Опасные наушники

Наушники, которые используются вместе с цифровыми музыкальными плеерами, а также аналогично устроенные гарнитуры сотовых телефонов могут представлять серьёзную опасность для сердечных больных. Такие наушники, как оказалось, мешают работе имплантируемых в сердце кардиостимуляторов и дефибрилляторов.

Заявление об этом недавно прозвучало на медицинской конференции в Новом Орлеане. Озвучили его исследователи из Американской ассоциации кардиологов. Они опирались на исследования, проведённые командой тестеров во главе с доктором Уильямом Мазелем из Института безопасности медицинских устройств при Израильском медицинском центре в Бостоне. Учёные провели опасную проверку восьми различных моделей наушников для MP3-плееров на 60 пациентах, которые живут с имплантированными кардиостимуляторами и дефибрилляторами. При тестировании использовались вставные наушники таких фирм, как Sony, Philips Electronics и некоторых других.

Во время исследования учёные размещали наушники прямо на груди у пациентов - как раз в тех местах, куда были вживлены медицинские приборы. И примерно в четверти случаев наушники становились причиной сбоев в их работе: у 14 из 60 пациентов. При этом обнаружилось в два раза больше случаев некорректной работы дефибрилляторов, чем кардиостимуляторов. Приборы показали, что у большинства протестированных наушников магнитное поле более чем в 20 раз превышало порог, критичный для работы кардиостимуляторов и дефибрилляторов. Но как только помеха в виде наушников устранялась, оба типа устройств тут же начинали работать в нормальном режиме.

Учёные так объясняют результаты своих опытов. Работающий кардиостимулятор посылает к сердцу определённые электрические импульсы, которые заставляют сердечную мышцу сокращаться медленнее или быстрее. Магнит, встроенный в наушники, может спровоцировать устройство на передачу сигнала независимо от того, есть ли в ней в данный момент необходимость. Как результат, вызывается сердечная аритмия.

В свою очередь, дефибриллятор подаёт сигналы для нормализации сердечного ритма в тех случаях, если он сильно замедляется или ускоряется. Магнит наушников может полностью деактивировать эту функцию: устройство начинает попросту игнорировать сбои в сердечном ритме вместо того, чтобы давать электрический разряд для их ликвидации.

 

Доктор Уильям Мазель, руководитель исследования, так комментирует его результаты: "Основная мораль такова: пациенты могут сколько угодно слушать музыку в наушниках, размещая их по назначению - в ушах. А вот чего им не следует делать, так это располагать их в непосредственной близости к вживлённым приборам. Это означает, что людям с кардиостимуляторами и дефибрилляторами не рекомендуется оставлять ненужные в данный момент наушники в нагрудных карманах рубашки или пальто, вешать их на шею, а также прижимать к груди головы тех, кто слушает музыку через наушники в этот момент".

Кстати, параллельно проводилось исследование, выяснявшее взаимное влияние кардиостимуляторов и мобильных телефонов с встроенным Bluetooth. Оно показало, что подобное сочетание устройств не критично для пациентов.

Виктор ДЕМИДОВ


Для справки

Вживлённые в организм кардиостимуляторы и дефибрилляторы применяются в медицине для нормализации сердечного ритма. Сами по себе mp3-плееры и сотовые телефоны не представляют для них угрозы. А вот маленькие, но мощные магниты, которые используются в наушниках, могут вывести из строя медицинские устройства, если окажутся на расстоянии ближе чем в 1,2 дюйма.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!