Оптимизация системы c TuneUp Utilities 2009

Для повышения производительности ОС её нужно грамотно настроить и поддерживать в постоянном порядке и чистоте. Для управления различными параметрами ОС можно использовать стандартные инструменты Windows, однако использование таких средств не всегда удобно, а, кроме того, их просто недостаточно. Для тонкой настройки системы намного удобнее использовать специальный софт, который объединяет в себе все необходимые инструменты для оптимизации Windows.

Существует огромное количество многофункциональных твикеров. Поместить все инструменты для оптимизации и настройки в одну программу практически невозможно, поэтому многие разработчики твикеров создают наборы утилит, которые размещают в единую графическую оболочку. Универсальные наборы утилит типа "всё в одном" предлагают инструменты для выполнения самых разнообразных функций (от оптимизации быстродействия до восстановления данных). Наиболее яркие примеры - Auslogics Boost Speed, System Mechanic Professional и др. Среди множества подобных программ желаю выделить TuneUp Utilities - набор утилит от TuneUp Software. В данной статье я расскажу, чем меня заинтересовал этот набор утилит и чем он отличается от подобных.

Скачать TuneUp Utilities можно с официального сайта tune-up.com. К сожалению, русской версии TuneUp Utilities на сайте нет, поэтому нужно воспользоваться русификаторами (soft.softodrom.ru/ap/p6875.shtml). Программа относится к классу Shareware и стоит $49,95. Пробную версию продукта можно использовать без ограничений в течение тридцати дней - срок, достаточный для оценки необходимости программы. TuneUp Utilities работает в ОС Windows, начиная от Win2000 и заканчивая Vista.

TuneUp Utilities - универсальный набор инструментов для тонкой настройки вашей Windows. Возможности пакета TuneUp Utilities весьма обширны: настройка различных системных функций, оптимизация работы оперативной памяти, сбор подробной информации о системе (как программной, так и аппаратной её частей), очистка битых ярлыков и мёртвых ссылок, встроенный редактор реестра, удаление файлов с жёсткого диска без возможности их восстановления. После этого открывается диалоговое окно, в котором и производятся все соответствующие действия. Работать с этой программой легко, не нужно выполнять сложных и непонятных действий.

Интерфейс программы подстроен под стандартные Vista`вские темы и не зависит от выбранной у вас темы. Все инструменты удобно организованы в единый графический интерфейс. Для запуска той или иной утилиты достаточно выбрать её название в списке и кликнуть по ней мышкой. После этого открывается диалоговое окно, в котором и производятся все соответствующие действия. В TuneUp Utilities 2009 инструменты объединены в простом и удобном интерфейсе.

 

Мне TuneUp Utilities понравилась по нескольким причинам. Первая - высокий уровень юзабилити - все утилиты этого пакета объединены в единую графическую оболочку, для запуска той или иной утилиты достаточно выбрать её название в списке и кликнуть по ней мышкой. Вторая причина может показаться вам абсурдной: разработчики программы - немцы. Национальная черта немцев - пунктуальность и стабильность. Эти качества отразились и на написанном ими софте. Третья причина - полнота сборки. Я не встречал других твикеров со столь высокой функциональностью. Итак, хватит лирики, ближе к программе.

Перед нами запускается оболочка, через которую мы сможем зайти в любую утилиту, из которых и состоит данная программа. Её интерфейс состоит из нескольких вкладок:

  • Increase performance ("Увеличить производительность")
  • Free up disk space ("Очистить место на диске")
  • Maintaine Windows ("Обслуживание Windows")
  • Solve Problems ("Решить проблемы")
  • Customize Windows ("Настроить Windows")
  • Additional tools ("Дополнительные инструменты").

Останавливаться на каждой вкладке не буду, а затрону лишь наиболее интересные утилиты. После каждого запуска TuneUp Utilities анализирует систему и предоставляет пользователю информацию о том, какие необходимо внести изменения, чтобы увеличить производительность системы. Вся собранная информация по оптимизации ОС размещается на стартовой странице (Start page). Зелёным отмечено то, что якобы уже оптимизировано и вопросов у программы не вызывает. Жёлтым - доступны кое-какие рекомендации по оптимизации вашей ОС. Ну а красным, соответственно, выделяются критически важные, с точки зрения программы, моменты. Удобно? Несомненно, открыл - и вся картина перед глазами, никуда бегать в настройки не нужно. Понятно, что, к примеру, рекомендации по включению встроенного файрвола просто смешны, но, в целом, информация выдаётся достаточно грамотная. Но это не значит, что если программа предложит отформатировать диск С, то это надо делать. Программа, конечно, такое никогда не выдаст, но смысл предложения, думаю, понятен: ко всему нужно относиться со здравым рассудком. Высокий уровень юзабилити, простота и комфорт всё это делает TuneUp Utilities лучшим в своём роде.

Следующий момент - утилита TuneUp Styler. Эта программа позволяет полностью настроить внешний вид ОС на свой вкус. C её помощью можно заменить практически всё: можно заменять стандартные значки системных элементов (иконки с рабочего стола из меню "Проводника", панели управления, значки типов файлов), иконки всех дисков и папок и так далее. Кроме того, TuneUp Styler умеет изменять bootsceen и logonscreen, а также работать со стилями Windows. "Стилист" позволяет также редактировать и сохранять в файл bootscreen, что очень удобно.

Теперь немного про TuneUp 1-Click Maintenance. Это встроенный автоматизатор, который позволяет проводить оптимизацию в определённое время суток и в определённый день недели. Таким образом, общение с программой можно завершить после данной настройки. Но как бы хорошо автоматизатор не работал, мне всё равно иногда приятно открыть программу, проанализировать систему и убедиться, что всё с ней в норме и работает она должным образом.

Среди дополнительных возможностей программы следует выделить функцию автоматического обновления, возможность восстановления системы по созданной ранее резервной копии системы (RescueCenter) и указание пароля на запуск TuneUp Utilities.

Заключение: если ваш компьютер тормозит, медленно запускается, то данный пакет утилит может быть последним средством его оживления. Этот набор утилит понадобится, в первую очередь, начинающим пользователям. Но это не значит, что знающим пользователям следует пренебречь этой программой. Что касается цены, то, уверен, это не проблема. Как говорится, Google в помощь. :)

Александр УШАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя М@LYt@
интересная статья :)

собираюсь скчать

Аватар пользователя 22
интересно