среди пользователей встречается немало пессимистов, которые сомневаются в качестве отечественных мониторов. Согласитесь, сложно рассуждать о какой-либо технике на основании прочтения форумов - куда целесообразнее лично оценить качество продукта. Сегодня мы познакомимся с 17-дюймовой моделью белорусского монитора - Integral 17" TFT LCD.

С первого взгляда на монитор понимаешь - перед тобой классическая рабочая "лошадка", без намеков на изысканность и роскошь. Корпус серого цвета имеет матовую поверхность, на которой не остается отпечатков от пальцев. Комплектация (во всяком случае, тестируемого образца) - сверхминималистичная: ЖК-панель, подставка, блок питания. Подставка металлическая, довольно тяжелая и присоединение ее к панели требует определенных усилий. Впрочем, если учесть, что монитор устанавливается на рабочий стол всего один раз, можно и потерпеть. Возможностей отрегулировать экран немного - отечественный производитель позволил лишь менять угол наклона.

Родное разрешение монитора - 1280х1024, что является необходимым минимумом. Кнопки меню монитора расположены сзади, с правой стороны. Решение спорное - с одной стороны, передняя панель не перегружена кнопками и имеет очень тонкие края; с другой - осуществлять навигацию по меню приходится в буквальном смысле "на ощупь". На первых порах данный минус мешает, потом к монитору привыкаешь, и от чувства дискомфорта не остается и следа. Из-за очень тонких краев лицевой панели поначалу даже как-то не верится, что диагональ экрана составляет "всего" 17 дюймов.

Если дизайн Integral 17" вызывает неоднозначные чувства, то отдельный блок питания наверняка вызовет не совсем положительные эмоции. Во-первых, совершенно непонятно, где разместить данный "дополнительный" аксессуар - на столе он выглядит совершенно не к месту, а засунуть его подальше не получается из-за относительно небольшой длины провода. Во-вторых, вызывает удивление тот факт, что Integral не воспользовался распространенным методом подключения монитора к сети - через встроенный в монитор блок питания.

 

Цветопередача монитора оказалась на хорошем уровне - не сказать, чтобы на фоне бюджетных мониторов тестируемая модель выделялась, но и явных огрехов с изображением не было. Черный цвет (больное место для многих ЖК-панелей) выглядит естественно, особенных засветок по краям замечено не было. Выставив разрешение 1280х1024 и установив частоту обновления экрана 75 Гц, работать за монитором можно очень долго - вопреки утверждениям некоторых пользователей, глаза не устают и не слезятся. Просмотр фильмов и игр на Integral 17" не вызвали бурных эмоций вовсе не по причине плохого качества изображения, а из-за "офисной" диагонали. Все-таки "семнашка" предназначена для несколько иных целей - работы в текстовых редакторах или серфинга в Интернете. Углы обзора далеко не рекордные, однако это вполне объяснимо. Выбор производителя в пользу TFT активной матрицы типа TN также можно объяснить - она недорогая, однако позволяет достичь хорошего времени отклика.

Кнопки управления экраном позади монитора - единственная возможность отрегулировать изображение. Меню оказалось достаточно функциональным, так как с его помощью можно отрегулировать положение экрана, контрастность, яркость и ряд других параметров. В случае установки монитора в офисе или на государственном предприятии этого набора функций вполне достаточно, для дома же хотелось бы чего-то более обширного.

Монитор Integral 17" не относится к тем мониторам, которые вызывают бурный восторг. Он обладает предельно строгим дизайном, имеет отдельный блок питания, не может похвастаться богатой комплектацией, но в то же время к его техническим характеристикам практически не возникает претензий и монитор вполне годится на роль рабочей "лошадки". Конечно, в ассортименте конкурирующих компаний найдется немало схожих предложений - в этом случае, на наш взгляд, решающим фактором выступит цена и надежность монитора, которую проверить в течение одной-двух недель, отведенных на тест, довольно сложно.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Cerb
-«классическая рабочая "лошадка"»- лошадинаая рожа;

-«Корпус серого цвета»- на фотографии- черного;

-«Подставка металлическая, довольно тяжелая и присоединение ее к панели требует определенных усилий. Впрочем, если учесть, что монитор устанавливается на рабочий стол всего один раз, можно и потерпеть»- из чугуна? «челябинские мужики настолько суровы…»;

-«Во-вторых, вызывает удивление тот факт, что Integral не воспользовался распространенным методом подключения монитора к сети - через встроенный в монитор блок питания.»- куда бы его засунуть?

-«Меню оказалось достаточно функциональным, так как с его помощью можно отрегулировать положение экрана»- там сервопривод?

-«Конечно, в ассортименте конкурирующих компаний найдется немало схожих предложений»- 5-летний давности.8-)

Аватар пользователя Savely
>и установив частоту обновления экрана 75 Гц

Аффтар удосужится объяснить, чем 75 отличается от 60 в смысле TFT-мониторов вообще и в обозреваемом в частности?

Аватар пользователя Dmitry
И ценник у этого монстра, видимо, будет немаленький.
Аватар пользователя Владимир
Надо отдать должное автору, он очень постарался, чтоб не сказать, что Интеграл -этот гавно. Я полагаю, статья заказная, и скрипя сердцем и глазами автор выдал эту статью. У нас на заводе такие мониторы -стоят дороже чем 20" , картинка не мылит только на 800х600 . Больше -просто ужас. Щас идет принудиловка , госпредприятия заставляют купляць беларускае. Так что Интеграл рулит!
Аватар пользователя mike
>чем 75 отличается от 60 в смысле TFT-мониторов?...

Ну не может же быть эта цифра нулём.

Аватар пользователя Внутренний Критик
Первая ассоциация - ТОПОРНАЯ РАБОТА. Придурки теперь будут всем навязывать свои поделки. Как сказал Владимир <<Надо отдать должное автору, он очень постарался, чтоб не сказать, что Интеграл -этот гавно.>> Я бы не смог...

Гавно - и в Африке гавно.

Аватар пользователя Al
на 75 монитор работает шустрее, чем на 60, время отклика меньше
Аватар пользователя Настоящий Полковник
Если монитор подключен через DVI, то будет только 60Гц в настройках. ;) О какой большей шустрости LCD можно говорить?
Аватар пользователя Panzer
На работе у меня стоит Интеграл. Правда 22". Отдельный блок питания - неудобно.

Неравномерность подсветки бросается в глаза, правда только в фильмах, но весьма раздражает. У других сотрудников есть битые пиксели. Кстати вход там только аналоговый, но есть 2 данамика. Кстати 75 герц в максимальном разрешении не держит,хотя кому нужны значки которые можно разглядеть только в микроскоп. А так обычный широкоформатник работать можно (по сравнению c CRT небо и земля) хотя домой такой бы я не купил :-)

Аватар пользователя Инкогнито
Suxx & must die!

Страницы