Министр связи просит отложить демонополизацию "Белтелекома"

Министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей выступил в парламенте по вопросу грядущей демонополизации РУП "Белтелеком", передаёт агентство БелТА. Как известно, уничтожение монополии запланировано на этот год, что является необходимой мерой для вступления в ВТО. Соответствующие поправки должны быть внесены в закон к осени. Однако министр связи предостерёг парламентариев, что такой шаг приведёт к повышению тарифов для населения.

"Ориентировочные финансовые потери национального оператора электросвязи при существующем уровне тарифов на услуги электросвязи общего пользования и отмены исключительных прав "Белтелекома" на пропуск международного трафика и присоединения к сетям электросвязи других государств составят примерно 20-30% от нынешнего уровня доходов", - сказал министр. В случае предоставления права мобильным операторам электросвязи осуществлять взаимное присоединение сетей потери РУП еще более возрастут. Придётся поднять тарифы на местную связь для населения. В настоящее время абонентская плата за пользование услугой стационарной электросвязи составляет для физических лиц 41%, для юридических - 64% от уровня себестоимости, повременная оплата местных телефонных разговоров - 60% и 91%, соответственно. Всю разницу доплачивают пользователи международной связи и Интернета за счёт так называемого "перекрёстного субсидирования".

Министерство связи и информатизации подготовило план ребалансировки тарифов, который предусматривает снижение тарифов на Интернет и международные звонки и повышение на местные. План уже рассмотрен, но ещё не утверждён. Министр связи отметил, что либерализация рынка услуг связи не стоит в качестве единственного препятствия при вступлении Беларуси в ВТО.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Аноним
Население в моем лице просит парламент не откладывать демонополизацию данного монстра белорусской экономики. Сейчас отложите - потом предприятие уйдет с рынка вообще. Белтелеком полностью находится в аварийной ситуации. Компания вообще пока не способна работать.

В России уже был подобный пример - завод "Автоваз", которому все мешали работать. Еще 5 лет назад он кричал о необходимости увеличения налогов на ввоз импортных машин. Правительство России делало все для него. Теперь вопрос где этот завод сейчас? Чем он занят? Где его конкурентоспособные модели автомобилей?

Вот так и наш Белтелеком пытается затянуть все подальше, дабы успеть кому-то тихонько доработать пенсии и ничего не делать. Думайте головой уважаемые министры и Белтелекомовцы, как вы будете спасать предприятие из той ситуации куда вы его завели (и продолжаете вести в настоящее время).

Аватар пользователя Логик
>Министр связи отметил, что либерализация рынка услуг связи не стоит в качестве единственного препятствия при вступлении Беларуси в ВТО.

Тут он прав. Не БЕЛТЕЛЕКОМ есть основное препятствие для вступления в ВТО. ;-)

Аватар пользователя Дима
Когда Белтелекому было учиться зарабатывать деньги, если он все время был монополистом?
Аватар пользователя Аноним
2 Логик.

ВТО - это организация, созданная для навязывания соблюдения патентного законодательства и законодательства в области интеллектуальной собственности. Туда принимают кого угодно, кто согласен платить старому свету отчисления. Наша республика не обладает сильной наукой и пойдет туда в качестве сырьевой базы. Я конечно не силен в знаниях о ВТО, но пока мне все представляется так. Кто здесь препятствие для нашего вступления я не знаю.

Однако, это не повод для затягивания процесса демонополизации Белтелекома. Они уже давно знали, что их должны и будут демонополизировать. И до сих пор они ничего не сделали дабы закрепиться на рынке без костылей монополиста. И не сделают ничего, пока это возможно, ибо так проще и дешевле сшибать бабки с населения. Конечно просто выполнять государственный заказ. Сначала вводим налог в 1.5% на все нормальные компании связи, а потом тратим это на WLL (терминалы CDMA2000), даем абонентскую плату в 2800р и 60 минут разговора. И потом все это дело браво финансируем с фонда универсального обслуживания и перекрестным субсидированием с интернета. Государственные деньги и деньги вообще очень легко тратить. Вот только никто не думает о тех у кого их забирают дабы бездумно спустить. И в этом 2008г. они хотят спустить 23.6 млн.$ на свою работу по телефонизации села. По моему мнению на селе уже все, кто хотел купил себе мобильные телефоны. А кто не мог их купить, их им подарили их дети.

Вон у Автоваза вообще ща кранты, ибо куча зарубежных компаний открыло свои заводы по производству машин. Так и у нас будет. Ща они свое время пропьют, а потом просто тихонько закроются.

Аватар пользователя Аноним
Я бы вообще сейчас деньги с универсального фонда отдавал бы Белтелекому скажем так года 2 дабы они подготавливались за счет их к нормальным условиям работы. 23.6 млн $ это где-то по 400 у.е на каждого работника. Т.е. зарплатой они уже обеспечены, т.о. пусть готовятся за свою прибыль к нормальной работе.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Аноним

28 марта 2008 года, 17:28

>>2 Логик.

>>ВТО - это организация, созданная для навязывания соблюдения патентного законодательства и законодательства в области интеллектуальной собственности. Туда принимают кого угодно, кто согласен платить старому свету отчисления. Наша республика не обладает сильной наукой и пойдет туда в качестве сырьевой базы. Я конечно не силен в знаниях о ВТО, но пока мне все представляется так. Кто здесь препятствие для нашего вступления я не знаю.

Ну, что ж вы ерунду говорите? Меньше телевизор смотрите.

Кстати, китайцам тоже все навязали? ;)

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Аноним

28 марта 2008 года, 17:39

>>Я бы вообще сейчас деньги с универсального фонда отдавал бы Белтелекому скажем так года 2 дабы они подготавливались за счет их к нормальным условиям работы. 23.6 млн $ это где-то по 400 у.е на каждого работника. Т.е. зарплатой они уже обеспечены, т.о. пусть готовятся за свою прибыль к нормальной работе.

Опять ерунда. Перечитайте пост:

"Дима

28 марта 2008 года, 17:13

Когда Белтелекому было учиться зарабатывать деньги, если он все время был монополистом?"

И будет так же в качестве монополиста готовиться? ;) А зачем монополисту что-то делать? Проедят деньги и все на том закончится.

Аватар пользователя wolk
Надеюсь, что руководству республики хватит ума не вступать в ВТО.
Аватар пользователя mike
>А зачем монополисту что-то делать?

Дык и незачем, пока сотовики у него в арендаторах ходят.

>Проедят деньги...

Ну это вряд ли. Однако, поскуливают, что у сотовиков зарплаты больше.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>wolk

29 марта 2008 года, 09:59

>>Надеюсь, что руководству республики хватит ума не вступать в ВТО.

Это почему?

Страницы