Новости Software


Windows XP: два года отсрочки

Microsoft объявила о своем решении продлить срок жизни операционной системе Windows XP. По заявлению корпорации, версия Windows XP Home Edition останется на прилавках, по крайней мере, до июня 2010 года. Впрочем, стоит особо отметить, что речь в данном случае идет об OEM-версии, устанавливаемой на персональные компьютеры класса ULCPC (ultra-low-cost PC), к которым относятся, например, бюджетные мини-ноутбуки Asus Eee и Intel Classmate. Такое решение обусловлено растущей популярностью недорогих портативных ПК, которые из-за ограниченных ресурсов процессора, видеокарты и оперативной памяти просто не смогут запустить и нормально поддерживать в рабочем режиме операционную систему Windows Vista. Как говорят по этому поводу эксперты, Microsoft прекрасно понимает, что при отсутствии альтернативы производители оборудования наверняка отдадут свое предпочтение Linux.


Официальный анонс Windows Mobile 6.1 и Internet Explorer Mobile

Microsoft официально анонсировала Windows Mobile 6.1. Интерфейс продукта, по мнению сотрудников корпорации, стал более понятным и удобным в использовании. Под электронными часами теперь располагаются небольшие пиктограммы, уведомляющие о пропущенных звонках, полученных голосовых или текстовых сообщениях, а также электронных письмах. Обновленный главный экран должен упростить доступ к приложениям и данным, а отдельная панель "Getting Started" - решение наиболее распространенных задач, например, подключение оборудования Bluetooth. Пользователям также предлагаются усовершенствованные механизмы защиты, расширенные возможности работы с электронной почтой и подключения к Интернету по каналам Wi-Fi. Появилась возможность отображения многочисленных текстовых сообщений в виде единого потока, что позволяет нескольким абонентам общаться в режиме чата.

Microsoft также анонсировала новую версию браузера Internet Explorer Mobile с возможностью полноэкранного просмотра web-страниц и воспроизведения мультимедийного контента на дисплее смартфона. Обещана поддержка распространенных видеоформатов, а также технологий Adobe Flash и Microsoft Silverlight.

 


Проблемы 64-битного Photoshop

Компания Adobe поделилась первыми сведениями о следующей версии редактора Photoshop. Во-первых, Adobe сообщила о том, что отказалась от планов по разработке 64-битной версии Photoshop для платформы Mac OS X. Причиной тому послужило решение Apple сделать 64-битной только технологию Cocoa, не делая при этом 64-битной технологию Carbon. Пакет Photoshop написан, в основном, на базе технологии Carbon, которая ведет своё начало ещё от эры Mac OS 9. Решение Apple было продиктовано вопросами баланса ресурсов, выделяемых на развитие Cocoa и Carbon - на Carbon не хватает средств. Как заявляет Adobe, ни одной компании не под силу выполнить быстрый перевод такого огромного приложения, как Photoshop, с одной платформенной технологии на другую. В итоге 64-битный Photoshop, который при тестировании в 64-битной среде Windows показал 10-кратный выигрыш в скорости открывания больших файлов и прирост скорости в 8-12% на большинстве стандартных операций обработки, будет доступен только пользователям Windows.


Mozilla рассказала о Firefox 4.0

Компания Mozilla объявила о том, что новая версия web-браузера Firefox 4 не будет выпущена в этом году. Перенос даты релиза вызван тем, что разработчики просто не успеют реализовать свои более чем амбициозные планы, о которых разработчики также не забыли рассказать. Они пообещали разрушить традиционное представление о браузере как об отдельном приложении, используемом для открытия web-страниц. Новый Firefox будет более тесно интегрироваться с операционной системой, установленным программным обеспечением и локальными данными, обеспечит расширенную поддержку разнообразных web-сервисов. Таким образом, браузер будет представлять собой мощную и функциональную платформу, пригодную для запуска приложений различных типов. В настоящее время Mozilla работает над двумя отдельными проектами, которые позволят реализовать описанную выше идею. Целью проекта Prism является разрушение тесной связи между браузером и web-приложениями. Второй проект, Weave, позволит пользователям Интернета получать доступ к персональным данным и настройкам независимо от того, с какого компьютера они входят в сеть.


AT&T работает над трёхмерным браузером

Компания AT&T начала закрытое бета-тестирование нового веб-браузера с трехмерным интерфейсом под кодовым названием Pogo. Уникальность браузера Pogo состоит в визуальном представлении содержимого веб-страниц, закладок и любых других объектов, с которым работает пользователь. Если традиционные браузеры работают с веб-страницей как с текстом, то Pogo работает с веб-страницами как с ячейками, в которых выполняется отображение содержимого страницы. Одни и те же ячейки используются для отображения эскизов открытых страниц, закладок и истории посещенных страниц с помощью механизма графического отображения в рамках трехмерного визуального интерфейса. При работе в браузере Pogo пользователь обнаруживает перед собой мощный интерфейс в стиле Mac OS X Aqua и Vista Aero - для всех элементов есть уменьшенные изображения их содержимого, а при переключении между окнами и элементами можно видеть содержимое всех элементов текущей группы - закладок, открытых веб-страниц или журнала посещенных страниц. Еще одной интересной особенностью браузера Pogo является поддержка мета-тегов в закладках. Так, пользователь может найти нужную закладку по нескольким ключевым словам, вместо того, чтобы просматривать весь ворох закладок, накопленных им при активной работе в Интернете. Зарабатывать деньги на своем браузере компания AT&T хочет путем показа рекламы, через партнерские программы, а также через продажу доступа к эксклюзивному платному контенту.


Новая версия движка для блогов WordPress

Разработчики одного из популярнейших в мире движков для ведения блогов, WordPress, объявили о выпуске новой версии своего программного продукта под номером 2.5. В WordPress 2.5 появилось много улучшений и дополнений, среди которых - усовершенствованный интерфейс, упрощенная система обновления плагинов, возможность одновременной загрузки нескольких файлов. Пользователей также должны порадовать появившаяся в новой версии панель Dashboard с поддержкой виджетов, улучшенные средства поиска и возможность извлечения метаданных EXIF при загрузке графических файлов в формате JPEG. Что касается безопасности, то появилось шифрование файлов cookies, а при смене пароля система автоматически уведомит пользователя о том, насколько устойчива к взлому введенная им комбинация символов.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!