"Как заработать в сети"

Заработок в сети... Погодите, не надо плеваться. Я не спамер. Я всего лишь хочу рассказать вам о книге Н. Лопатиной, которая учит реальным способам заработка в Сети. И способы эти серьёзно отличаются от тех, которые предлагают спамеры.

Рассчитана книга далеко не на самого продвинутого пользователя Всемирной паутины, что, в общем-то, достаточно логично: продвинутые пользователи сами могут кое-что рассказать другим о способах сетевого заработка. В самом начале книги можно ознакомиться со списком "системных требований", предъявляемых к её читателю - все они, по большому счёту, сводятся к базовым навыкам серфинга в Интернете плюс к желанию заработать.

Пособие разделено на четыре части. Первая называется "Тем, кто живёт в сети" и рассказывает о самых простых способах заработка денег в Сети, не требующих напряжения умственных и физических сил - таких, как оплачиваемый просмотр рекламы, оплачиваемые "клики", участие в платных опросах, поиск "халявы" во всяких бесплатных онлайновых лотереях. Конечно, все эти способы не слишком прибыльны, зато доступны практически каждому - даже ребёнку. Впрочем, если вы считаете их не слишком подходящими для себя, то вам будут более интересны другие части книги.

Вторая часть называется "Web-дизайнеру" и рассказывается в ней о более серьёзном способе заработка денег в Интернете - о создании собственного сайта. Как говорится в самом начале этой части, для этого нужно: "1) собственно, наличие сайта; 2) некие действия, чтобы сделать этот сайт посещаемым; 3) небольшой кусочек места на нём, чтобы разместить там баннеры". Собственно, именно этим трём вопросам посвящена вся вторая часть книги. В ней рассказывается, как создаются сайты, как производится их раскрутка и каким образом раскрученный сайт может начать приносить деньги.

Третья часть книги Н. Лопатиной вышла довольно-таки короткой - она посвящена сетевому маркетингу. Автор честно признаётся, что "сама я этим делом не занималась, потому всю эту главу пишу, основываясь на слухах и ссылках". В общем-то, сетевой маркетинг - дело действительно рискованное и, скажем прямо, не слишком уважаемое в широких кругах, однако иметь общее представление о том, как он происходит в Сети, не помешает. И получить его можно как раз с помощью этой книги.

 

Последняя часть под названием "Электронные кошельки" рассказывает не о том, как можно заработать деньги, а о том, как своё заработанное получить. В ней рассматриваются вопросы использования платёжных систем WebMoney и E-Gold, которые будут наверняка полезны не только тем, кто рассчитывает раскрутить свой сайт до уровня "Википедии" или построить свой сетевой аналог АО "МММ".

В общем, книга хотя и довольно познавательная, мало полезная. Большую часть изложенных в ней сведений можно найти на разных форумах, а что касается ссылок, приводимых автором, то большая их часть уже устарела. Впрочем, если вы твёрдо вознамерились заработать именно с помощью Интернета и не готовы идти во фрилансеры, то книга Н. Лопатиной "Как заработать в сети" будет для вас достаточно неплохим стартом.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2009 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!